Болонский процесс в Сумах

В связи с участием Украины в Болонском процессе, с нового учебного года сумские вузы начали переходить на обучение по кредитно-модульной системе.
С этого учебного года Сумской государственный университет частично переходит на европейскую систему образования, которая предусматривает ряд существенных новшеств. Насколько они окажутся позитивными, пока сказать трудно.

Как это будет


Внедрять Болонский процесс в СумГУ планируют постепенно. Начали со студентов первого курса мехмата.

Суть нововведения в том, что весь курс учебного предмета разбивается на несколько модулей, сдавая которые студент набирает кредиты по 100-балльной системе.

Считается, что такая система заставляет студентов и преподавателей работать на протяжении всего учебного года. Данные об успеваемости по шкале ECTS (Европейской кредитной трансферной системы) будут прилагаться к диплому. По желанию студентов такие приложения станут выдавать по окончании каждого учебного года.

На первых порах для большего удобства данные об успеваемости по шкале ECTS будут переводиться в привычную 5-балльную систему. Экзамены пока остаются, так что студенты смогут повысить свою оценку, если заработанная в течение семестра их не устраивает.

Кредиты, как условные единицы, определяющие количество полученных знаний и умений, включая самостоятельную работу студентов, сдачу промежуточных и итоговых экзаменов, другие виды учебной деятельности, давно применяются в западноевропейских и американских университетах. Учитывается не только учебная нагрузка, но и участие студента в научных исследованиях, конференциях, предметных олимпиадах и т.п.

Благодаря накопительной системе кредитов студент может поступить в университет одной страны, а окончить его в другой; сменить в процессе обучения университет или избранную специальность; закончить обучение на любом этапе, получив степень бакалавра или магистра, продолжить образование в удобный для себя период.

Повсеместно этот процесс начнет действовать с 2010 года.

Пока недовольны, но время покажет


По словам студентов СумГУ, они уже ощутили ряд неудобств от новой системы. «Плохо, что стало меньше лекций. Приходится много работать самим, искать материал в книгах, но это все равно не может заменить общение с преподавателем. А каждые пять недель — зачет, где нужно набрать определенное количество баллов», — жалуется студент СумГУ Александр.

«Эта система не годится для нашего менталитета, — считает декан механико-математического факультета Любчак. — Наши студенты еще со школы привыкли, что их учат, и не могут понять, что теперь нужно учиться самим, ведь количество аудиторных занятий уменьшено. Теоретически все подготовлено: разработаны методика оценивания знаний и начисления кредитов по каждому предмету, структура учебного процесса, проведены собрания преподавателей. Но как это будет на практике — покажет время».

Ожидаемые преимущества


Как отмечают сторонники подписания Украиной Болонской декларации, она имеет следующие положительные стороны:

Во-первых, при желании и возможности украинский студент сможет продолжить обучение в любой европейской стране.

Во-вторых, выпускники вузов Украины смогут претендовать на рабочие места, соответствующие их образованию и квалификации, в любых странах Европы.

В-третьих, дипломы вузов Украины будут признаны в Европе и отпадет необходимость в особой процедуре признания диплома украинского вуза за рубежом.
Мария Иванова
Влад

То что вы рассказываете о продолжении учебы в других странах это чепуха.Могу точно рассказать как оно за границей учиться.Никто не захочет приравнять наше образование за 500у.е.в год к среднеевропейскому по цене в 10 раз дороже.Тогда все иностранные студенты могли бы у нас учиться ,а в Европе работать.Например в США ,многие колледжы нехотять учитывать даже кредиты друг друга,так как и там стоимость сильно различна,а если даже наш диплом приравнивают,то ты обязан почти что заново учиться.Но самое главное,на каком интересно языке учиться в той или иной стране?Неужели где то можно учиться на украинском языке?Полная чушь.
Поэтому думаю это все красиво с одной стороны,но реально наша система намного лучше.Так что не вешайте молодеже лапшу о продолжении учебы за границей.Это очень нереально.

Oleg

Уважаемый Влад, советую Вам ознакомиться с Программой Erasmus Mundus для студентов европейских стран. Вы увидите что все это предусмотрено данной программой и уже реализуется. Наши сумские студенты и преподаватели немножко отстали от львовских коллег, которые ближе к ЕС и уже этим пользуются. Далее, вы должны знать язык той страны где хотите учиться и должны будете пройти тесты.

Гость

Влад, вы, конечно, правы. Но только поменьше бы грамматических ошибок в вашем комментарии

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.