Сумских студентов ждет "нелегкая" английская клубника

Сладкое рабство продолжается. В этом году студенты Сумского национального аграрного университета вновь будут собирать урожай клубники в Великобритании.

Англичане предпочитают украинских работяг


Будущих специалистов сельского хозяйства ждут на плантациях графства Хередфордшир, сообщает «Форум». Местные жители, да и англичане вообще и представители стран ЕС не слишком хотят работать на клубничных полях, поскольку работа тяжелая, условия неблагоприятные для такого труда, а зарплата не достаточно высокая.

Поэтому компании типа «S&A Produce» приглашают студентов из других стран - таких, как Украина и Россия, - которые согласны работать на любых условиях в течение 4-6 месяцев. Компания «S&A Produce» каждый год привлекает около 2000 наемных работников, преимущественно из Восточной Европы. В Великобритании за такую работу обычно платят почасово.

Украинцев называют здесь одними из лучших и самых добросовестных работников, передает «Би-Би-Си». Как сказал директор фермы «Марден» Грем Нил: «Для нас очень важно держать двери открытыми для Украины. С этой страной мы сотрудничаем уже давно, и украинцы всегда нам добросовестно помогали. В этом году мы также надеемся на их поддержку».

На ферме «Марден» уже работает около 700-800 украинцев. Студенты из Украины приезжают в Великобританию по правительственной схеме сезонных сельскохозяйственных рабочих и собирают здесь клубнику в так называемых «полиэтиленовых тоннелях». Сумские студенты, побывавшие в Англии утверждают, что работают на клубничных полях по 11-12 часов в сутки. Но Грем Нил настаивает, что рабочий день ограничивается 8 часами.

В Херефордшир приезжают студенты в возрасте от 18 до 24 лет, которые учатся в Житомирской и Сумской аграрных университетах, а также в Киевской медицинской академии. Для того чтобы попасть на ферму, украинским студентам следует написать заявление, сдать экзамен по английскому языку, написать сочинение и даже пройти настоящее собеседование. Все эти испытания нужны украинским студентам, чтобы потом… тяжело собирать клубнику.

Клубничное рабство не для женщин


Вот что рассказала «Данкору» студентка СНАУ Людмила Прохоренко, работавшая на клубнике прошлым летом в графстве Кент (Великобритания).

- Я попала на среднюю ферму, - рассказывает она. - Нас там было человек двести, жили в трейлерах (их называют караванами). Нас в караване жило шесть человек. Из условий там были кухня, туалет, душ.

Работали как рабы. Строжайшая дисциплина: не выходишь на работу - денежный штраф и т.д. Сначала были на клубнике - с семи утра до шести вечера. Нам давали два перерыва по 15 мин. и получасовый перерыв на обед. Потом, когда начался сезон яблок, мы уже работали с шести утра до семи-восьми вечера. Работаешь бегом: отнес ящик, поставил - и назад. За день шесть-семь тонн на себе переносили.

Отношение к нам было такое: пока работаете - хорошо, что-то болит - мы вас лечить не собираемся, возвращайтесь домой. Никто ни за что не отвечает. Каждое утро нас воспитывали: «Вы здесь никто, никаких прав не имеете!» С нами работали англичане, так они получали в три раза больше.

Больше я туда не хочу ехать, хотя о том, что съездила, не жалею. Но эта работа больше для мальчиков. К тому же с каждым годом становится все труднее заработать. Раньше приезжали - покупали квартиры, а сейчас об этом и речи нет. Мы зарабатывали в среднем 200 фунтов в неделю. А сейчас, говорят, и того нет.
Юрий Николов, "Данкор online"
dfykjlh

Zeml'aki dage ne dymau'te ehat' na ety neblagodarny'y raboty.

лк

съездить в Англию стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть другой мир,другую жизнь,но не стоит ставить цель заработать много денег т.к. с каждым годом становиться все труднее и труднее их заработать,а условия жизни там меняются далеко не в лучшую сторону...всем удачи...

Alex T

Девчонка все верно говорит. Зарплаты остались те же, что и 6-7 лет назад. Цены на проживание, при этом, очень сильно возросли за тот же период времени. Не заработаешь на клубнике много денег. По приезду в родные края разве что на Ford Escort 93-го года хватит + побухать.

Дла отъезжающих:

Ребята, вот, может пригодицца. Очень полезный ресурс. http://www.rupoint.co.uk

Чужой

А здесь можно заработать больше?
Вроде ж силой никого не гонят? Tongue

Alex T
 
Чужой написал:
А здесь можно заработать больше?
Вроде ж силой никого не гонят? Tongue

У многих получаецца. Smile
Хз, на стройках Москвы, как мне кажецца, больше люди зарабатывают, чем те, кто собирает клубнику в СК.

ПАВЕЛ

БЫЛ В АНГЛИИ В 2003. РАБОТАЛ И В КЕНТЕ (ФЕРМА ВОЗЛЕ ФАВЕРШЕМА) И В ХЕРЕФОРДШИРЕ(МАРДЕН) ЗНАЮ ЭТОГО ГРЭМА .ОТРАБОТАЛ ПОЧТИ 10 МЕСЯЦЕВ. РАБОТА ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ.НЕ ЖАЛЕЮ . ОТЛИЧНО ПРОВЕЛ ВРЕМЯ. С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЪЕЗДИЛ БЫ ЕЩЕ.

БОБ

Я теж там пахав  у 2004,не жалію що був рабом.але другий раз не поїхав би!!!!

а так всім раджу поїхати попробувати,але в кого є здоров"я!!!!!!!!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 2134
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169204
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.