Стильный бизнес

Далеко не каждому человеку удается воплотить свою детскую мечту. Лариса Онуфриенко еще девочкой мечтала стать модельером. Сегодня ее бутик "Лора-О" создает стиль не только для сумских, но и для киевских женщин.
- Лариса Федоровна, как вы пришли в модельный бизнес?

- Я не спонтанно к этому пришла. Помню, уже в четвертом классе в сочинении на тему «Кем я хочу быть» писала, что хочу быть модельером. У меня бабушка очень хорошо шила, в семье все рисовали. Всю жизнь я хотела заниматься только этим. Хотя, когда в 1985 году закончила институт, оказалось, что эта профессия не востребована. И два года я проработала в школе учителем рисования. Но моделирование никогда не прекращала. И с 1987 г. начала частный бизнес. Устраивала показ моделей в молодежном центре «Диалог», открыла магазин. Сама планировала свои вложения, прибыли.

- Как вы учились ведению дела?

- Основам бизнеса мы учились вместе с мужем, с тех пор как в 1987 году создали один из первых сумских кооперативов «Поворот». Муж учился этому профессионально, в киевской академии, а я знания приобретала в основном на личном опыте.

- Кто одевается в вашем бутике?

- Мои клиенты - люди достаточно состоятельные, потому что такие услуги довольно дорого стоят. Возраст самый разный - от 24-х до 55-и лет. В основном это жены бизнесменов, банкиров. Как правило, я работаю с женщинами, с мужчинами редко, но иногда приходится, когда клиентки просят сшить что-нибудь для своих мужей.

А вообще, я считаю, что у нас достаточно людей, которые неплохо зарабатывают, а их внешний вид совершенно не соответствует имиджу руководителя, владельца бизнеса. Часто надевают дорогие вещи, которые совершенно им не идут. Вот в Киеве совсем другое отношение. Там люди стараются подчеркнуть индивидуальность.

- Как вы совмещаете деятельность модельера с работой в ресторанах ЧПКП «Поворот»?

- Швейный бутик - это лично мой бизнес, как частного предпринимателя, и к ЧП «Поворот» он не имеет никакого отношения. А в ЧПКП «Поворот» я коммерческий директор.

Но, естественно, я постоянно вношу коррективы в оформление заведений. Мы и форму шьем, салфетки и скатерти делаем. Недавно открыли суши-бар. Начали с изучения культуры Японии (это очень интересная тема). Я принимала участие в разработке интерьера, подборе посуды, всех ингредиентов, необходимых для приготовления блюд.

Муж ко мне прислушивается. Ни одно решение без меня старается не принимать. Видимо, мне доверяет.

- Как вам удается совмещать два бизнеса по времени?

- Просто нужно грамотно организовать труд на производстве. Каждый должен заниматься своим делом. Обычно до 12 часов я занимаюсь ЧПКП «Поворот», а своим бизнесом - после двенадцати. Иногда бывают такие дни, что не могу добраться до цеха 2-3 дня, потому что приходится решать сложные вопросы в «Повороте». Но работать в таком ритме мне нравится.

Я привыкла. Ведь уже более 15 лет мы с мужем в частном бизнесе. Знаешь, что все зависит только от тебя, чувствуешь ответственность за свои решения. Сложно, но мы ведь сами выбрали этот путь.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Вася

Глупая курица,мало того еще и нечистая на руку

Griden

На фото: это её бутик?.. Могла бы и ремонт сделать, а то страшно заходить. Тараканов там нет?

Alex T

Лол бля. Херня какая-то. Противно читать. Какой там нах бутик? Когда уже в Сумах кугутов и дурней меньше станет? Одни говно продают, другие говно покупают..

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 2214
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169205
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.