Галопом по Америке

Сумчанка Алла Акименко за неделю пребывания в США успела прожить самый длинный день в своей жизни, повстречаться с мэром американского города и белками у Белого дома.
Алла Акименко работает в пресс-клубе Сумской области. В этом году по программе «Открытый мир», которая полностью финансируется конгрессом США, в Америку ездили 40 украинцев, среди них А. Акименко была единственным представителем Сумщины.

Вашингтон глазами сумчанки


— Мы вылетели из Борисполя рано утром, потом был часовой сдвиг: в Украине было уже 10 часов вечера, а в Вашингтоне – лишь три часа дня. Выходит, я прожила день на семь часов дольше обычного.

Гостиница, в которой нас поселили, располагалась в 15 минутах ходьбы от Белого дома, и, устроившись, мы первым делом решили посмотреть на резиденцию президента. Она на вид оказалась совсем небольшой и аккуратной. На газоне возле дома тьма-тьмущая белок. Впечатлили меня и необыкновенные гирлянды на траве. Вначале я думала, что это чудо электричества, а потом оказалось — светлячки. Их тоже в Вашингтоне очень много.

Вообще, столица США — это спокойный зеленый город без небоскребов (не принято строить здания выше местного Капитолия).

Вечером я пошла в ресторан, заказала «Маргариту». Кстати, американок, отдыхающих в ресторане в одиночестве, было много. Дело в том, что они не боятся приставаний навязчивых мужчин, — будь то в общепите или на улице. Если кто-то позволяет себе малейшую нескромность, женщина обращается в суд и виновника наказывают. У них с этим строго.

В краю «великого озера»


На второй день пребывания в США украинцы разлетелись по разным штатам. Группу Акименко направили в Мичиган. Климат и природа там похожи на наши, только очень много озер – более 11 тысяч. (Кстати, «мичиган» в переводе с индейского – «великое озеро»). В штате Мичиган группа Аллы жила в городке Каламазу (по величине типа нашей Ахтырки) в семьях волонтеров — семьях, изъявивших желание принимать у себя гостей из Украины). Принимающая семья должна была обеспечить проживание, завтрак и ужин, а также доставлять нас на место сбора.

 — Мне повезло с принимающей семьей: хозяйка, 52-летняя Татьяна Бар, оказалась украинкой. Она родом из Днепропетровска, в США живет четыре года. Ее муж Билл Бар – отличный человек, к тому же довольно обеспеченный. По специальности он инженер, а там это высоко оплачиваемая работа. В свои 58 лет Билл заработал двухэтажный дом на берегу озера, участок земли и деньги, позволяющие им с Татьяной регулярно путешествовать по Европе. Честно говоря, я была поражена отношениями Билла и Тани. Вопреки бытующему мнению, что украинские женщины для американцев – это машина для ведения хозяйства, я увидела, как гордится и восхищается Билл супругой и как благодарит ее за обычный суп сваренный ею. Оказалось, для американок высыпать в кастрюлю содержимое жестянки с надписью «суп» и разогреть - это уже значит приготовить ужин. А Таня, как истинная хозяйка, считает: «Почему же не готовить, если есть прожукты?!»

Их порядки


— Хотя я и знала, что на Западе обувь при входе в дом снимать не принято, но, войдя в дом Баров и увидев светлые ковры, начала снимать туфли: думаю, как же можно отчистить такие ковры. Оказывается, обувь их не пачкает, потому что ходишь ты в ней по чистым улицам. Кругом газоны. Каждое утро Бары включают систему орошения и моют траву. Там совершенно нет пыли.

Ты покупаешь продукты, приходишь домой, пробуешь колбасу – не по вкусу, возвращаешь ее в магазин, говоря «Мне не понравилось». Без каких-либо вопросов у тебя ее принимают назад. Главное, чтобы был чек. То же самое с одеждой. Купил, дома примерил, что-то не понравилось – возвращаешь в магазин, у тебя все принимают без вопросов и с улыбкой. Причем вернуть покупку можно в течение месяца, некоторые аккуратно поносят и возвращают.

Пресс-досье: Алла Акименко родилась в 1975 г. в Недригайлове. Окончила Сумской государственный педагогический институт им. А. С. Макаренко. Работала в недригайловской газете «Голос Посулля», потом в областной газете «Сумщина». С 2003 года — координатор Сумского областного пресс- клуба.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Стройбат

Давимся слюной, складываем ладошки, закатываем глазки в потолок и благословенно шепчем - АМЕРИКА!

fghjk

''..По специальности он инженер, а там это высоко оплачиваемая работа..''

А у нас хорошо платят журналистам , работающим в Киеве.Smile

mar

Predstavlyayu devushku s derevni v amerike......da derevnya.....

YURI

Все что рассказала бывшая коллега - правда.

Alex T
 
null написал:
Все что рассказала бывшая коллега - правда.

