Военных РФ перебрасывают с Донецка в Сирию - Россия принципиально меняет внешнюю политику?

Мировые СМИ сообщают о переброске российских морских пехотинцев в Сирию - если в ближайшее время эта информация подтвердится, это может означать принципиальный разворот внешней политики России: от новой игры в мировую сверхдержаву по типу позднего СССР с его вторжением в Афганистан до попыток Кремля вернуться в мировую политику в роли «миротворца», а не «агрессора», пишет Газета.ру. То есть сместить акцент с Украины на войну с «Исламским государством».

По информации американских и британских СМИ, ссылающихся на данные американской спутниковой разведки, Россия активно строит военную базу возле сирийского города Латакия. Начиная с августа, перебрасывает в сирийский порт Тартус (там у России военная база еще с советских времен) морских пехотинцев из Севастополя. А также запросила у Греции и Турции разрешения на полеты своих военных самолетов в Сирию через территории этих государств до конца сентября. И Греция дала такое разрешение, несмотря на давление США.

Россия пока не опровергла эти сообщения.

Более того, в конце минувшей недели Путин заявил, что не исключает прямого участия российских вооруженных сил в военных операциях в Сирии на стороне режима Асада под флагом борьбы с террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в России: «Рассматриваем разные варианты. Пока не на повестке дня. Преждевременно говорить об этом. Консультируемся с сирийскими друзьями и странами региона».

Тем не менее госсекретарь США Джон Керри, позвонив в минувшие выходные главе российского МИДа Сергею Лаврову, выразил озабоченность сообщениями о военном присутствии РФ в Сирии, предостерег Россию от эскалации сирийского конфликта и попыток силовой защиты режима Асада. В понедельник МИД России даже немного рассекретил содержание этого разговора.

С одной стороны, вроде как опровергнув сообщения о переброске войск в Сирию, но с другой — сделав это куда более мягко, чем когда речь заходит о присутствии российских военных на Украине.

«Министр обратил внимание госсекретаря на комментарий президента Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Эти слова не опровергают ни строительства военной базы возле Латакии, ни усиления российского военного присутствия в Тартусе, откуда два года назад был эвакуирован весь наш персонал. В том же разговоре с Керри Лавров признал, что Россия оказывала и оказывает военную помощь сирийским властям для борьбы с террористами.

Это может стать стратегией относительно безболезненного для Кремля ухода из Донбасса, где, судя по последним событиям, практически не остается шансов выиграть войну в российском понимании.

Если в Украине у России в реальности нет прямого столкновения с интересами США, то в Сирии оно явно есть: Штаты настаивают на смене режима Асада, а Россия столь же открыто его поддерживает.

Защита режима Асада может подаваться нашей пропагандой в духе «своих не бросаем», да еще под риторику о возрождении геополитической мощи — мол, мы снова, как когда-то СССР, способны решать мировые проблемы за тысячи километров от своих границ. Что поможет отвлечь народ от нарастающих экономических проблем и провала «проекта Новороссии».

В ближайшее время станет понятно, пытается ли Россия воевать на два фронта (что вряд ли, ибо сегодня не хватает ресурсов даже для одной войны), либо использует ситуацию вокруг ИГИЛ как способ закончить украинскую кампанию с минимальными политическими издержками для нынешней власти. 

Источник: daily.com.ua

Т.Т.Ватник

1-ю бурятскую бронетанковую конную армию милиции все-таки оставят.

Валерий Оноприй

Откуда ты Анита все знаешь.

Старий Дідусь

Файно, кримських зрадників - в Сирію. Нехай вони там свій "руський мір" будують

Валерий Оноприй

Мы как то без сопливых дедушек разберемся, кого и куда нам посылать. По русски читать умеешь дедусь.

Старий Дідусь

То ти, москалику, тут керувати надумав ?

Кепський задум.

А щодо тебе кудись послати - так без питань, швиденько зробимо.

Валерий Оноприй

Попробуй. И отвечай за свои слова. Мои предки были козацкого роду. Не тебе рогулю мне угрожать.

Старий Дідусь

Пробую. Пішов би ти, старий пердун, під три чорти замість цього форуму. Таких гівнюків серед козаків не бувало ніколи. Щоб козак рідну мову та пращурів своїх паскудив - неможливо уявити.

Валерий Оноприй

Это правильно. Мои предки на Переяславской раде на библии клялись верности Русскому царю, а твои наверно Мазепе служили.

telepin

Val, какие-то последнее время от тебя примитивные посты идут. Как какая школота... Smile

Валерий Оноприй

Телепин. Ты считаешь, что с Sxidniak можно говорить серьезно.

