Скорая помощь по-сумски: случай на рынке

Медработник отказался оказать первую помощь пожилой женщине во время приступа.

Волосы дыбом

Вечером 3 августа на рынке СКД у пожилой женщины случился приступ (вроде эпилепсия, но точно никто из прохожих и торговцев не понял). 
Пока ждали скорую, мне пришло в голову обратится за помощью в ближайшую аптеку: они же медики, должны знать что делать. 


Забегаю в аптеку, кричу:


- Вы умеете оказывать первую помощь? Женщине на рынке плохо.


- Я не могу оставить рабочее место. Вызовите скорую, - голос медика звучал настолько равнодушно и спокойно, что "мурашки" бежали по коже. 


- Вызвали, но она долго не едет, женщине очень плохо.


- Нас могут уволить с работы, если мы уйдем.

Я была просто в шоке и от слов и от спокойного тона, которым они были сказаны. И вот почему:

1. Де  факто За прилавком находилось двое, покупателей не было. Врядли руководство просматривает камеры за весь день, чтобы узнать не выходил ли кто за порог. 

Не верю, что директор аптеки (НАВЕРНЯКА ВРАЧ) уволит сотрудника за 5 -тиминутное отсутствие по такоу поводу.

2. Де юрэ Фармацефты, скоре всего, трудоустроены официально, а значит уволить их могут только на основании Кодекса законов о труде, а там для увольнения отлучка должна быть более 3-х часов.  

Если сотрудник уволен на других основаниях, он может восстановиться через суд, получив при этом солидную материальную компенсацию.

И не говорите мне, что законы у нас не действуют - в таких мелких делах действуют вполне сносно. Проверяла лично и неоднократно. Фактор взяток здесь перестает работать при рассмотрении дела в вышестоящих инстанциях. А если еще и пресса поднимит шум?

 

Кроме того, в Уголовном кодксе усть статья 136 Неоказание попощи лицу, которое находится в опасном для жизни положении. Санкция там конечно мягкая: сажают только в случае смерти или тяжелых телесных повреждений, а так - штраф. Тем не менее эта статья прямо обязывает всех граждан Украины оказывать помощь.

Учитывая все эти факторы (а я думаю хватил бы и первого), фармацефтам нечего было бояться.

Да и не выглядели они напуганными, и сочувствующими тоже: знающий незнающему может и советом помочь. Я теперь точно перечитаю правила первой доврачебной помощи,  "которые обязан знать каждый".

ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ КАКОГО-ЛИБО УЧАСТИЯ К СИТУАЦИИ ПОРАЗИЛО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО.

Ложка меда

 
Надо отдать должное скорой, которая приехала минут через 10 - 12 после вызова и забрала несчастную в больницу, хотя пик приступа уже минул и я боялась, что медики развернуться и уедут. 

Самыми участливыми и ответственными оказались торговцы рынка: помогали всем чем могли: усадили на стул, держали во время конвульсий ( ведь известно, что эпилептик может задохнуться если во время приступа упадет или запрокинет голову), поили водой, сахаром, купили нашатырь, дежурили вокруг рынка в ожидании скорой (не побоялись бросить рабочие места).

ОНИ - ГЕРОИ ЭТОГО ДНЯ!

Распылихин

Вы нашли к кому обратиться, человек который стоит за прилавком в аптеке - это даже не медик. Продовать больным лекарства и спасать больных - это не одно и то же. 

Вот интересно, какую работу вы провели как журналист? Рассказали общественности про то как вас напугало безразличие работника аптеки? Что еще вас пугает, Ксения,  пишите побольше, очень интересно узнать ваши фобии.

Вы даже не удосужились узнать о судьбе пациентки.

Но самое интересное - это название статьи, кинешь взгляд и первая мысль: "Опять работники скорой что-то наворотили". А тут прочитал, оказывается - виноваты фармацевты. Слава Богу!

Надо же, оказывается не только есть плохие медики, а есть еще так себе журналисты.

Ну ничего, от ваших статей люди же не умирают!

Творческих вам успехов! Wink

Гoсть

Посвящается Ксении Бояновой:

А.Шарий. Как быстро стать звездой журналистики в Украине

В этом материале я расскажу вам, как стать известными и уважаемым журналистом......Как познакомиться с политиками, сделаться желанным гостем на телешоу. Расскажу рецепт «с нуля», как говорится. 

Начнем. 

Во-первых, вам надо решить, что вы – журналист. 
Живете вы в селе N –ской области, ничем особенным не занимаетесь, потому что вам лень заниматься чем-либо. Но вот однажды решили – я журналист. Тогда берете в руки мобильный телефон и идете снимать сюжет о том, как корова упала в овраг. Эту съемку вы выкладываете в YouTube с компьютера друга. Озаглавливаете свой шедевр «Власть топит коров» и подписываете «Журналист Стецько эксклюзивно из села ….»

Потом начинаете гоняться с телефоном за доярками, снимать разрушенные свинарники и так далее. Не забывайте, что заголовки должны быть правильными: «Партия Регионов» довела нас до нищеты!», «Семья убила малый бизнес!» О вас начинают говорить в районе. 

