Звезды - это на небе

Когда-то сумчанин Александр Крикуненко играл с Владимиром Пресняковым, Александром Серовым... А сейчас, летними вечерами, он вместе со своим другом детства Григорием Соклом выступает в Сумах на площадке возле "Старого млина".
Их дуэт, как и в старое доброе время, называется «Марафон». На протяжении своего жизненного марафона сумской гитарист остается верен гитаре. Именно благодаря ей случилось много интересного.

— Если вы посмотрите в мою трудовую книжку, — говорит Александр, — то ничего, кроме записей о работе в филармониях и ресторанах, там не найдете. В то время мы просто числились при филармониях, а работали в основном от Москвы в различных группах.

Еще во времена лолитиной мамы


 — Все началось в 1980-м, когда из Сумской филармонии я перевелся в Житомирскую и познакомился с Юликом Малакянсом. Он был одним из первых организаторов шоу-программ в Союзе. Вначале работал в группе «Мрияны», где пела киевлянка Алла Никифорова, мама популярной сегодня певицы Лолиты, которой в то время было лет 16 и она тоже пела в группе своей мамы.

Мы работали вместе с ведущим «Утренней почты» Игорем Николаевым, группой Юрия Антонова «Оракс», Ириной Понаровской и др. Часто выступали в «солянках» вместе с юмористами: Карцевым, Моргуновым, Вициным. А с Роланом Быковым, Семеном Фарадой и Александром Филиппенко после концертов играли в карты.

Потом — Серов


 — В 1981 году я попал в команду «Живая вода», где играл Иво Бобул. Через какое-то время с нами стал играть Саша Серов. Он перешел из группы «Черемоша», в которой пели сестры Софии Ротару – Лидия и Аурика. Кстати, Софа предлагала мне петь и грать на валторне в ее группе «Червона рута». Но я тогда не согласился — были и так хорошие перспективы.

Хотя Саша Серов был резковат, мы с ним сошлись. Он интересный человек. Не пил, не курил тогда — в общем, «правильный» был, но девчонок любил. Увлеченно занимался музыкой. Помню, иногда он нас просто доставал: каждое утро просыпались под звуки его саксофона. Через какое-то время и эта команда распалась и мы снова возвратились в Сумы. Серов уже тогда начал сотрудничать с Крутым, с которым был знаком еще по армии, и был нацелен на Москву.

К Преснякову-старшему


 — Конец 80-х. Снова пригласили в Москву — к Преснякову-старшему в группу «Провинция». Группа папы Преснякова выступала вместе с группой под названием «Капитан» Володи Преснякова. Вообще-то, я поклонник творчества Володи. Он очень талантливый мелодист, играет на многих инструментах. Его песни до сих пор слушаю с удовольствием. А Пресняков-старший был всезнайка, увлеченно читал кипы газет. Он тогда еще сказал по поводу развала СССР: ничего хорошего, ребята, уже не будет. Будет, как в Индии, где есть бедные и богатые.

А в 1991 году, когда случился путч в Москве, мы были в Казахстане... Еле-еле уговорили нас тогда не прерывать гастроли по Казахстану, после чего все разъехались по домам. С независимостью многие украинские музыканты остались не у дел.

Это призвание


Александр играет на гитаре в любом стиле – от блюза и рок-н-ролла до попсы. Первые учителя – дворовые ребята. В 7-8-м классе до слез слушал «Beatles». Любовь к этой группе и подстегнула Александра связать свою жизнь с музыкой. После развала Союза он еще некоторое время работал в Москве, потом в Польше. И только последние четыре года он не только играет, но и поет в сумских ресторанах. А потому собственные голосовые связки любовно называет «кормильцами». На творчество музыканта вдохновляет жена Ольга.
Валентина Орлова, газета "Данкор"
Сулико

помогите найти номер этого дуэта, очень классно поют )))

Зимулин Андрей

А где можно скачать их песни?

Гость

Когда-то звездами были все, кому было чем светить в отличие от других.

А сейчас все светятся. Потому, что сбылся, наконец-то лозунг "...кто был никем, тот станет всем!"

internetagent

а в каком жанре они исполняют?

Гость

Обычные кабацкие лабухи... За что заплатите, то и исполнят...

Krikunenko Alex

Гость!Сука Лопух тЫ!

Гость 55

Приличный разговор закончился через пять коментов !!!  Это Сумы ! ХЪорошо что не в разделе "Культура"!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170043
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.