Старий Дідусь

 
Val Сегодня 13:36 Телепин. Ты считаешь, что с Sxidniak можно говорить серьезно.

З тобою, бовдуре, я розмовляти не бажаю. Людина, яка з перших рядків ображає новачка, який ані словом його не зачепив - не гідна поваги та уваги. Йди та молися свому цареві. Тільки йди геть.

Т.Т.Ватник

Sxidniak, тут из пользователей форума не так уж много и осталось (мы с Валом - с России (Кубань/Ставрополье), три-четыре-пять местных да модератор telepin). И "розмовляти не бажаю" - дело твое, но на мой взгляд - непозволительная роскошь. Вал тут уже очнь давно, пережил многих и "тільки йди геть" - не подействует.  

Валерий Оноприй

Ты посмотри какой ты обидчевый. Я тебя к твоему гетману не посылаю. Хотя стоило бы. Я тоже быо новичком, и встретили меня дидусь гораздо хуже.

Митя

Еще хочу сообщить вам - дислокация наша в Сирии протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвеевна. Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие... вызывает неудовольствие только одно - это отсутствие хамона и сыра каламбер....

...А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвеевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет. Думаешь, как-то вы там сейчас? Какие нынче заботы? С покосом управились, или как? Должно быть, травы в этом году богатые. Ну, да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвеевна. Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.

Старий Дідусь

 
Толстый Троль Вчера 17:27 . И "розмовляти не бажаю" - дело твое, но на мой взгляд - непозволительная роскошь.

Про недозволену розкіш. Я не заробляю грошей на цьому форумі, і мені байдуже, чи буде з ким розмовляти двом хлопакам з Росії. Тому або цей бовдур вибачиться за хамство, або нехай спілкується з тобою. І необов'язково тут.

Валерий Оноприй

Дидусь. А мне Телепин тоже не хочет платить деньги, за участие в форуме. Прошу, прошу, а он не платит. Ты  дедсь немного подрасти, и поубавь манию величия. То что твои предки выкопали Черное море и насыпали Карпаты, я не сомневаюсь. Мои, как то в этом не учавствовали. Хотя родни в Укаине много. От Донбасса до Сум и дальше до Канады.

Валерий Оноприй

Да кстати дидусь, ты забываешь писать Слава Украине. Героям Слава.

Mjestu Seater

В Сирии погибло более 170 россиян, воюющих на стороне ИГ

(Колокол России)
За время конфликта в Сирии погибло более 170 россиян. Об этом заявила председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей.

«По данным Национального антитеррористического комитета, от 800 до 1500 российских граждан воюют в Сирии на стороне «Исламского государства», и более чем 170 уже погибли», — приводит ее слова «Новое время». Напомним, деятельность экстремистской организации "Исламское государство" запрещена на территории России.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ИГ воюют более 2 тыс. выходцев из России.

Валерий Оноприй

Местный. А тебе что от этого.

Валерий Оноприй

Берлускони на три года запрещен въезд на Украину

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU — Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны итальянскому политику, бывшему премьер-министру Сильвио Берлускони.

Такую информацию в четверг обнародовало интернет-издание «Апостроф» со ссылкой на ответ по его запросу в СБ Украины. В СБУ агентству «Интерфакс» подтвердили данную информацию.

«14.09.2015 года относительно гражданина Италии Сильвио Берлускони было вынесено постановление о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на три года в интересах обеспечения безопасности нашего государства», — отмечается в документе.

Как сообщалось, на прошлой неделе экс-премьер Италии Берлускони посетил Крым.

Валерий Оноприй

Специально для Sxidniak. Дидусь почитай, может поймешь, что нибудь.                                                                                           ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ УКРАИНЫ
ХАРЬКОВ  - русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?

СУМЫ - основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?

ПОЛТАВА  была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?

ДНЕПРОПЕТРОВСК - основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?

ЛУГАНСК  основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?

ХЕРСОН - основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?

ДОНЕЦК - основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?

НИКОЛАЕВ - основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?

ОДЕССА - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?

ЧЕРНИГОВ - один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?

СИМФЕРОПОЛЬ - основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

СЕВАСТОПОЛЬ - основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?

МАРИУПОЛЬ  - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?

КРИВОЙ РОГ - основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время. Причём здесь Украина?

ЗАПОРОЖЬЕ - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?

КИРОВОГРАД - был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина???

Mjestu Seater

 
Val Сегодня 09:54 Специально для Sxidniak. Дидусь почитай, может поймешь, что нибудь. ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ УКРАИНЫ

Похоже, ты в чачу из своего прекрасТного  виноградника козьи катяхи добавляешь. Или может, карбид ?

