В Сумах прошел фестиваль науки

17 мая в Сумском государственном университете состоялся Фестиваль науки, образования и культуры «СумГУ - сумчанам».

Более 1200 гостей праздника из всех регионов Сумщины посетили мероприятие, чтобы вдохновиться достижениями ученых СумГУ.

В день фестиваля на площадь перед университетом заполонили палатки, где каждый институт и факультет представлял интересную, в первую очередь для школьной и студенческой молодежи, науку: демонстрация роботов, печать на 3D-принтере, химические опыты с жидким азотом, сухой водой и гелием, гонки моделей лодок, авиамодельное шоу и работу квадрокоптера, тест-драйв автомобиля, мастер-классы по рисованию иероглифов и многое другое. Также сумчане активно участвовали в различных играх и конкурсах, выполняли задания - приобщались к детективной игре, творческим задачам по переводу и журналистике, психологическим тестам, разгадывали экономические загадки, упражнялись, как оказывать первую медицинскую помощь и проходили мастер-классы по стрельбе из лука и боевым искусствам.

Большой интерес вызвала палатку кафедры военной подготовки, где все желающие могли поупражняться в сборке-разборке оружия. А комплекс общественного питания организовал «полевую кухню» с угощением кашей и чаем, сообщает сайт вуза.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.