Судьба собачья

Городские власти отчитались, что решили вопрос с бродячими животными, но Сумское общество защиты животных просветов в этой проблеме пока не наблюдает

И заниматься вопросами бродячих животных продолжает своими силами. Именно благодаря обществу в городе появились «меченые» собаки, так называемые опекаемые животные.

Есть мнение

Как бы ни радовались городские власти снижению численности бродячих собак, сумские защитники животных улучшения ситуации в городе не видят.

— Возможно, в центре ситуацию улучшили и собак отловили, но если мы отойдем на пару сотен метров в сторону, то там ничего не изменилось, — считает волонтер Сумского общества защиты животных Наталия Куприенко. — Чтобы действительно решить вопрос, к нему необходимо подходить комплексно. А если собак просто отлавливать, как это делается сегодня, то вряд ли что-то действительно изменится. Нужен учет, нужны стерилизация и приличный приют.

Свора меченых собак

Сегодня у бродячих животных есть небольшой приют, но только для тех, кто попал в беду и которым необходимы серьезный уход и лечение.

— Мы своими силами оборудовали небольшие вольеры, утеплили соломой и в каждом постелили дорожки, — рассказывает Наталия Куприенко. — Здесь мы откармливаем животных, лечим, а потом пристраиваем. По возможности. Нам всегда нужна помощь, хотя бы в том, чтобы этих собак выгуливать.

— В городе появилось довольно много животных с красными ошейниками. Что это значит?

— Эти животные находятся под присмотром опекунов. Они не живут в нашем приюте, не живут в квартирах — это по-прежнему уличные псы. Но у них есть опекуны, которые их кормят и присматривают за ними. Кроме того, эти животные стерилизованы и привиты, в том числе от бешенства.

— Ошейники защищают собак от ловцов?

— Да. У нас есть договоренность с "ловцами", и они не трогают наших собак. А они есть практически в каждом районе города. Где больше, где меньше.

ГостьН.Л.

Собаки  не  должны  бегать  по  улицам.  Бездомная  собака    -- это  зверь.  На  прошлой  неделе  на  меня  так  же  напала  свора  собак.  Из-за  чего  я  упала  выбила  палец,  ушибла  ногу  и  до  сих  пор  не  могу  ступить  на  неё.    У  меня  так  же  есть  собака,  но  она  живёт  с  нами  и  никому  не  угрожает.  Бродячих  собак  нужно  вылавливать,  так  как  они  плодятся  с  геометрической  прогрессией  , а  это  НЕ  БЕЗОПАСНО.

Гость Т.Б.

Абсолютно согласна!!!

Только есть "мааааааахонький" нюанс...... Ну отловили? И дальше ЧТО? КУДА псину определять? Или Вы имеете ввиду, что после отлова собакин определится в мир иной?....

Гость

Покормите собак и они не будут на вас кидаться. Людьми надо быть милосердными, тогда и собаки  будут не зверями, а добрыми существами!

Гость

 
Гость написал:
Покормите собак и они не будут на вас кидаться.

щаз. собак отстреливать. и без намордников тоже.

Гость

Отстреливать таких как вы, в крайнем случае - одевать намордник и в будку на замок!

Гостья

 
Гость написал:
Отстреливать таких как вы, в крайнем случае - одевать намордник и в будку на замок!

Интересно послушать мнение комментатора после того, как собаки его ребенка покусают.  Crazy

Гость

А в районе Автовокзала эти сумасшедшие бродячие твари цепляются ко всем подряд! Пристрелил бы без всякой жалости!!!

Гость

 Нет зверя страшнее человека!

Гость

Куприенко - известная городская сумасшедшая.

Гость

Вчера снова на Новоместенской в районе стройки возле детского парка, целая куча лаяла на детей. Весной в этом районе было покусано 7 челловек. Моя дочь тоже ходит этой дорогой сТроицкой в библиотеку, и не раз пугалась собак. я обращалась в приемную Минаева и он конкретно нечего не ответил. Мне не очень хочется чтобы и моя дочь стала жертвой собак. Я очень люблю животных. Но ситуация вышла из под контроля, и я считаю, что без жестких мер необойтись. К сожелению. И идея по поводу покормить СМЕШНА. Да люди жестоки, но не все и в нашем обществе и в нашей стране нельзя гуманно решить эту проблему. Ее нужно решить, а потом гуманно не доводить до такой ситуации.

Гость

К Куприенко не имею никакого отношения. А то еще отстрелите вместе с ненавистными вам собачками и бедную женщину , с  вас станется!

Белый

 
Гость написал:
Весной в этом районе было покусано 7 челловек. Моя дочь тоже ходит этой дорогой сТроицкой в библиотеку, и не раз пугалась собак. я обращалась в приемную Минаева и он конкретно нечего не ответил. Мне не очень хочется чтобы и моя дочь стала жертвой собак.

Найдите на сайте мэрии и предоставьте на форум ссылку на ваше обращение.

Гость

онлайн- приемная мера не работает. поэтому ссылку дать не могу.

Белый

Все вопросы на которые были даны ответы опубликованы и никуда не исчезли.

Отсутствие возможности задавать новые вопросы, никак не влияет на наличие старых ответов.

 
Гость написал:
я обращалась в приемную Минаева и он конкретно нечего не ответил.

Гость
viy

 
Гость написал:
Куприенко - известная городская сумасшедшая.

Кому известная? Наталья нормальная девушка, просто любящая животных.

А отлов собак дело практически бесперспективное. В районах где из особенно много четко прослеживается особенность - собака животное не бродячее, собака бродит только по территории своей стаи, чужую территорию охраняют другие стаи. Отлови одну стаю, и ее территорию моментально займут другие. Отлови все стаи в городе - их места займут стаи из окружающих территории.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.