Утепление дома: 4 эффективных способа

Дни становятся все холоднее, термометр показывает первые морозы, а если учесть политико-экономическую ситуацию в стране, вопрос утепления квартир и домов стал для многих из нас первостепенным.

Рассмотрим несколько идей, как быстро и эффективно утеплить свое жилье.

1. Утепляем стены 

Одним из решений для утепления стен стала обшивка квартиры пенополистиролом со стороны фасада. В старых домах раствор между кирпичами со временем приходит в негодность и высыпается, а в более новых панельных домах межпанельные швы изначально оставляют желать лучшего.

Поэтому обшивка стен (как внутренняя, так и внешняя) поможет жилищу лучше сохранять тепло. Главное достоинство наружных работ – утепление квартиры без генерального ремонта. Если обшивку стен делать изнутри, потребуется капитальный ремонт.

Минус утепления снаружи – возможность работ только в теплое время года. К тому же,  такое утепление портит внешний вид фасада, особенно, когда оригинальный цвет дома и оттенок обшивки не совпадает. Нужно обязательно получить разрешение в ЖЭКе на эти работы. И для того, чтобы сохранить внешний вид фасада, позаботиться о правильном подборе цвета. 

2. Ликвидируем щели в окнах 

Конечно, самым популярным решением на сегодняшний день является замена старых оконных рам на новые пластиковые или деревянные стеклопакеты. Если квартира расположена с ветреной стороны, стоит обратить внимание на специальные «зимние» окна, с тройным стеклопакетом, предотвращающие теплопотери.

Если финансы не позволяют решить проблему щелей в окнах кардинально, поможет один из «дедовских» способов:   вата и малярный скотч, резиновый уплотнитель или поролоновый на клеевой основе, силиконовый герметик, оконная замазка.

Неоспоримый плюс утепления дома через окна в том, что помимо глобальных решений (замена окон) можно использовать временные недорогие альтернативы — поролон, бумагу, клей. Недостаток в том, что новые окна потребуют больших денежных затрат. 

3. Утепляем двери 

Сквозняки в квартире -  частая проблема «утечки тепла». Если входная дверь неплотно прилегает к раме, то в квартире могут возникать сквозняки. В таких ситуациях и возникает вопрос об уплотнении как входных, так и межкомнатных дверей для повышения звукоизоляции и утепления квартиры.

Быстро избавиться от сквозняков можно с помощью следующих способов:

  1. Установки щеток для дверей, они  крепятся на нижнюю часть дверного полотна при помощи саморезов, клейкой ленты или зажима. Щетки на двери служат для устранения сквозняков, и сохранения микроклимата в помещении.
  2. Утепления с помощью специальной ленты-самоклейки, которая фиксируется на дверях, и помогает сохранить тепло.
  3. Установки накладных утеплителей, которые крепятся на двери при помощи двухсторонней клейкой ленты.

Преимущество такого выбора утепления в том, что утепление дверей займет совсем мало времени и сделать это можно без особых денежных затрат. К сожалению, любые накладки могут ухудшить внешний вид красивых дверей. 

4. Добавляем дополнительные обогреватели 

Даже если вы утеплите квартиру, поменяете окна и двери, но при этом радиаторы не будут греть, то тепло сохранить не получится. В случае, если батарея очень старая, ее давно следует поменять, при этом стоит обратить внимание на новые батареи с регулировкой температуры.

В таком обогревателе в теплую погоду можно перекрывать подачу тепла, а в холодную — устанавливать на максимум. Для квартир, в которых не все ладно с отоплением, можно использовать обогревательные приборы:

Масляные обогреватели. Перед самым началом отопительного сезона и сразу после его окончания, когда в квартирах и домах достаточно холодно, могут выручить электрические масляные обогреватели. Кроме того, если организация системы отопления затруднена или невозможна, но имеется электричество, обогревать жилье можно полностью с их помощью.

Конвекторы. Конвекторный тип отопления является одним из наиболее распространенных бытовых обогревателей. Он выполняется в плоском корпусе и монтируется стационарно на стене. Основу конвектора составляет цельнолитой монометаллический нагревательный элемент, обеспечивающий быстрый нагрев до требуемой температуры, абсолютно бесшумную работу и сохранение естественной влажности воздуха в отапливаемом помещении.

Инфракрасные обогреватели. Инфракрасное отопление является одним из прогрессивных методов отопления. Греющий элемент – кварцевая лампа в виде длинной трубки, защищенной металлическим корпусом. Инфракрасный кварцевый излучатель в отличие от других приборов нагревает не воздух, а определенную поверхность или предмет, на который направлен луч лампы.

Камины. Электрические и настоящие камины могут не только подарить долгожданное тепло, но и создать уют и украсить интерьер.

Мишико Буран

Занимаюсь строительством долгое время, построил свой дом, есть опыт в утеплении. Утеплял дом пенопластом, как здесь описано http://matstroy.net/st-teh/426-yteplenie-penoplastom.html 2 года назад. Полёт нормальный.

Ирина

Можно конечно же вбухать кучу бабла в утепление своего жилья,но я бы советовала сделать попроще как раньше еще нашы родители делали - просто купить полистерол,сетку,специальные зонтики и штукатурку и самому сделать фасадное утепление 

Victor

дороговато нынче весь дом утеплять

Киселева Юлия

мы стены обшивали пенопластом, и печку убрали, поставили паровое и котел тут http://agrosad.com.ua/catalog/tverdotoplivnie_kotli_1/tverdotoplivnie_kotli_Protech купили, пока все хорошо, проблем не было, дома жара. Тут многое зависит еще от того, из чего дом построен. Утеплять полностью все действительно дорого.

Богдан Хмельник

Вопрос актуален - думаю стоит ли утеплять дачу из 40-ки пенобетона или просто отштукатурить и поставить металопластиковые окна?

Алексей Пономарев

Я бы на вашем месте утеплил. Ну а вообще решать только Вам!)

Тамила Долгова

Мы дом в прошлом году пенопластом утепляли! Вроде норм получилось!

Анфиса Романенко

Нужно ли утеплять дом, решать только Вам. У моей сестры муж постоит дом из пенобетона в прошлом году, и сразуже решил утеплить,это было его решение. Для этого выбрал пенополистирол, отличный материал для изоляции стен, как внутри, так и снаружи http://penoboard.com/ru/produkciya/primenenie/izolyaciya-sten , он высокоэкологичный и не подвергается гниению. А так же имеет ряд преимуществ перед обычным пенопластом)

 

zlata.martynova.91@list.ru

Нам очень неудачно утеплили дом в этом году и стены как были сырыми, так и остались. Поэтому совет от того, кому не повезло с рабочими - тщательнее выбирайте бригаду.

А пока приходится спасаться мощным тепловентилятором https://comfy.ua/heater/brand__dyson/  чтобы в след сырости не появилась плесень на стенах.

https://cdn.comfy.ua/media/catalog/product/cache/4/small_image/270x265/62defc7f46f3fbfc8afcd112227d1181/d/y/dyson_am09_hot_cool_5_1.jpg

Gordi

Квартиру утепляли сами, стало лучше в разы.

Знамен Андрей

Мы утеплили дом пенопластом, заказывали на сайте https://vashfasad.com.ua/. Сделали все хорошо, обработали плесени нет, из нутри сделали все как нужно. В доме действительно стало тепло.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169951
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.