Изменения в России с 1 апреля: пенсии, акцизы на бензин, таможенные льготы

В жизни россиян с началом апреля произойдут некоторые изменения. Жителей России ждет индексация социальных пенсий, завершение срока перерегистрации автомобильных номеров в Крыму, рост акцизов на бензин, а также изменение правил игры в области таможенных пошлин.

ПЕНСИИ 1 апреля социальные пенсии россиян будет проиндексированы на 4 процента. Речь идет о пособии, которое выплачивается льготным категориям граждан. Что касается индексации страховой пенсии и выплат к ней, то она уже состоялась 1 февраля 2016 года - выплаты увеличились также на 4 процента.По словам главы комитета Госдумы по труду Ольги Баталиной, повышение уровня пенсионного обеспечения коснется около 3,5 миллионов человек, из них более 3,1 миллионов человек - это получатели социальных пенсий, в том числе, дети-инвалиды, дети, потерявшие своих кормильцев, и другие категории. Еще более 20 тысяч человек являются получателями дополнительного ежемесячного материального обеспечения.- Индексация гарантируется федеральным законодательством и является социальным обязательством государства в отношении наименее защищенных и нуждающихся в поддержке категорий наших граждан. Большинство получателей социальной пенсии - это инвалиды, в том числе, дети-инвалиды и инвалиды с детства, а также дети-сироты, - отметила Баталина.  

БЕНЗИН Также с апреля начинают действовать повышенные акцизы на бензин и дизельное топливо.Ставка на бензин повышена на 2 рубля в расчете на один литр, акциз за бензин 5-го класса составит 10,13 тысяч рублей за тонну. Ставка на дизельное топливо повышена на 1 рубль за литр, акциз за тонну составит 5,29 тысяч рублей.Акцизы на топливо повышаются уже второй раз за год, с 1 января была повышена акцизная ставка на бензин категории Евро-5 на 36,1 процентов, показатель акциза на дизельное топливо вырос на 20,3 процентов.По оценке Росстата, в прошлом году инфляция в России составила 12,9 процентов, цены на бензин поднялись на 4,8 процента. По прогнозу Банка России, рост акциза на бензин с 1 января 2016 года на 1,5 рубля и его увеличение с апреля еще на 2 рубля приведет к удорожанию бензина на 10,4 процента, уточняет ТАСС. 

 

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ 1 апреля будет отменен ряд таможенных льгот, в том числе для предприятий особой экономической зоны в Калининградской области (ОЭЗ). Отмена льгот является одним из условий участия России в ВТО.Речь идет льготном порядке вывоза на внутренний рынок Таможенного союза товаров, которые прошли переработку с использованием иностранных товаров, применяемом в калининградской ОЭЗ. Теперь вывоз таких товаров будет осуществляться с уплатой ввозной таможенной пошлины и НДС. 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОНЛАЙН С апреля в Москве государственная услуга по подготовке, утверждению и изменению градостроительного плана земельного участка будет осуществляться только в электронном виде. Ранее из 14 государственных услуг, оказываемых Комплексом градостроительной политики и строительства Москвы, 10 - предоставлялись застройщикам исключительно через интернет. 

ПРОДАЖА МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ С 1 апреля на территории России и других стран Евразийского экономического союза введена единая маркировка изделий из натурального меха. Продажа шуб и полушубков, дубленок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками запрещается.
Источник: vm.ru

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 810
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169938
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.