«О, у нас в селе журналист есть один, оооо…» Вы приобретаете у друга компьютер за три литра самогона, сваренного бабушкой, поверившей в ваше светлое будущее. И начинаете писать себе в Фейсбук. 

Чем больше громких заявлений – тем лучше! К примеру, «Янукович уничтожил поля в селе N-ского района!» «Бандиты от власти вырезали всех коров!» и так далее. 

Но это все мелочь, конечно. Вы уже знамениты на хуторе, однако местная известность не стоит ничего. Да и денег не приносит, ведь вы по прежнему ничем общественно полезным и оплачиваемым не занимаетесь. Тогда вы ловите момент приезда главы района в соседнее село. Отправляетесь туда со своим мобильным телефоном.

Глава района разговаривает с селянами на улице, и тут появляетесь вы. Вы выкрикиваете «Бандиты, геть, ганьба!» и бросаетесь прямо на чиновника. Вас скручивают, но вам этого и надобно. 

В тот же день вы пишете в своем Фейсбуке о том, что «бандиты от власти» напали на журналиста, тем самым помешав исполнению им непосредственных служебных обязанностей. Можно именно так и написать, пишите смело! Никто все равно не будет проверять – что вы за журналист и какую службу несете (раз уж есть «служебные обязанности»).

Это самый важный момент в вашей будущей карьере. Его стратить никак нельзя. Нужно, чтобы информация об «избиении журналиста» попала в СМИ. Попала? Есть контакт! 

Региональное издание пишет о том, как вас избили представители «Партии Регионов». Не разобравшись, какой-нибудь столичный правозащитник или грантоед типа Рыбачука говорит о вас пару слов. Пора собирать пожитки и двигать в Киев. 

Не стоит сомневаться, не нужно раздумий. Вас уже назвали «журналистом», потому самое время брать быка за рога. Приезжаете в Киев, живете у знакомых. Жрать вам по-прежнему нечего, денег нет. Хорошо, если дело происходит летом, тогда вы дожидаетесь очередного массового похода на Межигорье. Вливаетесь в «ходу», добираетесь до резиденции Януковича, там ведете себя подчеркнуто по-хамски, оскорбляете сотрудников «Беркут» и плюете им в лица. Вас задерживают. 

Это момент триумфа! Завтра ни один из журналистов не скажет, что вы вели себя, как бешеная мартышка. Зато напишут, что вы – активист и независимый журналист, которого задержала милиция за протест. Нужно царапаться, кусаться, брыкаться. Чтобы милиция не отпустила вас сразу же, а подержала определенное время в райотделе. 

На выходе вас уже встретят коллеги (они теперь ваши коллеги) с фотокамерами. Они попросят дать комментарий. Потом вас пригласят на ток-шоу. Тут может возникнуть некоторая трудность. Образования-то у вас не имеется, и книгу вы прочли одну, да и то в детстве – двадцатистраничную и по слогам. Опять-таки – не теряйтесь! 

Косноязычие и откровенную безграмотность затмевает то, что вы – борец с режимом. Интервью надо дать такое:

- Власть думает, что может сломить журналистов, цензура достигла апогея (слово «апогея» следует заучить. авт.), но мы не сломаемся, свободу не остановить!

В перерыве ток-шоу смажьте кому-то из гостей по морде, а после перерыва расскажите о своем поступке миллионам зрителей. Уверяю – зал будет в восторге. Вот и все. Вы – звезда. 

Вы, конечно, не в курсе о стандартах журналистики, потому что не только не учились нигде, вы даже в качестве самообразования о журналистике ничего не узнавали. Не беда, ведь вы отлично усвоили главное правило журналистики УКРАИНСКОЙ – писать и говорить нужно не о чем-то, а о себе. 

Если вы отправляетесь на акцию протеста, то сообщаете не о ней, а всеми силами старайтесь, чтобы что-то случилось конкретно с вами. Старайтесь выделиться, старайтесь, чтобы вас заметили. Для достижения результата можно залезть на башенный кран или подраться. Высший пилотаж – подставить лицо под чей-то кулак, после этого притвориться избитым до полусмерти, размазывая кровь из царапины по всей роже. 

В принципе, цель достигнута – вы уже в тусовке, мечта осуществилась в рекордно короткие сроки.

Никто не купил бы «Черный квадрат» Малевича, если бы не поверил в то, что это может стоить больших денег. Вас уже готовы купить, потому что многократно повторенная глупость «он – журналист!» принимается, как факт. 

Если какой-нибудь умник поинтересуется скромно под новостью об очередном вашем чудачестве: «а можно увидеть материалы этого журналиста?», ему тут же закроют рот многочисленные боты. 

Теперь у вас индульгенция, вы можете делать, что угодно, главное при этом погромче кричать «я журналист!», также заучить фразу-формулу «я журналист, вы попадете под 171-ю статью!» Это когда будете ломиться в чужую квартиру, к примеру, или с разгона вклиниваться в милицейское оцепление. Если для рядового гражданина задержание милицией – проблема, то для вас – праздник. 

