Лучшая студентка

Наталья Дуравкина победила на сумском этапе конкурса "Лучший студент-2009". Этой весной она будет бороться за звание лучшего студента Украины.

Финальные соревнования лучших студентов в этом году впервые будут проходить в Сумах, так что у Натальи уже есть преимущество: она будет бороться "на своем поле". А о том, как стать лучшим и что для этого нужно сделать, Наташа рассказала в интервью "Данкору" накануне студенческого праздника — Татьяниного дня, который отмечается 25 января.

Отцовское настояние


— Чем ты сегодня занимаешься? Где учишься?

— Я сегодня студентка Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел. Уже на пятом курсе и хочу остаться работать преподавателем, планирую поступать в аспирантуру. Если честно, на юридический факультет, тем более университета внутренних дел, я никогда не мечтала попасть. У меня было желание учиться на журналиста. Кроме того, я поступила в Сумской государственный университет на физико-технический факультет на бюджет, потому что закончила физико-математический класс. Но так получилось, что мой отец посоветовал мне пойти на юриста. Я его послушалась. И сегодня ни капли не жалею о своем решении. Я даже не представляю, как бы училась на технической специальности. Уверена, что у меня больше способностей к гуманитарным наукам.

Дорогу молодым


— Как ты попала на конкурс "Лучший студент-2009"?

— Сначала в нашем вузе проводился первый этап этого конкурса, где каждый университет должен был выбрать своего представителя. Меня попросили поучаствовать в нем от всего пятого курса. Я, если честно, сначала не горела желанием участвовать, просто хотела, чтобы поучаствовали ребята младших курсов. Для меня это как-никак последний курс. Но я победила в своем университете и прошла на региональный этап.

— Что ты думаешь о своих соперниках? И оказалась ли для тебя эта победа ожидаемой?

— Я, конечно же, как и все, очень хотела победить. Мне очень понравился мальчик из педагогического университета и девочка из Глухова. Я была уверена, что парень из педуниверситета станет лучшим. Он очень живой, артистичный. Но, как сказало жюри, все решили баллы — простая математика, благодаря которой я стала лучшей.

— В прошлом году на всеукраинский этап конкурса ездила Марина Коробко, которая стала второй, но, благодаря ее проекту "Trash — искусство без границ", в этом году конкурс будет проводиться в Сумах. Считаешь ли ты это своим преимуществом и что готовишь к конкурсу, чтобы впечатлить жюри?

— Конечно, это большой плюс. Это как в футболе: всегда легче играть на своем поле — родные стены, есть поддержка зрителей, родных и близких. Будем надеяться, что это поможет. А насчет проекта — у меня есть несколько задумок. Готового проекта еще нет, но уже все обдумывается и продумывается.

Дебюты и должности


— Чем ты увлекаешь? Какими своими достижения гордишься?

— Я принимаю активное участие в жизни сумской молодежной организации "Студенческая республика". С 2007 по 2009 год я даже была в магистрате этой организации (это что-то вроде парламента). У нас есть студенческий мэр и десять человек магистрата, которые ему помогают в организации всевозможных мероприятий. В университете на 2-4-ом курсах я была главным редактором студенческой газеты. Это не настолько серьезное издание, потому что тираж небольшой и формат тоже, что-то наподобие стенгазеты. А еще я в это же время выступала в КВН. Сегодня постоянно помогаю ребятам младших курсов в организации конкурсов талантов. А еще на первом сумском молодежном балу я была дебютанткой.

К сведению: День студента. Дубль два


У студентов очередной повод для праздника — День студента, который отмечается 25 января в День св. Татьяны — покровительницы всех студентов (еще один День студента отмечают 17 ноября).

История этого праздника, как студенческого, началась в ХVIII веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татианы, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". После октября 1917 года студенческая Татьяна "отбыла" в эмиграцию, где российские традиции не прерывались. И после этого праздник возродился только в 90-е годы прошлого века. В России, например, зимний День студента снова был "узаконен" в 1995 году.

Наталия Руденко, газета "Данкор"
Геннадий

Прочитал статью и не понял за какие заслуги девушка стала лучшей из лучших. Конкурс пропорций тела или конкурс знаний, лучшая научная работа, лучший танец, или эстрадный номер??? так и хочется воскликнуть в свой адрес: "Учись студент!"

рыжая

здесь мы не на вопрос за что? отвечаем а на вопрос кто такая... =)))

вот ссылочка на сам конкурс, где она участвовала: http://www.dancor.sumy.ua/news/12306.htm

Свиридова Ольга

умница, мы держим за тебя кулачки!!!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1394
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170266
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.