Ющенко, уходя, опять нагадил украинскому народу

Бандит Бандера теперь "наш герой". Мне стыдно за свой народ и за свое государство от того, что у нас такой президент и такой "герой".

ЦЕНТавР

А вам оранжевым придуркам говорили -БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ. Жопой думали

Патріот

Свобода слова, свобода совести: есть ли в ней место для патриотизма?
20 января 2010 года В.Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов С.Бандере звание Герой Украины с удостаиванием ордена Государства (посмертно)/Указ № 46/2010/. В Указе главы государства сказано, что С.Бандера был награжден “за силу духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство”.
Дальше, очень даже предсказуемо в Российской Федерации выступили с жесточайшей критикой Указа, включая департамент информации и печати МИД РФ, политиков разного уровня, информационные агентства и Интеренет - издания. Что касается российской реакции, то СМИ и общественные структуры по этому поводу провели целую "массированную атаку" на умы людей, уцепившись за очередную представленную возможность, причем тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой, часто необоснованной критики, что явно не служит укреплению добрососедских отношений между Украиной и РФ.
Но есть и другие мнения и трезвый взгляд на этот счет, не разношерстной стаи кликуш, готовых обсуждать и критиковать всех и вся, а эскпертов.
Например, во время пресс-конференции в «Главред-медиа» директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вьятрович заявил о том, что существует «более чем достаточно» оснований для присвоения Степану Бандере звания «Герой Украины». По словам Вьятровича, соответствующая оценка руководителя ОУН-УПА была дана и историками, и «самим народом, который помнил героев УПА и воспевал их в народных песнях». Директор архива СБУ добавил, что для признания заслуг Степана Бандеры недоставало лишь политической воли, чтобы констатировать «тот факт, что Бандера является национальным героем Украины».
Немаловажно отметить и тот факт, что на фоне раздуваемой в РФ "очередной волны истерии" в розрезе данного Указа, в Чехии, к примеру, одобрили присвоение Бандере звания Героя Украины. Так, председатель чешской конфедерации политзаключенных Надежда Кавалирова выразила поддержку решению Президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание героя Украины Степану Бандере. "Хорошо, что В.Ющенко пошел на этот шаг, ряду чешских политиков есть чему поучиться", - сказала Н.Кавалирова, которую цитирует УНИАН.
И вообще, присвоение лидеру Организации украинских националистов С.Бандере звания Герой Украины с удостаиванием ордена Государства (посмертно) главой нашего государства факт свершившийся и неоспоримый. Украина должна знать своих героев, а это дело сугубо внутригосударственнгое, как бы кому извне не хотелось навязать свое мнение.
Для справки:
Прізвище «Бандера» стало одним із символів український національно-визвольного руху XX сторіччя. Після проголошення незалежності багато молодіжних, політичних та громадських організацій названо на його честь. Одною з неформальних назв Львова є «Бандерштадт», тобто «місто Бандери». На Волині проводять музичний фестиваль «Бандерштат».
У 1995 році режисер Олесь Янчук зняв фільм «Атентат — Осіннє вбивство у Мюнхені» про повоєнну долю Степана Бандери та загонів УПА.
У проекті «Великі українці» провідник українського визвольного руху посів 3-є місце.
У Львові на честь діяча названо одну з найбільших вулиць міста. Там же у 2007 році було відкрито пам'ятник Степанові Бандері.
1 січня 2009 року з нагоди 100–річчя з дня народження Степана Бандери Українське державне підприємство поштового зв'язку «Укрпошта» видало пам'ятний конверт[16], а також поштову марку[17], автором яких є Василь Василенко. На лицьовій стороні конверта поміщено зображення Степана Бандери, під яким розміщено логотип Організації Українських Націоналістів (увінчаний державним прапором України). Нижче зображення є напис «100 років від дня народження» та факсиміле особистого підпису провідника ОУН.
Ліґа Українців Канади започаткувала електронний збір підписів під петицією, адресованою Президенту України Віктору Ющенко із закликом з нагоди 100-річчя від дня народження і 50-річчя від дня вбивства визнати Степана Бандеру Героєм України.
20 січня 2010 року, за незламність духу у відстоюванні національної ідеї, виявлені героїзм і самопожертву у боротьбі за незалежну Українську державу, Президент України Віктор Ющенко присвоїв С.Бандері звання Герой України з удостоєнням ордена Держави (посмертно). 22 січня на урочистостях з нагоди Дня соборності в Національній опері глава держави зазначив, що "цього очікували мільйони українців і багато років". Присутні на урочистостях вітали вручення стоячи. За нагородою вийшов онук провідника ОУН, якого також звуть Степан Бандера.

Каледа

Ганьба Бандере, Ющенко и прочей нечисти.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1623
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170066
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.