И то, что "там совершенно нет пыли" тоже правда? Laughing out loud

Юлия

И то, что "там совершенно нет пыли" тоже правда? Laughing out loud

ага!куда интерессно ее девают???едят??? Laughing out loud

Alex T
 
Юлия написал:
ага!куда интерессно ее девают???едят??? Laughing out loud

Ну-у, вам, американцам, лучше знать... Smile

Юлия
 
Alex T написал:
 
Юлия написал:
ага!куда интерессно ее девают???едят??? Laughing out loud

Ну-у, вам, американцам, лучше знать... Smile

В том-то и дело!Что и пыль, и земля, и природа...все точно такое же как на Украине, только расписывают, блин, об Америке, как о другом мире!!!Ничего подобного!Нет, ну есть,конечно, какие-то различия, но в основном везде все одно и то же!!!Все зависит только от того, насколько "широко" открывают приезжие глаза!!!А за неделю для многих это делать просто сложно!!! Smile

Александр

На счет пыли и грязи. Могу сказать одно, за 2.5 недели в америке, я ни на одной из моих одежек не посадил пятно. Приехав в Киев я уже не мог даже поставить сумки, потмоу что даже в автобусике из самолета до терминала было на полу столько грязи ...
На след день вышел к еко, скупится к новому году, и вымазал кроссовки так, что узнать нельзя было.

Это при том что в СанФранциско я был неделю когда там был дождь, и в вегасе тоже не особо сухо. Но факт остается фактом, вымазываешься НАМНОГО меньше.

PS: чисто не там где убирают, а там где не мусорят...

Alex T
 
Александр написал:
На счет пыли и грязи. Могу сказать одно, за 2.5 недели в америке, я ни на одной из моих одежек не посадил пятно. Приехав в Киев я уже не мог даже поставить сумки, потмоу что даже в автобусике из самолета до терминала было на полу столько грязи ...
На след день вышел к еко, скупится к новому году, и вымазал кроссовки так, что узнать нельзя было.

Это при том что в СанФранциско я был неделю когда там был дождь, и в вегасе тоже не особо сухо. Но факт остается фактом, вымазываешься НАМНОГО меньше.

PS: чисто не там где убирают, а там где не мусорят...

2.5 недели - не показатель. Как правильно заметила выше Юля - "Все зависит только от того, насколько "широко" открывают приезжие глаза". Та же хрень и с Лондоном. можно бегать неделями по р-ну, и подошва чистой останецца ) Чуть свернёшь в сторону - по локти в говне окажешься Smile

Александр

Хорошо, пусть 2.5 недели не показатель. А как год в Австралии, тоже нет ???

И результат тотже. За год можно очень широко глаза открыть...

Все дело в том что грязь то везде есть, только разница в ее обьемах, и наличии на улицах.
Да и за Лондон я не могу ничего сказать, там я не был. Нужно будет сьездить %))

тутси

я не знаю где нужно свернуть в Лондоне чтобы попасть в кучу ____ просто смешно контраст с домом болшой и чем дольше живеш тем больше это понимаешь а свинья она везде грязь найдет улицы моют обувь чистить не мне ни разу не приходилось даже из замши

Гость

Пусть эта дэвушка поживет в Амэрике годика 2-3... Что она скажет потом?.. Турист всегда напоминает маленьеого ребенка, все ему кажется заманчивым, красивым, ИДЕАЛЬНЫМ!!! Турист, как правило, далек от жизненных реалий той страны, в которой проводит "достойный" отдых. Даже если он и начитался "умных" книг, даже если и владеет языком той страны...

Alex T
 
тутси написал:
я не знаю где нужно свернуть в Лондоне чтобы попасть в кучу ____ просто смешно контраст с домом болшой и чем дольше живеш тем больше это понимаешь а свинья она везде грязь найдет улицы моют обувь чистить не мне ни разу не приходилось даже из замши

ниасилил..

Nina

Interesno pochitat' mneniia raznux liydei ob Amerike.Ia jivy v Brykline vos'moi god. Zdes' toje buvaiyt dojdi, no obyv' mut' ne prixodilos' ni razy. Videla kak moet voditel' jolob tcementovoza prejde chem ot'exat' ot stroiki. Tak chto nyjno xorosho postarat'sia, chtobu naiti griaz'. Yrnu s plastikovumi meshkami stoiat daje na trassax. Otduxat' chasto ezdim na oxero v gorax, v polytora chasov ezdu ot New Yorka. Tam, v lesy, pliaj so spasateliami, tyalet vulojennui svetlum kafelem, s ventiliatciei, s xolodnoi i goriachei vodoi, s jidkim mulom, s tyaletnoi bymagoi, s syshilkoi dlia ryk, s zerkalom, iz neskolikix kabinok(s ynitazami, a ne iamami) obiazatel'no odna oborydovana dlia liydei na invalidnux koliaskax(s porychniami, chtobu bulo ydobno invalidy) i s otkidnumi stolikami s priviaznumi remniami dlia smenu podgyznikov malen'kim detkam. I v techenie dnia rabotniki parka delaiyt yborky, ne meshaia otduxaiyschim. Konechno, ne vse ideal'no i etoi strane. A est' ideal'nue stanu voobsche? Ia 3 raza za eti godu bula v Symax. Cherez dva dnia mne xotelos' yje vernyt'sia obratno, v Brooklin.

from WA

Symu kone4no graznui no ta 4istota o kotoroj piwet Nina sovsem ne idealna. Ja tyt 4 nedeli ybirajy yze za nimi i znajy 4to gadat oni ne menwe. Ja tyaletu ybirajy po 2 raza v den i zasrancu oni takieze Konewno baki stojat wezde daze v lesy no vokryg dorozek mysor toze pojavlaetsa. Edinstvenui plys menwe kyrat i menwe bu4kov valaetsa

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1901
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169179
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.