Жилье древних славян

Славяне, облюбовавшие приднепровские земли, селились небольшими поселениями по руслу Днепра. Племена старались не враждовать с соседними селами, а жили, добывая пропитание в лесах, собирая ягоды и добывая зверя.

В землях, богатых лесными запасами, для жилья использовались деревья хвойных пород. Применялись и лиственные породы, среди которых особое предпочтение выделялось  дубу. Первые  избы и срубные постройки вкапывались в землю, а для сохранения тепла крышу утепляли грунтом.  Отопление в первых деревянных домах делали при помощи печей каменок или очагов, которые топились  открытым  очагом, а дым выходил из внутренних жилищ через прорубленные дымовые отверстия,  изготовленные в  стене или крыше.

Первые поселенцы, обживающие крепость будущего города Харьков, строили постройки с небольшими по размеру окнами и дверями, делалось это с целью экономии тепла и для лучшей обороны от врагов, этот способ позволял  не перерубать большое количество бревен. Волоковые окошки вырубались из полбревна с верхнего ряда и с полбревна нижнего. Изнутри такие оконца закрывались деревянным затвором, который заволакивался на проем.  Большие по размеру окна обшивались и связывались  колодами из бруса. Полы в первых  домах были глиняными или их бревен. 

Климат северной Украины отличается  студеными и снежными зимними периодами, и погода в Харькове  может удивить обилием осадков зимой, поэтому дома стоили, приподнимая над землей, чтобы спасти  сруб от влаги. Строились дополнительные постройки, где устраивали помещения для хранения зерна или  для содержания скота и птицы. 

Со временем, приемы и способы рубки домов совершенствовались, и сегодня известно почти  50  видов срубов. Самым простым срубом является четырехстенный сруб. Для пристройки дворовых построек  делались выступы бревен, к которым привязывались и прирубались дополнительные строения. Чаще использовался прием, когда  срубы ставили рядом, увеличивая таким способом  площадь помещения. Устанавливали срубы в виде многоугольников, шестигранником или восьмигранником. Этот способ использовали для строительства церквей и храмов. В крестьянстве чаще ставили  пятистенки, сруб изготавливался с поперечной стеной, которая делившей избу на большую и светлую  часть и на темные сени. Размер избы и жилых помещений зависел от количества членов семьи и от ее достатка. ®

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170099
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.