Самопиар нужно еще, конечно, монетизировать. Однако перед вами распахнуты не только двери отдельных изданий, но и инкрустированные алмазами ворота многочисленных грантоедских организаций, отнюдь не бедных. Пристроитесь где-нибудь. То, что читатели, зрители и слушатели, грубо говоря, народ, не получит от вашей бурной деятельности ничего, кроме сообщений о вашей деятельности – это не беда. 

Зачем те читатели нужны, в принципе? Только ради того, чтобы бездельник, проживавший недавно в селе N-ского района и однажды решивший, что он – журналист, смог осуществить свою мечту. 

Тем, кто полагает, будто я утрирую и излишне упрощаю процесс прихода в современную украинскую журналистику, я мог бы привести в качестве примера с десяток фамилий. Чисто навскидку привести, не особо задумываясь. И каждый из тех, кто прочел данный нехитрый рецепт, может опробовать его на себе. В современной Украине кадры куются именно так. 

Главной мечтой множества современных украинских журналистов является не мега-расследование, от которого все ахнут, а повод для мега-пиара собственной персоны. Журналистика, обслуживающая журналистику и нью-журналистов, не прочитавших за жизнь ни одной книги. Вот суровая украинская реальность, к которой мы долго шли и добрели, наконец…

 

Гость

 Выше опубликована  памятка данкоровцa  "Как стать журналистом" Big smile

Народная мощь

Де-факто Вам никто ничего не обязан, и это проблемы аптеки, а не Ваши, но если с человеческой стороны, то я бы, например, побежал и помог...

Де-юре:

"Кроме того, в Уголовном кодксе усть статья 136 Неоказание попощи лицу, которое находится в опасном для жизни положении. Санкция там конечно мягкая: сажают только в случае смерти или тяжелых телесных повреждений, а так - штраф. Тем не менее эта статья прямо обязывает всех граждан Украины оказывать помощь."


Не буду  вдаваться в расшифровки, но с таким же успехом можно применить санкцию к Вам в том числе? Big smile

 

Oleg_1988

Провизоры это не медики, это фармацевты. Поинтересуйтесь, так сказать для себя (хотя это надо делать до публикации), "Виробничими функціями, типовими задачами діяльності та уміннями, якими повинен володіти випускник вищого навчального закладу по спеціальності "Фармація"- там есть что-то про реанимацию и неотложную помощь? 

И зачем добрые люди больной с приступом эпилепсии придавали сидячее положение, поили, а особенно давали нашатырь? Это ж противопоказано при приступе эпилепсии. Благими намерениями...

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Матфей 7:1

Ксения Боянова

Отвечаю всем.

1. Моя работа как журналиста содержится не в блогах. И не на dancor, а на портале gorod. sumy.ua. Приходите и коментируйте. Блог - это личное впечатление, которым я как житель города Сумы хочу поделится с другими горожанами.

2. Главная тема блога - равнодушие и неравнодушие. Неравнодушные старались помочь в силу своих познаний и возможностей (весма скромных). Меня особенно поразил коментарий "зачем придавали седячее положение?" А что, когда старушке становится плохо, ее нужно ложить на асфальт?

3. Где сказано, что у пострадавшей был приступ эпилепсии? Даже врач скорой не смог определить точно, что случилось. 

4. Относительнокомпетенции фармацефтов: любой меднаботник так или иначе знает о медпомощи больше того, кто ничего не знает. Если ничего не знает, так и сказал бы - не умею.  Ну не умею я быть равнодушной к равнодушию. Пардон.

5. Просто удивительно как у гостя №2 хватило терпения написать такой эпос.  Smile

Кuca B.

 Ксения, на каком основании ты себя называешь журналистом?

Гoсть

 
3. Где сказано, что у пострадавшей был приступ эпилепсии? Даже врач скорой не смог определить точно, что случилось. 

Зато у вас хватило умения обвинить в неравнодушности работника аптеки и назначили его преступником. Это от собственной значимости или для раздутия пиара вокруг себя любимой?

                           гость

истеричный боян Big smile  шось соби надумав, як не заставыв провизора зуба кому запломбувати? на месте провизора и компании подать иск в суд и моральный ущерб, из неё журналист как из г..на пуля Grade

Гoсть

Интересно, мы услышим извинения от "небезраличного" человека (человека ли???) по поводу оскорбления провизора аптеки? Ау, журналисты, как вы там? Еще можете проведовать вечное, доброе, чистое? Или ради жетлушки готовы вылить ведро помоев на ближнего своего?

 Гость

Ксения не обращайте внимание на ботов, которые льют говно. Ваша работа на сайте gorod.sumy.ua заслуживает уважения. А дебилов полно, которые только говном умеют кидаться. 

Правда

 
Ксения не обращайте внимание на ботов, которые льют говно. Ваша работа на сайте gorod.sumy.ua заслуживает уважения. А дебилов полно, которые только говном умеют кидаться. 

Мне кажется большее г...но в том, что кто-то таким образом на пустом месте хочет выглядеть под солнечными лучами чистоты, хотя, по-сути, этой статьи не должно было быть Wink

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1459
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170076
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.