Иначе как объяснить отсыхание мозгов ?

Я тебе на этом форуме уже цитировал Лукашенка. Донимает склероз - повторю:

“Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство“, - сказал Лукашенко.
“Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться“, - продолжил глава государства.

Крым, кстати, изначально был турецким. Покричи, что надо вернут его Турции. Может, ночью воронок приедет ...

Митя

Местный, Крым вы про.бали точно так же, как и турки.... теперь придется его в карты выигрывать!

Жители Крыма прекрасно обходятся без Украины, что же вы их в свою клоаку тащите... дайте людям пожить хоть чуток нормально... вот у тебя с памятью, точно не лады.... в 1991 году Крым проголосовал за автономию в составе СССР, а не как в составе независимой Украины. Вы хоть свои хохляцкие бумажки прочитайте, я уже не говорю о 1954 году, в котором была осуществлена передача Крыма без решения Верховного Совета РСФСР.... у вас Мукачево "отваливает", а вы все зв Крым беспокоетесь.

Mjestu Seater

Чудной ты человек -пишешь всякую ерунду. Никто их не тащит, от всего украинского освобождаем - от воды, с воскресенья от еды, надо бы еще и от электричества. Зачем им таким великим кацапам украинские харчи и выпивка ? Пусть скрепами питаются.

Валерий Оноприй

Местный. За Крым тебе ответили. А Высказывания Лукашенко. Ну мало ли он что говорит. А если что случится, побежит в Россию, как ваш Янукович.

Старий Дідусь

 
Специально для Sxidniak. Дидусь почитай, может поймешь, что нибудь

Не розумію, що важливого ти написав ?
Що в Російській імперії накази на створення міст підписувала перша особа ?
Або ти, телепню, стверджуєш, що ці міста будувала цариця разом з фрейлинами ?

Так, всі ці міста створені Російською імперією. Але імперія розпалася, востаннє в 1991 році. Частина імперії зараз називається Білоруссю, частина Україною, частина - Росією. З якого переляку ти вважаєш, що ЄрЕфія це і є Російська імперія ?
Цієї імперії немає і ніколи вже не буде. Тому твоє (а насправді поцуплене звідси http://matveychev-oleg.livejournal.com/1018138.html) ствердження абсолютно безглузде.
І реакція Харкова, Дніпропетровська та Одеси на спроби захопити там владу під прапором аквафрешу була категоричною, а інколи занадто жорстокою.

Валерий Оноприй

Дидусь. Тебя разве не учили, что брать чужое, нехорошо. Можно подавится. Что мы сейчас и видим.

Старий Дідусь

Не розумію, як можна спілкуватись з цим несамовитим дурнем ?
Чи він не розуміє українську ? Тоді що він тут шукає ?
Або він не читач, а тільки писач ?

Я ж  у останньому пості все розжував простими реченнями, щоб кожний зрозумів. А він щось про крадіжку верзе...
Це мабуть, про те, як ЄрЕфія вкрала Крим та намагається гоп-стопом забрати Донбас.

VAL, може ти окуляри загубив ? Тоді продублюю:

Так, всі ці міста створені Російською імперією. Але імперія розпалася, востаннє в 1991 році. Частина цієї імперії зараз називається Білоруссю, частина Україною, частина - Росією. З якого переляку ти вважаєш, що ЄрЕфія це і є Російська імперія ?

Валерий Оноприй

А чем отличается Российская империя от России. Наверно украденными у нее землями.

Митя

Так, всі ці міста створені Російською імперією. Але імперія розпалася, востаннє в 1991 році. Частина цієї імперії зараз називається Білоруссю, частина Україною, частина - Росією. З якого переляку ти вважаєш, що ЄрЕфія це і є Російська імперія ?

Очки тебе прописать нужно.... Крым не является частью Украины, т.к. его передача в 1954 году была осуществлена с нарушением Конституции СССР и законов РСФСР... Крым всегда был российским, начиная с 1783 года по итогам русско-турецкой войны в составе Российской Иперии, которая не оспаривается, а с 1921 года в составе Российской Федерации, и не важно, нравиться тебе это или нет!

И еще, Россия является правоприемницей РСФСР, а не Российской Империи... Донец и Луганск не является частью России, это ваши территории, которые вы задрочили до невозможности.... Дело не в имперских замашках, а в справедливости... Еще напиши, что беженцы бегут из Сирии по вине Путина.... Короче, если вам нужны Крым и Донбасс, то идите и возьмите!... это же Украина!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1070
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170200
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64983
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.