Уху евшие

Прочитав заголовок, вы подумали о чем-то плохом? Разве в наше время это можно считать нецензурной бранью или оскорблением? Как выяснилось, можно. Более того, обложенные матом сумчане часто обращаются в милицию, и суды часто рассматривают подобные дела. "Данкор" решил рассказать об одном из таких случаев. Фигуранты: с одной стороны рядовые сотрудники фирмы "Варта", с другой - директор охранной фирмы "Защита-92".
"Тревога» — выезд — мат Утром 22 июня на пульте охранной фирмы «Варта» сработала «тревожная» кнопка одной из охраняемых АЗС. Как потом выяснится, тревога была ложной. Охранники Виктор Павлущенко и Владимир Мисюра выехали на объект, подбежали к зданию заправки, и... У окошка натолкнулись на человека, который обложил их с ног до головы матом. Как впоследствии оказалось,  — это был директор другой охранной фирмы, «Защита-92», Анатолий Иващенко, приехавший на АЗС, чтобы заправиться.

Охранники решили не спускать обидчику и написали заявление в милицию. Конфликт без мата, что... По словам участкового инспектора милиции Заречного райотдела Инны Сокол, рассматривавшей по данное заявление, такие дела довольно часты.

 — Чаще всего на оскорбления нецензурной бранью жалуются друг на друга соседи. Обращению в милицию, как правило, предшествует затянувшийся конфликт. Бывает, что за нецензурную брань на улице задерживает патрульно-постовая служба и доставляется в милицию. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, решение по таким делам принимает начальник райотдела либо суд, — сказала И.Сокол.

В данном случае скандал разгорелся на почве затянувшегося конфликта между соседями по бизнесу — охранными фирмами «Варта» и «Защита-92». «Вы что, уху ели?!» Директор фирмы «Защита-92» и непосредственный участник скандала Анатолий Иващенко отрицает конкурентную подоплеку дела и утверждает, что на его месте так поступил бы каждый нормальный человек.

 — Конкуренция в данном случае ни при чем. Когда я начал отходить от окошка заправочной, резко тормозя, подъезжает автомобиль фирмы «Варта», из которого выскочили охранники, один с дубинкой и в каске подбежали ко мне. Опасаясь за свое здоровье, я от возмущения выругался так: «Вы что уху ели?! Мальчики в кедах и еще с дубинкой! Вам, что, мало случая на Курской?!». Выхватил у охранника дубинку, сел в машину и поехал в областное УМВД на ул.Кирова. Больше никакими словами я их не оскорблял и не обзывал, — объяснил А.Иващенко. —

Я сказал: «Уху ели». Разве это нецензурная брань? А если кому-то что-то послышалось, то это его проблемы, — говорил А.Иващенко в суде, отстаивая свою правоту.

Но судью Заречного районного суда Владислава Костенко объяснения не убедили. Не вдаваясь в фонетические тонкости, судья усмотрел в действиях А.Иващенко состав правонарушения и в соответствии со статьей 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях оштрафовал его на 51 грн. за мелкое хулиганство.

Виктор Павлущенко и Владимир Мисюра убедились, что честь и достоинство можно отстоять, не отвечая матом на мат, а цивилизованно — в суде. А.Иващенко, напротив, считает себя оклеветанным, а решение суда несправедливым.


Ст 173 УК — Мелкое хулиганство Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и покой граждан, — влекут за собой штраф от 3-х до 7-и необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от 1-го до 2-х месяцев с удержанием 20 процентов заработка, а если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер признано недостаточным, — административный арест на срок до 15-и суток. (Кодекс Украины об административных правонарушениях).

Дорогие любители выражаться, уважайте окружающих! Если бы за каждое матерное слово они дело доходило до суда, вы бы остались без средств к существованию.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Шаман

Странный дядя! Бегает ночью по заправкам и спрашивает у всех подряд, ели ли они уху?
А может, в Сумах зародилось новое движение "уху евших"?

Podlez
    сотрудники фирмы
    "Варта", с другой - директор охранной фирмы

мне кажется ,что из-за сходства в бизнесе симпатии сторон понятны! и деректор прав (выскакивают люди в масках ,чаво?шо прыступник .или директор на бомжа похож был :lol:сомневаюсь .Думаю прекид соответствовал положению. Wink ) ..ну а к охране тоже притензий быть неможет,они на работе.Им чорным по белому сказаны их полномочия! Laughing out loud Laughing out loud Это всё! :D[/]

Nino

Это уже давно известно

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 2094
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169202
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.