Сумские выборы под залог

Впервые введен залог от политических партий и кандидатов на должность городского головы для участия в местных выборах.

Как отметила пресс-секретарь Гражданской сети ОПОРА в Сумской области Ирина Стегний, изменения законодательства о выборах в местные органы власти наложило свой отпечаток на предвыборную кампанию.

Сколько за вход?

Впервые введен залог от политических партий и кандидатов на должность городского головы, который они должны внести, если хотят принимать участие в местных выборах. Размер залога определяется количеством избирателей, проживающих на той или иной территории, и утверждается ЦИК. В случае проигрыша залог не возвращается и средства идут в госбюджет.

В Сумской области дороже всего стоит место в областном совете – больше 44 тыс. грн., дешевле всего - в С.-Будском райсовете, всего 624 грн. Самые дорогие депутатские места в Сумском и Белопольском райсоветах.

Среди кандидатов в мэры самый большой залог в Сумах – 11,5 тыс. грн., самый маленький в Лебедине – 1065 грн. Среди городов Украины по размеру залога Сумы в середнячках, ближе к концу списка. Среди областных центров самый крупный залог в Харькове – 53 тыс. грн.

После официальной регистрации кандидатов наблюдатели ОПОРы не исключают, что начнется горячая пора, и обещают оперативно реагировать на все попытки подкупа и фальсификации.

- Задача не сколько отследить нарушение, важно - во взаимодействии с милицией - его предотвратить, - говорит координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Сумской области Александр Хоруженко. - Нужно действовать на опережение. Никто не хочет повторения того позора, который был три месяца назад в Чернигове. Никто не хочет подкупа, никто не хочет социальных договоров, никто не хочет гречки, очередей из нищих людей у палаток с бесплатными проднаборами. На местах все получили предупреждение от главы МВД Арсена Авакова о недопущении раздачи каких-либо продуктовых пакетов, спортивного инвентаря и других подарков. Такие примеры мы сейчас фиксируем. Пока не можем их документально оформить и инициировать уголовное производство, но такая информация у нас есть по Глухову и Шостке. Нам известно, что определенные группы уже работают в интересах одной из политических сил. Я пока что не буду ее называть, чтобы не дискредитировать, но, если это будет продолжаться, мы обязательно укажем название и имена людей, которые за это отвечают. Речь идет о том, что собирается по 10-15 человек, каждому из них предлагается нанять еще 10 в своем доме и четырех в других микрорайонах, т.е. выстраивается такая себе финансово-электоральная пирамидка, соответственно с денежной компенсацией – 1200 грн. до выборов и 1200 после голосования. Мы предупреждаем, что об этом знаем и отслеживаем. Если такое будет продолжаться, 100% будет заявление в милицию от наших официальных наблюдателей (а мы зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии как официальная организация, которая имеет право такие заявления делать). Мы все сделаем, чтобы эти люди сели в тюрьму. Никаких массовых подкупов точно не будет.

Была попытка, тоже в Шостке, уже у другой партии раздавать какие-то спортивные наборы в рамках презентаций и общения с избирателями. Эта активность пока малобюджетная и малозаметная, но такие попытки уже есть. И ближе к финишу количество таких подарков будет увеличиваться.

Работа над ошибками

- После парламентских выборов год тому назад были открыты сотни уголовных производств по всей Украине, в том числе и в Сумской области, - продолжает А.Хоруженко. - Доведено до суда лишь несколько десятков. Обвинительных приговоров всего два, и то условные. Это случилось из-за недоработки как партий, так и общественных активистов. Все мы крикуны, но малокомпетентные. Никто не смог доказать правонарушение. Как оказалось, видео- и фотофиксации недостаточно. Надо своевременно вызвать милицейский патруль, вовремя собрать показания, опросить свидетелей и пр. В сотнях случаев этого не сделали.

Сейчас наша задача – правильно фиксировать эти нарушения, чтобы не было так позорно. Накануне парламентских выборов санкции за фальсификацию избирательного процесса ужесточены – можно получить до 7 лет (эти статьи не подпадают под условное наказание). Министр МВД отметил: поскольку теперь это уже тяжкие преступления, наряд милиции имеет право арестовывать всех на месте преступления. В милиции области есть проблемы – не хватает работников, поэтому впервые в истории в день голосования и на время подсчета голосов и доставки бюллетеней будут привлечены работники налоговой службы, пограничники, таможенники, работники Государственной службы охраны.

В эту предвыборную кампанию мы будем действовать на упреждение подкупа избирателей и внимательно отслеживать агитационные материалы в СМИ без обозначений, что материал публикуется, согласно договору о политической рекламе.

И еще один момент. Есть кое-какие технологии, которые работают постоянно, особенно в Глуховском, Путивльском, Шосткинском районах, где традиционно все члены комиссий - бюджетники. Там есть свои авторитетные люди, которые занимаются этим процессом. Поступательно уже и на Сумы они переходят.

Общие тенденции избирательного процесса

Среди тенденций А.Хоруженко выделил следующие:

• Партии ведут шаблонную бордовую рекламу на всеукраинские темы, местная проблематика почти не фигурирует, все используют лозунги вроде прозрачности использования бюджетных средств или прозрачных закупок. Одни лозунги.

• В область почти не приезжают политики всеукраинского масштаба, не инициируется никаких обсуждений, скандалов или конфликтов, которые в прошлые избирательные кампании применялись задолго до официального старта выборов.

• Отсутствует публичная социология и какое-либо использование партийных рейтингов в публичной сфере, штабы, по нашим данным, заказывают социологические опросы, но никак их не обнародуют.

• Темой, которая используется в информационном пространстве в политической борьбе, является тарифная политика правительства. Ее используют многие партии. Другой темой является обсуждение работы жэков в городе и их работа по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду.

• Политические силы применяют технологии из прошлого века - некие воины слова и флагов. Странным образом каждый раз на выборах в местные советы со всех билбордов кандидаты обещают внедрить второй государственный язык, реформировать армию, снять пошлины на импорт машин, подписать соглашение с ЕС и всякое другое.

Кандидаты же на выборах в Верховную Раду каждый раз обещают ремонтировать скамейки и детские сады, дороги и водопроводы, раздают детям тетради и носят на камеру «ленинское бревнышко».

Хочу напомнить: именно местные советы занимаются коммунальным хозяйством, школами и водой, а верховные депутаты - законами, пошлинами, языками и всяким другим, что облегчает работу местных депутатов и городов.

Поэтому совет для избирателей во всех украинских городах: если вы видите обещания, которые не могут быть осуществлены даже теоретически, потому что это не входит в компетенцию местного совета, в который идет кандидат, то перед вами или бездарь или проходимец - и в обоих случаях лучше ему пожелать здоровья и успехов в другом месте, а не в вашем городе.

На самом деле местные проблемы - администрирование городской среды и его эстетического вида - почти никого не интересует в Сумах.

Нет единой системы электронных проездных билетов в общественном транспорте. Никто не говорит об общественных туалетах и ливневках, о велоинфраструктуре немного есть, но системно это требование никто не осознает. Никто не собирается менять бетонные урны (а мы находимся в состоянии войны) на безопасные пластиковые. Никто не говорит о том, чтобы убрать из центра уродливые и часто незаконные носители наружной рекламы, в XXI веке все в Сумах боятся говорить о сортировке мусора. Никто не говорит о лампочках в подъездах и так далее.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 2061
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169174
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.