Что-то горлу стало худо

Это летняя простуда. У инфекций нет летнего отпуска, поэтому стоит только дать им повод, как они тут как тут

О причинах, особенностях протекания и возможных последствиях летних простуд рассказывает областной врач-инфекционист Ирина Троцкая.

Возбудители

— В летний период мы всегда имеем определенный уровень заболеваемости, который выше, например, чем в мае, — отмечает врач и останавливается на основных возбудителях более 200 летних респираторных заболеваний. — Лидеры — риновирусы («рино» с латыни «нос»), или «заразный насморк», или «болезнь носовых платков». Последнее название точно отражает характер болезни: у больного настолько сильный насморк, что приходится в день менять до 10-20 носовых платков. Затем стоит упомянуть аденовирус, вызывающий высокую температуру, боль в горле, воспаление лимфоузлов, иногда понос. Летом часто встречается ротовирус, так называемый кишечный грипп, характерным проявлением которого является понос. Энтеровирусные инфекции, или «летний грипп», могут иметь до 10 форм проявления, главная из них — лихорадка, а вот остальные (насморк, кашель, боль в горле), как правило, не сильно выражены. Как зимой, так и летом все эти заболевания заразны, так что подхватить их можно при контакте с заболевшим.

Провокаторы

— Главным провоцирующим фактором летних простуд является вода — как наружно, так и внутренне. Для организма не важно, переохлаждается он от купания в холодной воде или от выпитой холодной минералки, реакция одинакова — фарингит, ангина и пр.

Следующий виновник летних простуд — кондиционер. Его можно поставить чуть ли не на первое место по количеству простуженных, особенно так называемых vip-персон и детей. К сожалению, многие не понимают: спать летом при работающем кондиционере — это все равно что зимой у открытой форточки на сквозняке.

Сквозняк — распространенная причина летних простуд автомобилистов и путешествующих поездом. Приятный ветерок на следующее утро оборачивается болезнью.

Для тех, у кого уже есть насморк, опасен самолет. Можно взлететь с легким насморком, а сесть с аэроотитом. Из-за перепада давления инфекция может попасть в среднее ухо. Чтобы избежать этого, за час-два до вылета и после посадки надо закапать в нос сосудосуживающие капли. И здоровым людям полезны карамельки и жвачки, поскольку сосательно-глотательные движения способствуют вентиляции среднего уха. Об отите следует помнить и ныряльщикам.

Горло не заболит, если пить холодные напитки маленькими глотками и без соломинки. Тогда жидкость сначала согревается во рту и только потом попадает в горло.

Герои болеют дольше

— Несмотря на то что на улице не холодно, а вы заболели и у вас поднялась температура, надо лежать и лечиться, поскольку летние простуды — штука коварная, — предупреждает Ирина Троцкая. — Во-первых, они могут дать осложнения, например пневмонию. Во-вторых, когда на улице жара, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, почки работают с трудом, в таких условиях организму тяжело справиться с заболеванием. А еще за симптомы простуды можно принять очень серьезное заболевание — менингит. Поэтому при резкой головной боли, рвоте, боли в глазах надо немедленно вызывать «скорую».

Василий Бобров

Добрый день! Хочу поделиться личным мнением о  препарате Энгистол — кто не знает, почитайте  тут информацию. Удивительно, но это единственное средство, которое помогло мне при трахеите. Нет, нельзя, конечно, сказать, что другие лекарства мне совсем не помогали. Как-то болезнь проходила, просто  лечиться надо было долго и нудно, не менее двух недель.За этот период я  успевал так измучиться от кашля, что терял нормальную работоспособность. А в  этот раз даже температуры не было, и приступы быстро проходили.! Слышал, что гомеопатия  при повторном приеме уже не помогает. Кто-нибудь может мне подсказать, насколько это соответствуют действительности? Первое назначение Энгистола  было для меня более чем успешным — трахеит прошел за 3 дня.

Машка Борсук

простудится летом это очень плохо, все купаются а ты с температурой дома

Купар
Доброго времени суток! У меня были весьма серьезные осложнения со психикой. У меня часто случались панические атаки, которые приводили меня не в самое лучшее положение. Только данная консультация мне помогла: http://fobii.org/ избавиться от столь плохого психологического заболевания!
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1839
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169151
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.