Учиться, учиться, учиться... в США

У сумских старшеклассников появилась возможность поучиться в американских школах.

Как это делается


Об этом «Данкору» рассказала прошлогодняя участница программы обмена «FLEX» ученица 11 класса сумской классической гимназии Марика Алексеева, проучившаяся год в средней школе города Сейнт Клауд (штат Миннесота).

 — Я уехала в Америку в 2004 году. Жила в американской семье вместе с одной студенткой, приехавшей по обмену из Германии. Училась в англоязычном классе с американцами. Общалась только на английском, т.к. полное погружение в англоязычную среду — одно из условий программы. Теперь разговорным английским владею свободно.

По сериалам у нас сложилось мнение, что американским школьникам учиться легче, чем нам, и с точки зрения дисциплины — полная свобода. Это абсолютно не так. Возле каждой двери стоит охранник, и во время урока в коридор не выйдешь. За три прогула без уважительной причины могут исключить из школы. Однажды я пропустила урок и моей «хост маме» пришло письмо из школы с уведомлением о прогуле и первым предупреждением.

Американские школьники проходят тот же курс, что и мы, но у них больше времени отводится на изучение предметов по выбору. Единственный обязательный курс для учеников, приехавших по обмену, — история США. Все остальные предметы я выбирала сама.

Хотя от поездки остались самые теплые воспоминания, я поняла, что не хотела бы там остаться навсегда. Как ни странно, из Америки я вернулась патриоткой Украины. Я ехала домой с желанием что-то изменить в своей стране.

Кто может поехать


Очередной отбор по программе «FLEX» будет проходить в Сумах 12 ноября в 9.00 в школе ь10. В конкурсе могут принять участие учащиеся 9-х и 10-х классов, которые:

 — являются гражданами Украины;

 — родились в период с 1 января 1990 года по 15 июля 1991 года;

 — в рамках учебной программы средней школы хорошо владеют английским языком;

 — последние пять лет не проживали в США более трех месяцев.

При себе необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении, фотографию 3х4, сделанную в этом году, и ручку.
Диана Ольшанская, Марика Алексеева, газета "Данкор"
Andre

Eta programma poyavilas eshe v 1992 godu i nazivalas ona FSA (Freadom Support Act) v 1996 godu ee pereimenovali v FLEX ( Future Leaders Exchange) Ya uchavstvoval v nei v 1995-1996 godah... Zel programmi - propaganda "demokraticheskih" prinzipov i "amerikanskogo" obraza zhizni sredi molodezhi novih nezavisimih gosudarstv. Programma rabotaet na teritorii bivshih respublik USSR, krome Baltiki...

Колян

Марика !!!! ха!!! а я тебя знаю. по моему по той же программе. если ты тута бываешь - напиши мыло!!

Рушан

я бы хотел учитса в США но я не как не могу туда поети как мне можна туда попасть

Прохожий

Если вы хотите просто поехать в США, то нет вопросов. А учиться там нечему....

Глеб

Учитесь в Украине и России.

Прохожий

Чему можно научиться у американцев?

Глеб

Ерунде

alma

образование, полученное в Росии, Украине в подавляющем большинстве случаев не признают ни в одной из стран ЕС и той же Америке. А "их" образование имеет ого-го какое признание у нас.
Так что не вижу ничего плохого в том что бы поехать и поучится некоторое время в США.

Эдуард

Надо делать все, чтобы эти "американские" студенты возвращались в Украину.

Кандидат музыкальных наук
 
Эдуард написал:
Надо делать все, чтобы эти "американские" студенты возвращались в Украину.

Только в кандалах.

(':lol

"Только в кандалах.",-за что в кандалах ? Laughing out loud

Кандидат музыкальных наук
 
(':lol написал:
"Только в кандалах.",-за что в кандалах ? Laughing out loud

Потому что добровольно не пойдут.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 2073
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169174
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.