Атака на символы

Одна большая и пять маленьких — такими темпами можно ежегодно переименовывать сумские улицы, считает мэр города Геннадий Минаев
Как рассказали в городском управлении архитектуры, вопрос актуализировался в связи с ростом количества обращений сумчан (как частных, так и коллективных) и в мэрию, и в управление архитектуры с просьбой переименовать ту или иную улицу. Наиболее активно ратуют за переименование казацкие общественные организации и "Просвiта".

Кого убрать


Сумское областное общество "Просвiта" разработало и осенью этого года вынесло на общественное обсуждение масштабный проект, в котором изменено более 70 названий улиц, площадей и переулков из 350 существующих в городе. В проекте предлагается:

– восстановить исторические названия улиц в центре города, измененные в период с 1917 по 1990 год;

– переименовать улицы, названия которых связаны с коммунистической идеологией (Дзержинского, Розы Люксембург, Калинина, Кирова, Баумана, Урицкого, Куйбышева и т.п.);

– переименовать улицы, названные в честь героев Гражданской войны (Чапаева, Лазо, Якира и т.п.), а улицы, названные в честь героев и событий Великой Отечественной, оставить без изменений;

– сделать правильный перевод на украинский язык таких названий, как переулок Весенний (на Весняный), ул.Погранычна (на Прикордонна) и им подобных.

Кого поставить


Краевед, член общества "Просвита" Вячеслав Артюх говорит, что топонимика влияет на формирование чувства малой родины и патриотизма в целом, а названия сумских улиц консервируют в сознании горожан образ типичного провинциального города Советского Союза, что вступает в конфликт с современными реалиями. Он предлагает называть улицы именами известных людей по степени их близости к Сумам. Сначала это должны быть уроженцы города и люди, чья деятельность связана с нашим городом. Первые в этом перечне — основатель города Герасим Кондратьев и известный меценат Павел Харитоненко. Затем знаменитые уроженцы Сумской области — кошевой атаман Петр Калнышевский, литератор Пантелеймон Кулиш, поэт Александр Олесь и прозаик Николай Хвильовый. И наконец, деятели государственного масштаба — первый президент Украины Михаил Грушевский и политик Вячеслав Чорновил.

Шаги в этом направлении планирует предпринять на ближайшем градсовете управление архитектуры. "При обсуждении проекта сквера на Красной площади мы выйдем с предложением о переименовании части Красной площади, где расположены памятник Харитоненко и Альтанка, в сквер Харитоненко", — сообщила заместитель начальника управления Ольга Бондаренко. — Сейчас мы подсчитываем финансовые затраты на переименование улицы Красногвардейской в Ильинскую, чтобы полученную сумму вынести на обсуждение горисполкома. В дальнейшем планируем разработать программу переименования улиц города".

Кто заплатит


В управлении архитектуры считают: поскольку переименование связано с финансовыми затратами, но в этом есть общественная заинтересованность, надо открыть целевой счет, на который все желающие могут вносить деньги. Что по этому поводу сказано в городском бюджете на этот год, узнаем после его принятия. Тогда-то можно будет судить, насколько серьезны намерения городских властей заняться переименованием улиц.Но скорее всего такой строки в бюджете не будет,поскольку не проведены предварительные рассчеты.

Историческая справка


В начале XX века в Сумах было 122 улицы и девять площадей. Свои первоначальные имена сохранили 32 улицы, площади и переулка, среди которых Базарная площадь, Казацкий вал, Набережная р.Стрелки, улицы Новоместенская, Перекопская, Роменская, Холодногорская, Засумская, Шишкаревская. Главные улицы в основном назывались по направлениям (либо к храму, либо к ближайшему городу). В XX веке они были переименованы.

ул.Октябрьская — Покровская (вела к церкви Покрова, разрушенной в 30-е годы)

ул.Газеты "Правда" — Немецкая (там жили немцы и бельгийцы, работавшие в "Сумских машиностроительных мастерских")

ул.Дзержинского — Троицкая

пл.Свердлова — Троицкая

ул.Горького — Суджанская

ул.Кирова — Лебединская

ул.Красногвардейская — Ильинская

ул.Кооперативная — Нижне-Воскресенская

ул.Пролетарская — Дворянская

ул.Первомайская — Думская

ул.Труда — Тюремная

пер.9 Мая — Бессмертный

пер.Терезова — Монастырский

Красная площадь — сад Харитоненко (часть со стороны Альтанки) и Покровская площадь (со стороны нынешнего ЦУМа).
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
PutNick

Сумскому областному обществу "Просвiта" наверное, уже нечем заниматься.
"Вынесло на общественное обсуждение масштабный проект" - интересно где бы ознакомится с этим проэктом, а то вечером заснул на улице Горького а утром проснулся на улице "имени отряда генерала Какогото" (по аналогии с бывшей улицей Старореченская ныне ул. имени отряда генерала Чеснова. Как вам названьеце Sad Видимо у кого то название Старореченская ни как не ассоциировалось с "чувством малой родины").
70 улиц - это вам не мелочь по карманам. Я думаю фирмочки фирмы и даже госпредприятия будут в восторге от того, что им необходимо будет переделывать кучу бумаг. А за каждой бумажкой чиновник, денюжка, нервотрепка...
А как простой житель возрадуется. Ему же очередной раз надо будет посетить любимый ЖЭК и прожить недельку без паспорта.
А в городе уже денег не куда девать. Улицы со старыми названиями освещаются, заасвальтированы, все люки закрыты ...

Ксенофоб

PutNick, ты пиши или по-украински, если владеешь им, или выучи хорошо русский язык!!!

Чебураха

Для сторожилов Красногвардейская всегда была- ИЛЬИНСКАЯ

PutNick
 
Ксенофоб написал:
PutNick, ты пиши или по-украински, если владеешь им, или выучи хорошо русский язык!!!

А що, суржик, на якому розмовляють більшість Сумчан, більш підходе до висловлювань на цю тему?

Я розповів історію про те як отримала назву колишня вул. Старореченская. Чи це не приклад для борців за чистоту назв. (залишилась вул. 2-я Старореченская) :roll:
А як вам назва вул. Нижня Холодногорська. Це названо не за царя панька. Тобто для нових вулець мозги куці. Зате кошти на масштабні проекти нам не жаль. А мені шкода кожної копійки, що направлена не на поліпшення життя Сумської громади. Мені шкода свого часу, який я повинен буду витратити на черги в ЖЕКу для отримання штампу в паспорті. Мені жаль тих працівників ЖЕКу, які будуть вислуховувати прокльони в їхню сторону з приводу таких нововведень.

PutNick
 
null написал:
Для сторожилов Красногвардейская всегда была- ИЛЬИНСКАЯ

А не пам’ятаєш яку назву мала вул. Чкалова до того як вона стала Курская?

Ксенофоб

PutNick !
Вижу, что не хочешь учить ни украинского, ни русского языков... Жаль !

AWASS

PutNick, полностью с Вами согласен. А Ксенофоб, это один из формалистов-символистов, которым кроме сотрясения воздуха по жизни ничего не дано Sad Видно достойный ученик Жульки Laughing out loud

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170249
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.