Приказано сократиться

Городской бюджет не такой богатый, чтобы содержать классы по 15-17 человек. Так посчитали в управлении образования Сумского горсовета и приказали школам сократить малочисленные классы. Родители недовольны.

Школьников меньше, проблем больше


Особо остро сокращение восприняли родители выпускников гимназии №1, где в объединенном выпускном классе оказалось 36 человек. Самые активные пытались на уровне Киева предотвратить объединение классов. Гимназисты даже намеревались бойкотировать занятия.

В ответ на такую реакцию родителей и учащихся дирекция гимназии приняла решение о реорганизации не выпускных, а четвертых классов (соответствуют восьмому школьному классу). Хотя в следующем году они тоже станут выпускными. Кроме того, в гимназии №1 под сокращение попали 3-Г и 6-Г (соответствуют 7 и 10 школьным), кстати, 3-Г был сформирован только год назад. Теперь в объединенных классах оказалось свыше 30 человек, что, по мнению родителей и учителей, негативно повлияет на качество обучения.

По Закону Украины «О среднем образовании» в классах должно быть не больше 30 человек.

Масштабы сокращений


По данным управления образования Сумского горсовета, школы набрали в этом году на 308 учеников меньше, чем планировали (вместо 28376, за парты сели 28068 учащихся). Управление образования предложило школам оптимизировать количество классов.

Кроме гимназии №1, количество классов сократии в школах №№ 4, 6, 10, 15, 21-24, 28, 30 (расформировали классы, в которых училось меньше 20 человек).

В то же время в классической гимназии, школах №№ 1, 3, 5, 8, 12, 13, 16, 17, 18, 20, 25 количество классов увеличилось.

Власть не может


Николай Кошевой, и.о начальника управления образования Сумского горсовета:

 — Конечно, родители хотят, чтобы их дети учились в классах с меньшим количеством учеников. Также понятно желание учителей работать в таких классах, но есть бюджет и планирование. Государство в лице местной власти не может позволить себе содержать классы по 15-17 человек. (Кстати, классическая гимназия при наполняемости, соответствующей норме, дает те же результаты успеваемости, что и гимназия №1 с классами по 17 человек).

В городе следовало бы сократить еще около 11 классов, т.к. по бюджету надо исходить из расчета средней наполняемости классов 27,5 человека, а мы фактически имеем 27,2.

В бюджете 2006 на систему образования предусмотрен 71,8 млн.грн. — на 6 млн. больше, чем в этом году. Бюджетных денег хватит только на зарплату, а на коммуналку, питание и другие расходы такой суммы явно недостаточно.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Voice

Я СЧИТАЮ, ЧТО КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИ - САМАЯ ЛУЧШАЯ!
Я В НЕЙ УЧУСЬ И ТАКЖЕ ДУМАЮ, ЧТО У НАС САМЫЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ В МИРЕ! НО! ФОРМЕННУЮ ТКАНЬ Я БЫ ПОМЕНЯЛАЮЮЮ

Voice

УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ, МЫ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ, ЧТОБ ВЫ ПРОВЕЛИ НОВОГОДНЮЮ ДИСКОТЕКУ! НО ЧТОБ НА НЕЁ ПОШЛИ ВСЕ КЛАССЫ(7 - 11)!!! ЗАРАННЕЕ СПАСИБО!!!

Voice

Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ake

ПОЧЕМУ НАС ПОСТОЯННО ЗАДЕРЖИВАЮТ НА ПЕРЕМЕНАХ!!!ОНИ И ТАК МАЛЕНЬКИЕ, А ТО ЕЩЕ И ЗАДЕРЖИВАЮТ!!!!А НАДО ЕЩЕ ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ КЛАСС И ПОДГОТОВИТЬСЯ К УРОКАМ, А ПОТОМ ДРУГОЙ УЧИТЕЛЬ НАС РУГАЕТ:"ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ГОТОВЫ К УРОКУ, ПОЧЕМУ ВЫ ОПОЗДАЛИ?????!!!!!!!!!!!!" А КАК ТУТ НЕ ОПОЗДАТЬ?????!!!!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 1848
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170098
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.