Бобры в городе

Cтроительство плотины в городском парке начали... бобры

О сваленных деревьях, над которыми явно поработали бобры, в редакцию сообщили читатели. «Данкор» решил разобраться, где обитают эти грызуны и что делают в черте города.

Оказалось, что бобры не первый год живут в Сумах. По рассказам местных жителей, в прошлом году они устроились недалеко от Харьковского моста. Сегодня же спустились немного вниз по течению, ближе к мосту из парка на ул. Прокофьева, возле легкоатлетического манежа, и в затоны Псла — где пляж «Студенческий» и р. Быстрая. Уже сейчас бобры свалили несколько деревьев и подгрызли еще около десятка как со стороны парка, так и с противоположной. Хотя видны и старые «подгрызы» — похоже, прошлогодние.

Мнение «Зеленстроя»

Против природного инстинкта этих животных в первую очередь выступает КП «Зеленстрой», которое заведует парком. Ситуацию с бобрами прокомментировал директор этого предприятия Сергей Прокопенко:

— Я, как биолог, могу сказать: появление бобров в пределах города — это аномалия. Почему они пришли в город, сказать сложно. Возможно, их привлекла кормовая база. А то, что они устроились в городском парке, имеет двоякое, даже троякое значение. Во-первых, они портят и уничтожают деревья вдоль реки. Во-вторых, эти деревья падают в реку и загромождают ее, что может создать серьезные проблемы при паводке. В-третьих, повторюсь, жить в городе для бобров неестественно. Уже есть несколько свидетелей, которые видели животных, разгуливающих по парку днем.

Что делать с бобрами, решать не мне и не нашему предприятию. Это уже компетенция экологов — как они будут или защищать, или вылавливать бобров. У нас задача другая: мы ищем пути, как их отпугнуть от наших деревьев, чтобы впредь не повреждали. Думаем побелить деревья, но еще не уверены, поможет ли это. Нужно посоветоваться с экологами.

Взгляд экологов

В Государственном управлении охраны окружающей естественной среды сказали, что они впервые слышат о бобрах на территории города. По мнению заместителя начальника управления Алексея Попова, приход бобров в город может быть связан с тем, что с 2001 до 2011 года они были занесены в областную Красную книгу, поэтому отлов и отстрел их был запрещен, вот они и размножились. А так как старые бобры вытесняют молодняк, тот и ищет себе новые места обитания.

— Я считаю, что нужно придумать методы регулирования численности бобров в области.

Что касается парка, то существуют различные методы отлова бобров. Можно их отловить и переселить в другое место. Но куда? И кто будет платить? У нашего управления средств на это нет. Нужно провести исследования: сколько бобров на Псле, что можно сделать. А вообще, думаю, мы должны научиться с ними соседствовать. Бобр же не в курсе, что он в городе и что эти деревья нельзя валить. Он делает, как ему природа подсказывает.

Раньше бобр был промысловым животным. Если знать, что с ним делать, можно обогатиться. Здесь и мех, и мясо, и бобровая струя. Можно, в конце концов, таким способом привлекать людей в парк.

Тут проблема и научная, и моральная, и экономическая.

Гость Вероника Клавкина

журналисты "Данкора" уже вконец обнаглели!!!! Умеете присваивать чужую работу http://sumyinfo.com/7861_v_sumah_anomalnie_bobri_nachali_stroitelstvo_plotini_foto.html 

в таких случаях можно ссылочку и на источник дать, типа поработали!!???!! а самим с Прокопенко связаться слабо???

Ай-я-яй!

Гость Вероника Клавкина

Ну что вы пристали к Евгению? Он часто занимается рерайтом всевозможных новостей, публикаций и статей из интернета. Не побоюсь показаться не скромным, но он даже по моим материалам статьи писал. :bigsmile:  Что ему везде источники указывать? Уважайте труд работников "Данкора", у них пол редакции на сайте рерайтят.

Олег Шпаков

Прикольная, позитивная статья! Love

viy

Считаю что тема бобров не раскрыта, если бы журналист порылся в интернете, то он понял бы, что бобры валят деревья не только для того чтобы строить плотины, но прежде всего для того чтобы покушать, а в такое время как сейчас - сделать запасы еды под водой на зиму. Любимое дерево бобров - осина. Взрослый бобр способен за ночь полностью разделать осину диаметром ствола 50 см. Т.е. Спилить, и отделить кору от ветвей. Судя по фотографии, бобры повалили, вербу, что является нейтральной по привлекательности пищей, напрашивается вывод - бобры на грани голодания. Поэтому предлагаю желающим по возможности подкормить бобров любимой осинкой, кстати очень легко берут принесенную людьми осинку, и не разу не стесняются что мол не самостоятельно спилена. А статья действительно позитивная, бобры в городе это хорошо!!! P.S. Все взаимосвязано, бобры в город пришли скорее всего из-за обмеления болот и стариц севернее голубых озер, а мелеют они из-за активного намытия песка, которое ведет компания Федорченко между голубыми озерами и Токарями.

Прокопенко

 
Гость Вероника Клавкина написал:
журналисты "Данкора" уже вконец обнаглели!!!! Умеете присваивать чужую работу

25.11.2011 «Зеленстрой» против бобров

http://topgorod.com/news/sumy/proisshestviya/2003-zelenstroj-protiv-bobrov.html

Прокопенко

 
Гость Вероника Клавкина написал:
журналисты "Данкора" уже вконец обнаглели!!!! Умеете присваивать чужую работу

25-11-2011 10:47 В Сумах «аномальные» бобры начали строительство плотины

Гость

 
Прокопенко написал:
25-11-2011

Давно в парке не был. А что, правда, что Псел уже скован льдом?

viy

 
Прокопенко написал:
Давно в парке не был. А что, правда, что Псел уже скован льдом?

 
Гость написал:

Уже рыбаки на льду Wink

Гость

Что бобры? Вот кроты не дают покоя огородникам....

Гость

 
Гость написал:
Гость 11.12.2011 06:06 Что бобры? Вот кроты не дают покоя огородникам....

хорошо, что в наших краях не водятся более опасные животные...

Гость
view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1042
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170201
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64983
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.