Каждый сам кузнец своего счастья

Некоторые люди думают, что кузнец — это профессия прошлого и кузнецы остались только в сказках.
Тогда откуда берутся интересные кованые решетки на окнах особняков, кованые заборы, берегущие частные владения, и прочие изящные украшения из металла? В общем, кузнецы по-прежнему куют и их труд ценится.

Сумской кузнец Владимир Валашко специализируется на художественной ковке, работает уже давно, клиентов у него хватает. В разговоре с Владимиром выяснилось, что он кузнец потомственный.

— Я знаю, что еще прапрадед был кузнецом. Прадед, дед тоже были кузнецами. Бабушка была из семьи молотобойцев. У деда был большой дом, крытый железом: кузнец в селе был обеспеченным человеком. После революции дом забрали под сельсовет… Отец мой, хоть и работал водителем, тоже одно время ковал.

А сегодня вместе с Владимиром трудятся два его племянника. В общем, целая династия.

— У меня все началось не в Сумах, а в Москве, где в конце 90-х я работал сварщиком на монтаже металлоконструкций. Как-то меня пригласили сделать несложные решетки на окна. И мне довелось работать вместе с кузнецами из города Иванова. Подучился у них, мне начали давать заказы посложнее. А потом меня направили на учебу в фирму, которая занималась художественной ковкой. Когда вернулся в Сумы, начал ковать здесь. И дело понемногу пошло. Сделай одного человека заказ — тот обязательно приведет еще одного-двух знакомых… Заказов хватает, цех еще ни разу не стоял.

— В общем, кризис кузнецам не страшен?

— Смотря каким кузнецам. Кузнец кузнецу рознь. Одно дело — выковать подкову. Да, я ее выкую. Но особого желания заниматься этим у меня нет. У нас — художественная ячейка, к каждой работе есть эскиз, ни одной работы из интернета нет!

— Конкуренция среди кузнецов в Сумах большая?

— В Сумах каждый занял свою нишу. Если кто может конкурировать с нами по художественной ковке — пожалуйста! К тому же мы комбинируем ковку с художественным литьем. Я знаю только одного человека (и тот в Киеве), который комбинирует ковку с литьем. Художественное литье — это целая наука!

— Я так понял: сейчас у вас уже целое производство?

— Да, у нас работает бригада, костяк которой сколотился еще в Москве. Кстати, есть даже один парень из Нигерии, довольно-таки старательный, толковый. Мы находим с ним общий язык, потому что я в колледже учил английский.

— Наверное, кузнецу нужна большая физическая сила?

— Конечно, надо, чтобы человек был жилистым. Но у современного кузнеца есть множество приспособлений, которые облегчают труд. Раньше кузнецы долго не жили. Во-первых, когда сгорает уголь, помимо серы, выделяется еще много вредных химических элементов. Каким бы ты ни был «дядькой», долго твой организм не выдержит. А сейчас есть вытяжки.

Да, если надо розу выковать, то это делается вручную. Но процентов семьдесят работы — механизированный процесс. Взять хотя бы старинный балкон, что на «Сотне». Я его сделаю за полтора-два месяца, потому что у меня есть электросварка, резак, горн с автоматическим поддувом и так далее. А кузнецы, которые изготовили балкон тогда, работали над ним явно намного дольше. Но нам просто нет смысла делать вручную.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Гость
Гость

Художественная ковка здесь http://hudognya-kovka.sumy.ua/

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1568
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.