В стране иврита

Как сумчанам работается в Израиле
Лидия Литвинова, в прошлом диспетчер Сумского аэропорта, уже год работает в Тель-Авиве няней. Недавно она приезжала в Сумы в отпуск и поделилась впечатлениями об Израиле и людях, которые там живут.

Перелет


– Почему уехала? Потому что с тех пор как практически закрылся аэропорт, на котором я проработала более 30 лет, здесь мне очень тяжело жить и трудоустроиться. Я должна помочь дочери, сыну, внуку, а здесь сделать это не могу. Честно говоря, я бы поехала куда угодно, чтобы заработать. Получилось в Израиль, потому что туда уехала моя соседка. Она там уже пять лет, вышла замуж, устроила свою жизнь. Рассказала мне, что там не плохо. Заработки, конечно, не баснословные, но лучше, чем у нас. Я уехала в Израиль по контракту, у меня рабочая виза, оплачиваемый отпуск.

На холме весны


– Те, кто хоть раз побывал в Тель-Авиве, согласятся, что это город весны — зеленый и очень красивый. Наверное, поэтому он и получил свое название, в переводе с еврейского означающее «холм весны». На улицах растут финики и бананы. Там заботятся о растениях: к каждому дереву, к каждому кустику подведена специальная трубочка, орошающая растение (почва у них песчаная, не то что наш чернозем). Зелень везде, даже в подъездах домов. И еще, так как в Израиле очень теплый климат (летом +35, зимой +16), там нет отопления, а воду нагревают не в котельных, а на солнце. На крыше каждого дома стоят баки с водой, которая нагревается солнцем.

Циля


– По договору работодатель обязан мне предоставить нормальные условия проживания, поэтому бабушка Циля, за которой я ухаживаю, поселила меня в своей квартире. Поначалу было тяжело жить с чужим человеком, а сейчас уже свыклись, стали как родные. Моей Циле 82 года. Сейчас она уже совсем плохо ходит, поэтому сидит дома. Но всегда приглашает к себе педикюршу, маникюр делает, к ней ходит массажист, парикмахер. Она вся такая ухоженная, бровки подведены. Губы обязательно подкрасит. А что еще делать обеспеченной одинокой старушке?

Как оказалось, в Израиле не принято, как у нас, на старости лет досматривать своих родителей. Для этого нанимают няню или отправляют стариков в дом престарелых. Израильтянки на такую работу не пойдут, поэтому ищут русских, украинцев.

Наши там


– Я, как только приехала, думала, мне будет очень сложно без знания языка. Иду первый раз в магазин, переживаю, как объясню продавцам, что мне нужно. А оказалось, что за прилавками еврейских магазинов работают в основном русские. Наши убирают улицы, ведут хозяйство и смотрят за еврейскими детьми. Израильтяне не идут на такую работу из-за низкой, по их меркам, оплаты труда. По нашим же меркам зарплата вполне приличная. Русские, переехавшие в Израиль на постоянное место жительство, получают больше тех, кто трудоустраивается по рабочей визе. Но я, в принципе, не жалуюсь, полгода проработала — зарплату повысили, еще полгода — еще повысили. Теперь вот отпуск оплатили, правда, только две недели, а третью отдыхаю за свой счет.

Что касается моей нынешней работы няней, то все зависит от того, в какую семью попадешь. Если у молодых вести хозяйство или ухаживать за ребенком — зарплата минимум 1 тысяча долларов в месяц, если няней у пожилого человека, немного меньше.

В то же время израильтяне очень доброжелательно относятся к нашим, хотя, может быть, просто мне такие встречались. Ты у них спрашиваешь на ломаном иврите: «Где улица такая-то?» — они возьмут за руку, покажут, отведут.

На иврите по-русски


За год жизни в Тель-Авиве я так и не выучила хорошо иврит. Может, и лучше бы знала язык, но моя Циля, хоть и еврейка, говорит со мной по-русски. Последние лет десять у нее нянями работали русские. Циля общалась с ними, выучила язык и теперь говорит только по-русски. Бывает, приедет к ней сын, Циля начинает ему говорить что-то на иврите, а заканчивает на русском. Сын ей: «Мама, я не понимаю, говори на иврите, а она: «Я ж и говорю… Лида, что он хочет?» Или говорит мне: «Лида, у меня насморк, я вызвала врача, а как на иврите «насморк»? Я ей: «Назели», а она мне, «Да, точно. Лида, запиши мне».

