Зрелища из-за хлеба

На НПО им. Фрунзе конфликт. Работники предприятия требуют увеличения зарплаты, а администрация считает, что это нужно заработать.
Переговоры между профсоюзами и правлением пока ни к чему не привели.

Уличная стадия


Недовольство работников нововведениями администрации накапливалось с начала года, но особенно обострилось с периодом выплаты январской зарплаты. По словам работников, она оказалась меньше, чем они ожидали. Переговоры между профсоюзами и администрацией ничего не дали, и 7 февраля был объявлен митинг. Стоит отметить, что его организатором выступил официальный профсоюз, раньше не решавшийся идти на открытую конфронтацию с администрацией. Мероприятие собрало больше тысячи фрунзенцев, настроенных весьма решительно. Люди держали в руках лозунги: «Отдайте заработанное!», «Фрунзенцам – достойную зарплату» и другие.

Председатель правления Виктор Чобан вышел к митингующим только для того, чтобы заявить: решать вопросы на площади он не собирается. И пригласил представителей профсоюза на переговоры. Чобана проводили достаточно враждебно, и митинг продолжился. Большинство выступавших, в основном представители цеховых профсоюзных комитетов, говорили о том, что планы выработки растут гораздо быстрее заработной платы.

В конце митинга была принята резолюция, в которой от администрации требовалось:

- выплатить премию работникам за январь;

- повысить оклады работникам с 1 января на 11,95%;

- прекратить практику ручного управления фондом зарплаты, увеличивать его пропорционально росту объемов производства;

- увеличить выделение средств на решение социальных вопросов трудящихся.

За закрытыми дверями


После митинга представители профсоюзов отбыли на переговоры с г-ном Чобаном. К сожалению, прессу туда не пустили. Однако «Данкору» удалось побеседовать с одним из участников переговоров, который попросил не называть его имени. Он рассказал следующее:

- На встрече с председателем правления присутствовало около 50-ти человек, прийти могли все желающие работники завода. Собрание длилось около 2,5 часа. Не разошлись, пока не выслушали все наши вопросы и жалобы. Требовали выплатить прогрессивку, которую заработали, и поднять зарплату всем одинаково, а не только отдельным рабочим. Жаловались в первую очередь на то, что объем работы увеличился, а мощности производства цеха или участка — нет. Не хватает людей. Работают в цехах по нарядам, и зарплата от зависит выработки. Еще поднимался вопрос с прогрессивкой, которую выплатили не всем: 50% тем цехам, которые выполнили планы, и 0%, которые не выполнили.

Чобан сказал, что требование повысить зарплату всем одинаково он не удовлетворит. В итоге решили: дадут неделю срока, чтобы поработала комиссия, оценила и проверила реальность планов, поставленных перед каждым цехом, сделала анализ и о результатах сообщила на собрании председателей цеховых комитетов.

Как все решится, станет известно только к концу этой недели. И еще Виктор Чобан сказал, что ему необходимо месяца три, чтобы наладить работу на предприятии и хорошо изучить ситуацию.

В итоге конфликт далек от завершения. Будут ли выполнены требования фрунзенцев, станет известно не раньше, чем к концу недели.

Комментарий


Виталий Беловодский, председатель профсоюза Сумского НПО им.Фрунзе:

- Пока никаких сдвигов в удовлетворении требований работников нет. Только назначена комиссия, которая будет выяснять, почему не выполнялись те или иные планы и задания, поставленные еще в декабре. И до 13 февраля комиссия должна представить на рассмотрение руководства анализ этой ситуации.

По теме: Позиция администрации


В последнем номере заводской газеты «Фрунзенец» было напечатано обращение председателя правления предприятия Виктора Чобана к работникам предприятия относительно ситуации с зарплатой. Приводим выдержки из него:

«Если раньше в связи с повышением минимальной заработной платы на уровне государства всем категориям работающих рассчитывали увеличение платы на соответствующий коэффициент, то отныне мы отойдем от этой практики, чтобы избежать уравниловки. Работники, которые своим трудом укрепляют финансовое и материальное положение объединения, должны получать соответственно высокую зарплату...

Оценивать работу и доводить сведения до соответствующих структур будут руководители структурных подразделений. С одной стороны, они получат рычаги управления, а с другой – большую ответственность при проведении непосредственно в подразделениях дифференцированного распределения заработанных средств, будут оценивать вклад каждого члена коллектива в выполнение планов и заданий. Во избежание случаев волюнтаристских (кумовства, панибратства), эти предложения будут рассматриваться высшими инстанциями – директорами производств, непосредственными кураторами подразделений. Дальше проекты будут переданы в управление организации труда и заработной платы, чтобы предложенные расчеты соответствовали утвержденным нормам и законодательству.

К сведению: Фрунзенцы болеют работой


В прошлом году в Сумах на треть возросла профзаболеваемость. Врачи заметили, что 80 процентов заболевших составили работники ООО «СНПО им.Фрунзе». Проанализировав причины получения инвалидности людьми трудоспособного возраста, Фидель Чувиков, главврач горбольницы №4, где в основном лечатся фрунзенцы, пришел к выводу, что рост показателей дали рабочие, занятые тяжелым трудом (что не явилось неожиданным), а также люди, занимающие руководящие должности. Рост количества инфарктов и инсультов у руководящих сотрудников объединения Ф.Чувиков связывает с реорганизацией предприятия и угрозой увольнения.

Люди говорят


Для защиты своих прав работники СНПО им. Фрунзе вышли на митинг. «Данкор» поинтересовался у сумчан, есть ли у фрунзенцев шансы добиться таким путем желаемого результата, и многие ли готовы протестовать таким же образом.

Михаил, студент:

- Частично они чего-то смогут добиться, но вряд ли. Вот если это продлится на протяжении, например, месяца, то, может, тогда чего-то добьются. А одним днем — это не эффективно. Вот на месяц забастуют, производство остановится — и руководство обратит на это внимание, начальники поймут, что надо что-то менять. Я в защиту своих прав тоже бы пошел на митинг. Нужно отстаивать достойную зарплату за ту работу, которую ты делаешь.

Роман, электромеханик поезда:

- Повышение зарплаты — вопрос серьезный, а митинги необходимо чем-то аргументировать. А у нас если повышают зарплату, то повышаются и цены. Ну, если они добьются... Конечно, могут добиться. Но у нас обычно бывает: если они добьются повышения зарплаты, то оно будет незначительным, если согласятся с поэтапным повышением, оно затянется или урежут премии. Поживем — увидим. А в жизни бывает всякое. Если мне придется защищать свои права, то, возможно, я пойду на митинг.
Иван Зернов, газета "Данкор"
стройбат

Полэви камандыры у горсовете земельные участки дерибанят и Юлычке нет до вас никакого дела.
Но ведь это собственно и есть дымакратия.
В странах западлой дымакратии люди каждые пол года или бастуют или митингуют против мэра гомика.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.