Клуб юных техников закрывают

До 1 августа ОАО "СНПО им.Фрунзе" намерено ликвидировать Клуб юных техников на ул.Холодногорская.
По информации директора ООО «Фрунзе-Сервис» Виктора Коробченко, Клуб юных техников является для предприятия убыточным. Если всего убытки ООО «Фрунзе- Сервис» в 2009 году составили около 2 млн. грн., то 1 млн. 100 тыс. грн. из них приходится как раз на КЮТ.

ООО «Фрунзе-Сервис» обращалось к местным властям с предложением содержать учреждение на паритетных условиях, но получило отказ. Официальным отказом ответила городская власть и на просьбу предприятия уменьшить размер арендной платы за землю, которая непомерно выросла. Если в 2008 году это было около 40 тыс. грн., то в нынешнем придется отдать в десять (!) раз больше – около 400 тыс. грн. А еще нужны средства на содержание помещения, оплату коммунальных услуг, заработную плату коллективу и т.д. При этом Клуб юных техников, рассчитанный на 600 детей, посещают всего 164 ребенка, и только 50 из них – дети работников НПО им. Фрунзе. Понятно, что в такой ситуации держать на балансе это учреждение становится невозможным. Поэтому принято решение о закрытии КЮТ. Но детей, по возможности переведут в кружки при Дворце культуры им. Фрунзе. Конечно НПО им. Фрунзе готово рассмотреть все предложения руководства области или города по поводу совместного содержания клуба и принять соответствующее решение.

Окончательное решение относительно дальнейшей судьбы здания КЮТ руководство предприятия еще не приняло.

В мэрии говорят, что арендная плата за участок, занимаемый Клубом, и так минимальная и уменьшить его городским властям не позволяет законодательство.

- Как бы ни было сейчас трудно с бюджетом, я, как городской голова, готов принять Клуб юных техников на баланс города (и здание, и оборудование, и персонал), как мы сделали со стадионом «Авангард», – написал в своей электронной приемной мэр Геннадий Минаев. — Конечно же, Клуб юных техников должен продолжать свою работу. Будем обращаться к руководству ОАО «СНПО им. Фрунзе», но, насколько мне известно, у него (руководства) другие планы в этом отношении :( К сожалению…
Диана Ольшанская, Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Гость

Да пусть Минаев не рассказывает, ему и городу выгодно, чтоб за землю платили как можно больше, а дети нах..... никому не нужны!

Борис Русецкий

Твари. Слов нет. Сколько народа и детворы на улицу выбросят. А потом плачутся что в городе нет кружков и секций что б детвору занять. А все здания и помещения под свои офисы за бесценок скупили.

Ladislaw

Я сам юный техник 50-60 х годов, если власти не нужны дети, то мы обязаны поменять власть иначе детки подрастут в подворотне и сметут власть - БО ВОНА ТОГО ВАРТА...

null

Я в шоке! Во всей Украине 2 таких клуба, а наш закрывают. И что тереперь? Конечно вас не интересуют ДЕТИ, что им делать идти на улицу?
Да вы с жиру беситесь что б побольше ДЕНЕГ ЗАПИХНУТЬ В КАРМАНЫ. БЕЗДУШНЫЕ ТВАРИ

Александр Трипольский

Бездарно, как всё бездарно Sad(((
Я в юности занимался авиамоделизмом и всех клубников знаю (и сейчас поддерживаю с ними связь), какие соревнования они проводили, со всей области съезжались спортсмены и сейчас парни ездят на соревнования по разным городам Украины и не просто ездят а занимают призовые места регулярно!!! И что это никому не нужно? То что это ненужно заводу "Фрунзе" это понятно, но город, да и область тоже неужели вам это не нужно? Ведь ездят и выступают они не только для себя, но и для города, нашего города в котором мы с Вам родились и выросли!!!
Закрывать просто, создавать тяжело, ещё проще закрыть то что ты не создал. Здание то козырное, что там будет? офис партии регионов, если честно не удивлюсь.
Две или три недели назад вспоминая юность (а мне уже 36) запускал на кордодроме у клуба пилотажный самолёт (жена смеётся, говорит "кризис среднего возраста") и подошёл ко мне пацанёнок лет 10-11 "а Вы его сами (это он про модель самолёта) строили или покупали?" Расказал, показал, объяснил у мальчёнки глаза светились, когда он модель в руках держал.
И я неудевлюсь если уже через неделю у руководителя авиамодельной лабаратории Литвиненко Владимира Павловича этот мальчишка начал сам, своими руками строить свою первую в жизни авиамодель, и он не будет бегать вечерами по подворотням, у него будет увличение которое он может как и я пронесёт через всю свою жизнь.

2й

обанкротят,купят за грош и сделают публичный дом,а детям ФИГВАМ!

Роман

Вот только прочитал эту статью. Новость хоть уже и в "возрасте", но все-же печальна.
Сам занимаюсь стендовым моделированием, поэтому очень обидно, что детей лишили такого.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169204
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.