В Сумах будут консультировать алкоголиков

На базе областного наркологического диспансера будет работать консультационно-просветительский центр для работы с зависимыми и их семьями.

Презентация центра состоялась 16 мая в областном пресс-клубе. Инициатором создания такого центра выступила комиссия Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства здравоохранения. По словам главы патриаршей комиссии отца Андрея Логина, это первый центр, который будет действовать на территории Восточной Украины.

«Основная цель учреждения - проведение духовно-просветительской работы с зависимыми от алкоголя и членами их семей. Мы стремимся убедить людей во вреде неумеренного употребления алкоголя, способствовать воспитанию ответственного отношения к собственному здоровью и предоставить оздоровительно- реабилитационную помощь», - отметил Андрей Логин.

Как подчеркнул начальник управления здравоохранения Сергей Бутенко, вопрос алкогольной и наркологической зависимости требует комплексного подхода. «Эту важную медико-социальную проблему невозможно решить за один день. Только совместными усилиями властных структур, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций нужно достигать желаемых результатов», - убежден Сергей Бутенко.

По данным главного врача областного наркодиспансера Алексея Крупко, на учете лечебного учреждения находится 25 тысяч наркозависимых и более 17 тысяч пациентов, злоупотребляющих алкогольными напитками. Сейчас около 200 пациентов получают заместительную поддерживающую терапию.

Центр, по словам его руководителя отца Аристарха, будет работать пока дважды в неделю с 9:00 до 18.00. Помощь пациентам предоставлять священнослужители и психологи.

Давыдович Андрей

Очень нужно в наше время обращать внимание общества на проблему алкоголизма. Лично для меня казалось бы безобидное употребление обернулось потерей семьи и ребенка. Пока жена не поставила перед выборои или стакан или ребенок не воспринимал проблему всерьез. Вовремя повезло остепениться и избаиться от алкоголизма в клинике http://stop-zavisimost.com.ua/  Курс реабилитации помог подтянуть здоровье и встать на ноги. Теперь успешно занимаюсь своим делом и ждем второго ребенка.

Киселева Юлия

Молодцы, эта проблема с каждым годом все актуальней. Главное что бы люди понимали что есть проблема.

Фарин Лорк

Ну и правильно, это же как то нужно останавливать

Анна Миконов

По поводу нарастающей актуальности все правильно. 

Оноре Владимов

Все правильно, на это нужно обращать внимание не только в плане лечения наркомании http://dczm.org/kievskay.html и алкоголизма ,то есть работы с пациентами, а еще и об источнике заразы подумать было бы неплохо, так что пусть работают. 

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1555
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170054
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.