Сумчан просветят весной

В прошлом году Сумская область по централизованному распределению Минздрава Украины получила очень дорогой диагностический прибор — магнито-резонансный томограф стоимостью почти пять миллионов гривен.
"Данкор" писал об этом еще в сентябре прошлого года. Но, как выяснилось, аппарат начнет работать в Сумской областной больнице не раньше весны.

Аппарат есть, но не работает


Дело в том, что его негде поставить. Как объяснил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Николай Близнюк, аппарат поступил без предупреждения: до последнего момента не было известно, какой именно модели будет томограф, а для каждого аппарата существуют свои технические условия установки и эксплуатации.

"Вес только магнита 17 тонн! — сказал Н.Близнюк. — К нам приезжала специальная комиссия из Киева и разработали технические рекомендации, в соответствии с которыми надо подготовить одно из зданий областной больницы (укрепить фундамент, сделать обшивку стен и т.д.). На установку аппарата сессия облсовета 30 ноября выделила 500 тыс. грн. Около 300 тыс. успели освоить в этом году, остальные перенесли на следующий. Два месяца дается на установку аппарата и еще месяц, по техническим условиям, он должен работать в автоматическом режиме, без больных".

Редкий и нужный


Применение магнито-резонансного томографа — один из наиболее информативных методов обследования практически всех видов заболеваний. В частности, он исследует органы брюшной полости, головной мозг, ЛОР-органы, спинной мозг и позвоночник, органы малого таза и др. Аппарат имеет значительно большие возможности, чем компьютерный томограф, и является более безопасным для человека. Результат готов максимум через 10 минут после обследования. Подобные аппараты уже работают в Одесской областной клинической больнице и Закарпатском областном центре нейрохирургии.

По данным управления здравоохранения облгосадминистрации, потребность Сумской области в обследовании на таком томографе — около 1 тыс. человек в год. До 200 жителей Сумщины ежегодно обследуются за пределами области.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
ВИКТОРЫЧ

Такие томографы вовсех оласных центра уже давно есть.Наш г.Сумы,как всегда пасёт задних.Жители
оласти вынуждены обследоваться в других областях.Боюсь, что установка при наших чиновниках затянится на год.

ВИКТОРЫЧ

Совершенно верно.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169179
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.