Безработица на зоне

Осужденные сумской колонии сидят без работы. Администрация Сумской колонии N116 уверяет, что учреждение готово выполнять любые производственные заказы, но заказчики не спешат сотрудничать с колонией.
В этом году колония впервые участвует в городских тендерах.

По закону администрация колонии должна обеспечить работой всех осужденных, чтобы они компенсировали свое содержание. Но, как сказал начальник управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Сумской области Станислав Лукаш на брифинге 2 июня, в области ситуация с работой осужденных архисложная.

Основная отрасль производства исправительных учреждений Сумщины — машиностроение. По словам С.Лукаша, раньше заключенные выполняли заказы даже для подводных лодок. Теперь в колониях делают огнетушители, фильтры, лопаты, тротуарную плитку, рубероид, деревянные изделия и др. Но этой продукции конкурировать на рынке сложно.

С 2002 года существует постановление облгосадминистрации о привлечении промышленного потенциала колоний области в экономику региона. Гос- и бизнесструктуры области могут заключать с исправительными учреждениями прямые договоры на изготовление продукции. Но никто не спешит — боятся даже одного слова «колония».

По данным Игоря Мироненко, начальника Сумской исправительной колонии №116, работающих осужденных приблизительно 35%, остальные 65 находятся в отделениях, где с ними проводят воспитательную работу. И.Мироненко надеется, что участие в городских тендерах в этом году обеспечит работой до 50 процентов заключеных.

По словам И.Мироненко, согласно законопроекту об амнистии этого года, под нее формально подпадают 149 осужденных колонии №116. Сейчас в ней более 1тыс. человек.

Есть где сидеть


Сейчас на территории Сумской области находятся Сумской СИЗО, три исправительные колонии — Сумская, Роменская, Шосткинская и Конотопский исправительный центр. Уголовно-исполнительная система Сумщины имеет долгую историю.

Тюрьма в Сумах «для лиц, не угодных милости императорской и державы Российской» была построена еще во времена царицы Елизаветы и простояла на пересечении улиц Горького и Леваневского до 80-х годов прошлого века. Исправительный центр в Конотопе расположен на месте тюрьмы, построенной в 1850 году. Шосткинская исправительная колония организована в 1962 году на территории бывшего монастыря, основанного в 1602 году. Роменская исправительная колония существует с 1961 года. В 1985 году в Сумах построен новый следственный изолятор (СИЗО).

Сумская исправительная колония №116 строилась в 1974 — 80 гг. как лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП). В 1991 году на базе ЛТП была создана спецкомендатура, через год реорганизованная в исправительно-трудовую колонию общего режима. В 2000 году общий режим заменен на усиленный, с 2004 это учреждение со средним уровнем безопасности (режим для осужденных по тяжким преступлениям).
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Александр

Надо заключённых какой то работой загружать так как от скуки там можна умереть!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1806
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169189
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.