Сумчанин с другой стороны Земли

25-летний Роман Абраменко, более двух лет живущий в далекой Австралии, на прошлой неделе приехал в Сумы отдохнуть и проведать родителей.
Пресс-досье: Роману Абраменко 25 лет. Имеет незаконченное высшее образование (три курса СНАУ). В 2002-2004 работал в Англии, с 2004 — в Австралии. В декабре 2005 получил вид на жительство, через 2,5 года планирует получить австралийское гражданство.

Как живется ему за тысячи километров от родного дома, среди страусов, кенгуру и крокодилов, выяснил корреспондент «Данкора».

На пятый континент


Изучая ветеринарию в СНАУ, Роман увлекся коневодством, закончил специальные курсы при университете, а потом поехал по обмену за границу. В течение двух лет Рома ухаживал за арабскими скакунами на конезаводе в Англии. Жил в отдельном доме со всеми удобствами и работали всего-то по 9 часов. Правда, и работа была нелегкая — почистить конюшню, помыть лошадей, выгулять, накормить.

 — Будучи в Англии, я получил письмо из Международного центра обмена студентами с предложением продолжить работу на конезаводах в Америке, Новой Зеландии или Австралии. Подумал: в Америке все время бардак, Новая Зеландия маленькая, а Австралия — целый материк, есть что посмотреть. В общем, выбрал Австралию. Заполнил анкеты, через интернет мне сделали все документы. В ноябре 2004 года я улетел, — рассказывает Р.Авраменко. — 24 часа в самолете — и я в Сиднее. Оттуда — автобусом 3,5 часа добирался до своего нового места работы — Widden Stud в штате Новый Южный Уэльс.

Конный бизнес


По словам Романа, Widden Stud — это третий конезавод Австралии по территории и количеству лошадей, а всего их там больше ста. В Widden выращивают и продают чистокровных скакунов. Стоимость такой лошадки колеблется от 10 тыс. до нескольких сотен тысяч долларов. Самая дорогая лошадь, которую продал Widden Stud в этом году, стоила 750 тыс. австралийских долларов.

Обязанности Романа в Австралии были такие же, как и на английском конезаводе. Правда, недавно Рому повысили до супервайзера — старшего над рабочими (типа нашего бригадира). Зарплата — около 2 тыс. австралийских долларов (1,5 тыс. — американских).  — Учитывая то, что жилье бесплатное (плачу только за телефон), на жизнь хватает. Вот недавно купил себе авто — Daewoo, 1998 года выпуска, — говорит Рома.

Рома единственный сумчанин в Widden. Есть еще 5 украинцев из Умани, но основная масса здешних рабочих — это индусы и японцы.

Что пьют и едят


 — Пьем мы дождевую воду. Возле каждого дома стоят огромные баки для дождевой воды, в них есть специальные фильтры для очистки, вода получается очень вкусная и долго хранится. В кранах вода из местного ручья, ее тоже можно пить, но ее качество похуже, чем дождевой.

Что касается любимого спиртного напитка австралийцев, то это ром. Одна бутылка рома стоит около 40 австралийских долларов. Есть здесь и водка. Самая дорогая — «Столичная» (36 долларов). Производят ее тоже в Австралии, по лицензии российских заводов. В барах спросом пользуется пиво. В таких заведениях продают только австралийское ("ози» — так называют местные все австралийское). А в магазинах можно найти пиво любого производителя. Недавно видел даже «Оболонь», правда, произведенное в Австралии по лицензии. Что касается продуктов, то особых отличий нет, кроме, конечно, же кенгурятины, черепашины и мяса змей.

Опасный отдых


Работаем мы по 12 дней, потом два дня выходных. Это время обычно проводим в бильярдной. Отпуск (четыре недели) можно брать только в межсезонье — зимой, вот я как раз взял и приехал в Сумы. В прошлый раз отдыхал на побережье Тихого океана в Нью-Кастл. Но на австралийских пляжах, я вам скажу, особо не покупаешься: акулы подплывают прямо к берегу. За две недели моего пребывания в Нью-Кастл два человека пострадали от этих хищников: девушка погибла, а мужчина лишился ноги. Безопасно разве что в Сиднее, где пляжную территорию океана огородили металлической сеткой, преграждающей акулам путь.