А вообще, иврит — сложный язык. С одной стороны, вроде бы много односложных слов. Но даже если ты знаешь эти слова, в потоке речи понять, что говорят евреи, очень сложно. Например, «матроца». Можно подумать, что это одно слово, а это целое предложение: «ма» — «что», «ат» — «ты», «роца» — «хочешь».

О медицине


Как-то побывала я с Цилей в еврейской больнице. Меня поразило, как там ухаживают за пациентами. Обязательно два раза в день душ, даже для прикованных к постели (их моют медработники), спрашивают, что будут кушать, предлагая на выбор 4–5 блюд. (Кстати, в Израиле очень много русских врачей.)

Обстановка в больницах больше напоминает люксовый номер гостиницы, чем медучреждение: везде фонтаны, пальмы. И это при том, что лечат в Израиле бесплатно: за счет медицинской страховки. Меня тоже застраховали в соответствии с трудовым договором.

«Расцветали яблони и груши»


Как-то Циля попала в больницу. В палате с ней лежала старушка, уже не вставала, была при смерти. Смотрю, у нее на руке наколка — какой-то номер, я подошла посмотреть. Тут она у меня на иврите попросила воды, я дала, она опять: «Я хочу кушать». Моя Циля приревновала: мол, сиди возле меня, к другим не ходи. Мне пришлось сказать той бабушке, что я не понимаю иврита, только русский. А она вдруг так обрадовалась, посветлела, заулыбалась и говорит: «Катюша, Харков, Александр» и громко запела: «Расцветали яблони и груши…», а я ей тихонько подпевала. Так мы с ней раза три пропели, и старушка умерла... Как оказалось, с мыслью о своей самой большой любви. Ее родственница потом рассказала, что во время Второй мировой войны старушка, тогда молодая женщина, попала в Освенцим — крупнейший в Европе концлагерь, который еще называли фабрикой смерти: из нескольких миллионов заключенных в нем уцелело меньше трех тысяч. Наколку на руке ей сделали немцы, это номер, под которым она числилась в концлагере. В Освенциме она познакомилась с неким Александром из Харькова. Они друг друга очень любили. Александр пел ей «Катюшу»…
Елена Адаменко, газета "Данкор"
валентин

Повезло Лидии, чаще старики капризные - не угодишь. Больше этим занимаются люди со среднего и дальнего востока, они терпеливее.

Alex T

Напечатайте пажалсто что-нить об СК. О жизни наших нелегалов здесь, еtc. Публике будет очень интересно!

Dmitri
 
Alex T написал:
Напечатайте пажалсто что-нить об СК. О жизни наших нелегалов здесь, еtc. Публике будет очень интересно!

точно как в песне у ВВысоцкого "не состоялось"

    Я сказал, - я вот он весь,
    Ты же меня спас в порту,
    Но, говорю, загвоздка есть,
    Русский я по паспорту,
    Только русские в родне,
    Прадед мой - Самарин,
    Если кто и влез ко мне,
    Только что татарин.

    Мишку Шихмана не трожь,
    С Мишкой прочь сомнения:
    У него евреи сплошь
    В каждом поколении.
    Вон, дед параличом разбит,
    Бывший врач-вредитель,
    А у меня - антисемит
    На антисемите.

    Мишка - врач, он вдруг затих,
    В Израиле бездна их.
    Там гинекологов одних,
    Как собак нерезаных.
    Нет зубным врачам пути,
    Слишком много просятся.
    Где ж на всех зубов найти?
    Значит, безработица.

    Мишка мой кричит: "К чертям!
    Виза или ванная!
    Едем, Коля, море там
    Израилеванное".
    Видя Мишкину тоску,
    (А он в тоске опасный),
    Я еще хлебнул кваску
    И сказал: "Согласный!"

    Хвост огромный в кабинет
    Из людей, пожалуй, ста,
    Мишке там сказали:"Нет",
    Ну а мне: "Пожалуйста".
    Он кричал:"Ошибка тут,
    Это я еврей!",
    А ему:"Не шибко тут,
    Выйди из дверей!"

    Мишку мучает вопрос,
    Кто тут враг таинственный,
    А ответ ужасно прост
    И ответ единственный.
    Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,
    Мишка пьет проклятую.
    Говорит, что за графу
    Не пустили пятую.

