Даже в Шостке началась декоммунизация

Сегодня, 3 февраля, на заседании исполкома принято решение о переименовании нескольких микрорайонов и улиц в г. Шостка.

Это сделано во исполнение закона о декоммунизации. Как рассказала управляющая делами горисполкома Елена Кравченко, было изучено мнение жителей города, специальной рабочей группы.

Согласно сегодняшнему решению исполкома, Куйбышевский и Артемовский микрорайоны переименованы соответственно в микрорайоны Капсюль и Садовый, площадь 50-летия Октябрьской революции (возле налоговой инспекции) в площадь Свободы, ул. Карла Либкнехта в Рождественскую (Різдвяну), ул. 40 лет Октября в Покровскую.

Процесс декоммунизации в Шостке будет продолжен. По мнению мэра Николая Ноги, необходимо усиливать разъяснительную работу среди населения. Он подчеркнул, что власти обязательно учтут мнение шосткинцев: «В усіх перейменуваннях буде врахована, перш за все, точка зору людей, які живуть на цій вулиці». 

На сегодняшнем заседании исполкома также был рассмотрен вопрос о демонтаже символов коммуно-тоталитарного режима. В Шостке планируют провести демонтаж четырех памятников Ленину, расположенных на ул. Ленина, Депутатской, Орджоникидзе и на территории казенного завода «Звезда». Управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено разработать проектно-сметную документацию на эти работы и провести конкурс по определению их исполнителя. 

Когда будут демонтированы памятники Ленину, пока неизвестно, но совершенно точно, что в этом году, сообщает Шосткинская интернет-газета Шостка.INFO.

Напомним, в Сумах мэр Александр Лысенко до сих пор не принял решение о переименовании более 130 топонимов, связанных с коммунистической идеологией и Советским Союзом. В то же время мэр Ахтырки одним махом переименовал 83 улицы, переулка, площади и т.д.

Вячеслав Киричок

Це ганьба шосткинського "градоначальника" Миколи Ноги, а не декомунізація.

Взяли три другорядні вулиці і періменували для "галочки".

А вулиця Комуністична, на якій мешкає сам Микола Нога, а вулиця Леніна, на якій розташована міськрада, а центральна вулиця міста - Карла Маркса? Ці промовисті назви залишаться? А ще кілька десятків комуністичних топонімів?

Якщо голова облдержадміністрації Клочко не спромігся надихнути Ногу на виконання у повній мірі закону, він змушений сам буде це робити, бо цього вимагає закон.

Лена Клюс

Главное, чтобы сознание людей мнялось. 

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1284
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170244
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64984
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.