Больница №5 = палата №6

В пятой горбольнице уже три главврача!
Вернувшийся на должность по решению суда и распоряжению и.о. мэра Вячеслав Петренко руководит учреждением из кабинета главврача. Главврач, назначенный после увольнения В.Петренко, Андрей Пустовой, на больничном.

В связи тем что А.Пустовой на больничном, по приказу начальника управления здравоохранения и.о. главврача назначен Владимир Безбабный. Он руководит больницей из своего кабинета завотделения хирургии одного дня.

Мэр сказал — мэр сделал


Накануне Нового года мэр Геннадий Минаев встретился с сотрудниками этой больницы обсудить вопрос: хотят ли они видеть бывшего главврача Вячеслава Петренко на прежнем месте.

— Даже несмотря на мощное давление со стороны людей, у которых есть власть и которые хотят, чтобы эпоха Петренко в этом лечебном заведении продолжалась, — заявил Г.Минаев на встрече с медиками 30 декабря, — я не подпишу распоряжение, пока коллектив больницы не определится.

Актовый зал больницы был переполнен, присутствовавшие встретили мэра аплодисментами. После вступительного слова г-ну Минаеву не задали ни одного вопроса. И только после небольшой паузы и монолога Минаева об общегородских проблемах с лифтами и сломанными деревьями некоторые высказались против действий бывшего главврача.

По окончании встречи зал скандировал нет возвращению Петренко. Но никаких обращений или петиций присутствовавшие не подписали. Минаев заявил, что готов пойти на уголовное дело, если сотрудники больницы посчитают это необходимым, и 8 января не подпишет распоряжение. И действительно не подписал, поскольку 8 январяв (в этот день истек срок, данный исполнительной службой для подписания распоряжения) он ушел в отпуск. Распоряжение о восстановлении В.Петренко на работе подписал и.о. мэра Сергей Бойко.

А управление против


Таким образом, восстановленный главврач В.Петренко впервые после увольнения появился в больнице 9 января. Но, как выяснилось, оказался не единственным руководителем учреждения. Начальник горуправления здравоохранения Ольга Братушка вместо того, чтобы продублировать своим приказом распоряжение мэрии, как это обычно бывает, издала приказ о назначении исполняющим обязанности главврача больницы Владимира Безбабного в связи с пребыванием главврача (имеется в виду Пустового) на больничном.

Невозможно работать


Ситуация в почти тысячном коллективе накалилась до предела. Люди не знают, кого слушать, чьи приказы выполнять, к кому обращаться за подписью.

Вот, например, В.Петренко издает приказ проверить, как исполняет свои функциональные обязанности заведующего отделением В.Безбабный. Члены комиссии приходят в кабинет Безбабного с приказом Петренко, а тот в ответ демонстрирует приказ вышестоящей инстанции (горуправления здравоохранения) о назначении и.о. главврача. Комиссия ретировалась, а и.о. для успокоения принимает таблетку валерианы.

Подобные инциденты происходят на всех уровнях. О расколе в коллективе свидетельствуют результаты различных голосований и сборов подписей.

В референдуме, прошедшем в больнице 3 января, в котором приняло участие свыше 300 человек, за А.Пустового проголосовало 274, за В.Петренко — 38.

В свою очередь сторонники Вячеслава Петренко собрали 226 подписей под обращением к городским, областным властям и президенту, в котором сказано, что коллектив требует выполнения решения суда о восстановлении В.Петренко в должности главврача.

Когда больница выйдет из кадрового кризиса — неизвестно. Самое страшное, что слова "невозможно работать" говорят люди, от которых зависит здоровье, а иногда и жизнь сумчан.

Пациенты больницы все чаще жалуются на невнимательное отношение со стороны персонала.

по теме: Благотворительность закончилась


Благотворительный фонд "Медицина XXI века" 10 января начал забирать оборудование из пятой горбольницы.

Это случилось на второй день после того, как Вячеслав Петренко, восстановленный в должности главврача (по решению суда и распоряжению мэрии), вернулся в больницу и приступил к работе. Перечень аппаратов, забранных фондом, получить не удалось. Вячеслав Петренко не пожелал объяснить журналистам, чего конкретно лишилось лечебное заведение, как это отразится на оказании помощи больным и намерено ли руководство больницы что- либо предпринимать для возврата аппаратуры либо для компенсации потерь за счет других источников. Через своего секретаря В.Петренко отослал журналистов в Фонд, который совсем недавно возглавлял, а теперь всячески демонстрирует свою непричастность к деятельности этой организации.

- Ситуацией с возвратом оборудования владеет В.Петренко, поскольку представители Фонда ко мне с этим вопросом не обращались, — говорит и.о. главврача пятой горбольницы Владимир Безбабный. - В больнице находилось около 20 наименований различных аппаратов, предоставленных Фондом. Большую их часть забрали. Пусть даже они оформлены как одолженные. Даже если это так, все равно нельзя их забирать вот так сразу, поскольку их нечем заменить.

Как удалось выяснить, в основном это диагностическая аппаратура. Теперь рентгеновские снимки будут проявлять дедовскими методами — больше часа, а не 15 минут, как на современной рентгеновской аппаратуре. Кроме того "ушли" гастроскопы (аппараты для исследования желудка) и даже автоклав из операционной.
Наталья Гончарук, Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Гость

Bozhe kak koj pozor !!!! a esche xotim nasiwatsya ewropejskij stranoj ! Odni idioti i kuguti ! wse wlast ne podelat...a ljudi bez wazhnogo medezinskogo oborudowanija ostajutsya...i dxnut kak muxi ...Opomnites...ne pozorte gorod....nachnite rabotat i lechit ljudej !!!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.