Что главное в жизни

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам ОАО «SELMI» Борис Афанасьев недавно сменил Александра Атамана на посту председателя планово-бюджетной комиссии горсовета. «Данкор» поинтересовался его отношением к такому повороту в карьере.

Карьера и депутатство

– Однозначно: я не делаю карьеры в горсовете. Прежде чем стать депутатом, я уже не один год занимал довольно-таки высокое положение и продолжаю его занимать. По крайней мере это очень расхожий штамп: «А, это тот депутат, который себе карьеру делает». Депутатство расцениваю как обязанность отрываться от работы на предприятии, за которую мне платят. Не совсем удобно перед своим руководством (правлением): это за наше общее время я сижу в горсовете. Но когда становишься депутатом, понимаешь, что обязан что-то делать для избирателей. То есть это ощущение – внутренний стимул.

Карьера и самоуважение

– А вообще, если говорить о карьере, то это не главное в жизни. Прежде всего человек должен чувствовать себя на своем месте, быть профессионалом и уважать самого себя. Это, может быть, самое сложное – научиться уважать себя. Ведь если считать, что каждый должен стремиться занять руководящую должность, выходит, остальные пятьдесят миллионов, которые не добираются до вершины, неудачники? Я так не считаю, что они неудачники. У нас на заводе есть простые рабочие или настройщики с двумя высшими образованиями, они полжизни провели за границей простыми рабочими, обслуживая приборы. Это высокообразованные, уважаемые люди.

Карьера и труд

– Раньше, в советские времена, были предприятия, которые работали очень стабильно. И стать директором – значило решать номенклатурные вопросы. Было намного проще, когда за тобой присматривали городские власти, партком, система была отлажена и вся идеологическая машина работала на то, чтобы ты выполнял свои функции.
Сегодня быть директором завода – это ежедневная борьба. Наше предприятие выживает. Это, может быть, характерно и для города. Сегодня директор – самая массовая профессия. Кто-то хочет удовлетворить честолюбие: зарегистрировался и – «Я директор». Просто потом из сотни зарегистрировавшихся получаются единицы настоящих директоров. Вот в Сумах есть люди, которые без чьей-либо поддержки добились успеха. Но карьера – это бешеный труд.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
123

Всё правда! точно!!!!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 2230
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169205
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.