Наручные часы: основы выбора

Несмотря на то, что часы очень привычное для нас устройство, чтобы их выбрать, не мешает знать некоторый минимум информации о них.

Среди современных гаджетов, часы, пожалуй, являются устройством с самой значительной историей. И если раньше все часы были исключительно механическими, то сейчас, в связи с техническим прогрессом и появлением электронных хронометров их виды стали настолько разнообразными, что впору потеряться среди множества их моделей. При этом в магазинах можно найти как недорогие часы, так и часы - настоящие произведения искусства стоимостью до нескольких сот тысяч долларов.

Что же нужно знать о часах, чтобы максимально рационально произвести их выбор?

Производитель

Исторически ценятся швейцарские часы. Они держат марку и сейчас. Не случайно маркировка Swiss Made на часах является одним из индикаторов качества продукции. Однако, помимо швейцарских производителей, часы хорошего качества выпускают в Японии, Германии, Франции, Англии, США, Италии, а в последнее время и на некоторых фабриках Китая. 

Механизм 

Может быть классическим, то есть механическим, или кварцевым. Хорошие механические часы, как правило, дороже. Отдельные, эксклюзивные модели, стоящие десятки и даже сотни тысяч долларов давно уже стали не просто приборами для измерения времени, а и вещами, подчеркивающими статус их владельца. Кварцевые (как стрелочные, так и электронные) - в целом более демократичные по цене. И это при том, что они обеспечивают меньшую погрешность хода. Хотя, впрочем, и среди них имеются изысканные и дорогие модели.

Корпус

Самый популярный материал сейчас для изготовления корпусов - нержавеющая сталь, материал, обеспечивающий наилучшее соотношение цены и качества.

Пластиковые корпуса можно встретить в недорогих моделях часов. Причем, цена их зависит напрямую  от качества используемого в производстве полимера.

Латунь - тоже используется в недорогих моделях часов. Но поскольку латунные корпуса плохо переносят агрессивную среду, то последнее время этот материал используется реже.

Титановые и алюминиевые сплавы позволяют выпускать более легкие часы, но их используют только некоторые производители.

Золото используют только для дорогих моделей и главным образом швейцарскими производителями. В большинстве же моделей "под золото" используется только напыление.

Стекло

Самым распространенным является минеральное стекло. Оно достаточно прочное и технологически удобно и в процессе производства, и при эксплуатации. Сапфировое стекло в разы прочнее обычного минерального (кварцевого) и используется в более дорогостоящих моделях. В более же простых и недорогих часах применяют пластиковые (хезалитовые) стекла.

Ремешок или браслет

Классическими считаются кожаные ремешки, однако в последнее время в недорогих часах все чаще используют каучуковые (пластиковые) и даже тканевые ремешки. Металлические браслеты, как правило, изготавливают из того же материала,что и корпус часов. Качественные браслеты служат существенно дольше ремешков. 

®

Карина Богданова

Я предпочитаю часы американского бренда Michael Kors. Они стильные, оригинальные, ничего лишнего - простота и элегантность в одном флаконе. Хочу купить часы майкл корс женские, понравился вот такой вариант:

 

 

Ну как вам?

Taktaf

на любителя ,мне не нравится 

bynhet

Долго  решался и купил себе Apple Watch Series 3 http://www.citrus.ua/shop/goods/smart-watches/2060/474700  красивый дизайн ,и современнвый вид -на руке смотрится очень круто 

Татьяна парадиз

Ознокомилась в одной из статей о Rolex, часы даной марки считаються самыми престижными в мире. На подарок я выбрала рациональную альтернативу в одном из магазинов Имидж. Подарком очень довольны и носят с большим удовольствием.

Анастасия Бакуменко

Сколько людей- столько мнений. Да и в конце концов,  у каждой уважающей себя девушки должна быть не одна пара часов. Одни на выход, перед подружками покрасоваться ,Австрийские Франк Мюллер https://dp.informator.ua/2017/03/06/franck-muller-imeyut-sklonnost-k-shirokomu-razmahu-v-dizajne/ хорошо для этого подойдут. Но в то же время на утреннюю прогулку с собакой как то жалковато одевать ,мало ли куда вас мохнатый друг потащит и в какой момент ,по этому вариант с той же фирмой Botti вполне подойдет)

Карина,Антонова

Мне в Комфи очень понравился ассоримент часов на руку

Виктор Стрегнев

С нынешним ассортиментом стало сложно выбрать часы и порой заходишь на сайт и думаешь долго, а что же купить. Чем мне нравиться магазин http://vector-d.ua - там можно рассматривать по брендам и в итоге сразу же можно определиться по бюде\жету и потом уже по стилю. Я смог классику Tissot выбрать всего за 20 минут и через сутки получил на почте.

Дима Рой

Ну хоть таким образом можно сделать правильный выбор

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1099
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170049
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.