Дикий континент


В Австралии все по-другому. Самый жаркий месяц года — это январь, ведь в Южном полушарии зима летом и наоборот. В это время температура воздуха в местности, где живет Роман Абраменко, достигает более 50° С. «Если 40 — это хорошо», — говорит Рома. Зима же там наступает в июне. Температура воздуха тогда опускается до +15°С.

 — Утро у нас начинается с криков попугаев. В Австралии их тьма, как у нас воробьев. Соберется под окном стая белых какату (так называют в Австралии разновидность больших попугаев, похожих на какаду) — и давай орать.

По мусоркам в Австралии вместо крыс лазят 1,5-метровые вараны (ящерицы). С ними тоже нужно быть осторожным: могут укусить. И хотя укус их не ядовитый, но рана от него заживает очень долго, поскольку в ротовой полости куча всяких бактерий. Еще много змей. К жилищу людей, слава богу, они близко не подбираются. А так, едешь вечером на машине, когда солнце уже садится, а асфальт еще горячий, змеи выползают на трассу погреться.

Самая большая проблема для конезаводов — это маленькие австралийские медведи вомбаты, роющие норы на полях для выгула лошадей. Если лошадь попадет копытом в нору, то может сломать ногу. Поэтому с вобматами борются — закладывают в норы взрывчатку. Еще одна проблема — волаби, небольшие кенгуру ростом до 1,5 метра. Однажды я сбил кенгуру — мало того что у меня был психологический шок, так еще и материальный: 1,2 тыс. долларов ушло на ремонт авто после этого.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
/

вопрос как к профи

Рома, есть ли в украине перспектива конного спорта?

EvaBrawn2

Есть ли перспективы развития конного спорта? С возвращением в Сумскую область донецких (а они, по всей видимости, вернуться, раз Янукович возвращается в премьеры) конный спорт будет развиваться ускоренными темпами. Все ведь помнят пристрастия Щербаня к лошадям.

Andre

Nu raz nachali to i pro menya napishite, ya v kontse avgusta v Sumy priedu! Smile))

EvaBrawn2

Андрэ, чем ты занимаешь, откуда приедешь?

Daleko_

Что-то мне подсказывает что "все время бардак" не в Америке, а в голове корреспондентки Елены Адаменко.
"Маленькие австралийские медведи вомбаты" видно наделали ей там нор. Лучше заложить в норы взрывчатку чем продолжать писать такие статьи.

Raa

пра вомбатав - зачот!!! паццталом валялся минут 10.... афтар жжот, пеши исчо!

Andre

Dlya EvaBrown:

Rabotau marketologom po stranam NIS v odnoi promishlennoi gruppe v germanii. zakanchivau magistraturu. do etogo rabotal rukovoditelem proekta v gosudarstvennoi strukture v sfere sotsobespecheniya goroda Kelna. priedu sootvetstvenno iz germanii v kommandirovku. chast vremeni provedu v sumah. 27 let. nezhenat.
Smile)))

EvaBrawn2

vi ranshe zhili v sumah?

EvaBrawn2

По поводу вомбатов: 1) если вы не заметили, то о них прямой речью рассказывает Роман Абраменко, 2) вомбаты - сумчатые, внешне похожие на небольших медведей.

Andre

Da...menya dazhe eshe tam pomnyat....

EvaBrawn2

Когда приедите, можете, при желании, позвонить в редакцию "Данкора" автору статьи об австралийском сумчанине, тел. 22 -13 -34. Good Luck, maybe see you soon/ :roll:

Andre

To EvaBrawn2

you can contact me under ribachok@yahoo.com or +380955626232 from 21.08. till 02.10.

you can find some infos about my company here: http://www.volz.de

EvaBrawn2

Will you be in Sumy on the 21-th of August? I'll call you.

EvaBrawn

Судить легко. Чтобы из г...вна (как ты говоришь) деньги делать, нужно тоже потрудиться. Ты сначала сделай что-нибудь сам, а потом других обсуждай. Если же есть, что о себе рассказать, расскажи.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 2007
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169187
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.