ННОУ «ИРЛЕМ» выступил против курения в России и ряде стран СНГ

31 мая, во Всемирный день отказа от курения, институт ритмологии Евдокии Марченко (ННОУ «ИРЛЕМ») намерен провести акцию «Берегите воздух» в 25 городах России, Украины и Узбекистана.

Самые обширные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В программе мероприятий: раздача информационных листовок, весёлая эстафета, творческие и интеллектуальные конкурсы, пункты «меняем сигареты на конфеты». Кроме того, всех курильщиков активисты «ИРЛЕМ» будут учить танцевать вальс, а для всех остальных – трехчасовые концерты. Всего эта акция пройдет в 25 городах России, Украины и Узбекистана. По мнению студентов «ИРЛЕМ», бороться с курением надо сообща, ибо поодиночке одолеть эту вредную привычку крайне сложно. Статистика показывает, что лишь менее трети курильщикам удается бросить сигарету.

Организаторы акции считают, что Россия находится в критическом состоянии по ситуации с курением. Согласно последним данным ВОЗ, курение в России ежегодно убивает 332 000 человек. Это на порядок больше, чем гибнет людей в автокатастрофах и ДТП. При этом сейчас в России регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин.  По заявлению Роспотребнадзора, за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 450 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. В среднем в день они выкуривают 7 и 12 сигарет соответственно. В России заметна чёткая тенденция по увеличению количества потребления сигарет ежегодно. Так в 1985 году было выкурено 200 миллиардов сигарет. В 2008 году этот показатель составил уже 414 миллиардов штук. ®

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 2063
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169200
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.