Половина сумских студентов лишится стипендии

Суммы выплат вырастут, но количество получателей сократят.

С 2017 года Минобразования и науки собирается изменить порядок выплаты стипендий: размер предлагается увеличить, число получателей — сократить, а право определять, кому дать, кому нет, передать на откуп учебным заведениям. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, такие новшества должны стимулировать студентов лучше учиться. Студенты опасаются, что без денег останутся 80% тех, кто сейчас их получает. Что станет влиять на назначение стипендии и у кого ее отберут, выяснила «Сегодня».

Как разъяснила Гриневич, планируется, что с 2017 г. стипендию получат не все студенты с усредненной четверкой по итогам сессии, как сейчас, а лишь те, кто займет высшие места в рейтинге отличников и хорошистов, составленном вузом или колледжем. В МОН предусматривают, что на место в рейтинге на 90% будут влиять итоги экзаменов и зачетов, а на 10% — научная работа, общественная деятельность и спортивные успехи обучаемых. «Это абсолютно новый подход, каждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые утвердит ученый совет с обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления», — сказала Гриневич.

Также Кабмин предлагает увеличить стипендии, но сократить число тех, кто их получит, изменив законодательство. Сейчас законом предусмотрено, что получающих стипендию не может быть менее 66% и более 75% от числа студентов вуза, а МОН предлагает сократить получающих до 50%. Кроме того, могут отменить норму, согласно которой размер стипендии не должен быть менее прожиточного минимума (с 1 декабря — 1600 грн), которая не выполняется. Но при этом суммы стипендий значительно вырастут. Гриневич обещает: выплаты поднимут в среднем на 33,4%: например, в вузах III-IV уровня аккредитации обычная стипендия будет 1100 грн (сейчас — 825), повышенная — 1600 (сейчас — 935 грн). Из максимума в 50% возможных стипендиатов 43% получат академические стипендии, а 7% — социальные. Напомним, их платят инвалидам I-III групп и детям из многодетных семей (109% академстипендии, АС), семейным с детьми (100% АС), сиротам (1989 грн), детям-чернобыльцам (50% АС + 170 грн). Отличникам, обучающимся на сложных специальностях — это математические, технические, естественные науки, — обещают платить 2036 грн (сейчас — 935, как всем).

Эксперт по вопросам образования Андрей Черных подсчитал, что денег, заложенных в проекте госбюджета-2017 на стипендии — это почти 5 млрд грн, как и в 2016 г., — хватит после повышения лишь 43% студентов (сейчас получают 66-68%). «Но не факт, что даже 43% претендентов получат стипендии, так как Кабмин хочет вообще убрать норму о том, что размер стипфонда должен обеспечивать 66-75% студентов и что стипендия не должна быть меньше прожминимума. — говорит Черных. — Суть предложений правительства — отменить на законодательном уровне и показатель количества студентов, которые могут претендовать на академстипендию, и ее минимальный размер. То есть Кабмин сможет постоянно менять эти показатели в ручном режиме».

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1575
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170068
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.