:wink:[/]

vladd

Alex T
С удовольствием напишем о жизни нелегальных мигрантов в СК. Выходите на связь, Аlex T: vlad@dancor.sumy.ua

Alex T
 
vladd написал:
Alex T
С удовольствием напишем о жизни нелегальных мигрантов в СК. Выходите на связь, Аlex T: vlad@dancor.sumy.ua

Хочу себе гонорар! Laughing out loud

Wink

viy

Епт, напиши пока без гонорара!"

Alex T
 
viy написал:
Епт, напиши пока без гонорара!"

НаписАл Владу на мыло. Мож что-нить из этого и получицца ))

viy

Че там кстати как в Лондоне ? На Родину не тянет ? У нас тут погода уже практически английская :/

Что кстати простые англичане думают о Шеве ???

Alex T
 
viy написал:
Че там кстати как в Лондоне ? На Родину не тянет ? У нас тут погода уже практически английская :/

Что кстати простые англичане думают о Шеве ???

Знаю. Вчера брательнику звонил, говорит - плюсовая температура. Хреново. Я часто здесь, в Англии, за украинской зимой скучал. Снегом, морозами. Сегодня деду своему звонил - говорит за 65 лет такой ипонутой зимы исчо небыло. Хотя радует его, что на отопление меньше бабла уйдет Smile
На Родине я бываю раза два в году. Хотелось бы чаще, но не всегда получаецца. Да и исчо одна причина есть... Я боюсь летать. Это пипец! Летаю часто, и всегда боюсь. И самое страшное - чем дальше, тем хуже ((

О Шеве? Простые англики? С того, что я слышал, - только хорошее. Но я мало с болелами Челси общаюсь. Никто из моих знакомых англиков Челси не уважает. В газетах разную херню пишут. Последнее время только плохое. Хз почему он не играет. Все при нем, а не играет. Хотя, если честно, мне пох. Есть у меня знакомый болгарин, так он уже лет 7-8 за Ливер болеет. Пох ему и Левски, и ЦСКА ихнее. Мне раньше это странным казалось и неприемлемым. Теперь же стал за собой замечать похожую херню. Все больше и больше манки нравяцца. Не так давно приобрел очередную ихнюю майку. Все чаще езжу на стадио посмотреть их игру. Я и раньше им симпатизировал, теперь же эта симпатия перерастает в нечто большее. Люблю этот клуб. Хз. Всегда болел за Киев. Причём болел активно )) Теперь же Киев потихоньку отходит на второй план. Особенно после всех их провальных выступлений. Ненавижу ублюдков Суркисов. Не уважаю политику команды, etc. Остаецца только сборная. Сборная - это святое. Я Шеву и раньше не боготворил, а после перехода в "гадюшник" и подавно. Не вижу в команде ни капли позитива. Too fuckin' bossy. Нах такой футбол! В августе поставил £300 на то, что манки в сезоне 06/07 выиграют Премьершип. Думаю, не ошибся. Челси же желаю только неудач и побольше пропущенных мячей. Сегодня, кстати, в пабе Ливер смотрел. Порвали голубых в гавно! Laughing out loud МO-OЛО-ОДЦЫ!!! :blob8:

viy

Согласен, что сборная - это святое. На Динамо уже давно не ездил. Суркисы довели клуб. Хотя и у Ахметова ничего толкового не получается. За Шеву особо не болел, но его результаты в Милане заставляли по крайней мере уважать. Знаешь, раньше считал что я футбольный болельшик, счас понимаю что это больше проявление патритизма, поэтому смотрю в основном международные встречи, и за ситуацией в чемпионате Англии не слежу, знаю только что Челси отстает порядка 10 очей.

Ну пиши, как там!

Alex T

Что касаецца футбола, то я все-таки больше болела чем патриот. Пускай за "гадюшник" хоть половина украинской сборной будет играть - пох. Хотя патриотизм тоже присуцтвует - все лето в футболке нашей сборной по Лондону бегал. А как мы с пацанами матчи сборной смотрели )) Как тифози какие! Smile
Между манками и голубыми 6 очей разницы. Вчера смотрел выездную игру МЮ, ахуеть можно. Канониры вообще страх потеряли! Laughing out loud Сцуки! )) За Шахту никогда активно не болел. Смотрю международные матчи. Приятно когда выигрывают. Исчо Днепр нравицца. Уважаю команду.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1514
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170078
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.