Правильный боец

Сумской чемпион по "борьбе без правил" Эдуард Берестнев - о спорте, драках и разносторонней личности.
12 января сумчанин Эдуард Берестнев стал чемпионом в самой жесткой версии контактных единоборств — элит-файтинге. На соревнованиях, проходивших в харьковском ночном клубе «Микс», встретились бойцы из Донецка, Кривого Рога, Полтавы, Харькова и Сум. Эдуард, выступавший в наиболее престижной супертяжелой категории, на пятой минуте победил чемпиона по «боям без правил» из Донецка.

Эдуард и готовивший его к поединку инструктор Игорь Бондаренко рассказали «Данкору» о том, что их привлекает во фри-файте.

 — «Бой без правил» — это спорт или все-таки шоу? Ведь поединки проходят в ночных клубах и подобных заведениях.

И.Б.: — Нет, шоу — это, скорее, кетч, сумо, рестлинг. Здесь же нет игры на зрителя — идет настоящий поединок. Чтобы было понятно, чистая победа в фри-файте — это нокаут, или три нокдауна, или болевой прием. Термин «шоу» применим по отношению к этому виду единоборств лишь в том смысле, что если спортсмены высокого уровня, то борьба проходит красиво и очень интересно.

 — Вы занимаетесь одним из самых жестких видов единоборств. Почему?

И.Б.: — Этот вид спорта — для настоящих мужчин. Все наши бойцы пришли в фри-файт из других видов борьбы. Но здесь, по нашему мнению, самый совершенный поединок, бескомпромиссный. Ты сам оказываешься сильнее или слабее противника, очень мало зависит от решения судей.

Э.Б.: — Я занимался и самбо, и каратэ, но предпочел единоборство, в котором каждый отвечает только за себя. Когда проигрывает команда, отвечают все. Но я не люблю отвечать за ошибки других. Здесь, если я проиграл, виноват сам. Если я выиграл, то выиграл один, мне лишь помогли мои товарищи на этапе подготовки к бою.

И.Б.: — Иногда спорят, какой вид единоборств «сильнее». У каждого свои преимущества, но и свои ограничения. А во фри-файте может работать любой, в любом стиле, применять любые техники.

 — Не страшно, что вас могут покалечить или вы можете покалечить противника?

Э.Б.: — Страх есть, только у дурака нет страха. Но человек, который приходит заниматься этим видом спорта, знает, на что идет. Он знает, что такое травма, что такое боль. В 93-м году в Киеве проходил чемпионат Украины по каратэ, версия фул-контакт. Я там выступал, и в финале мне сломали челюсть. Я на некоторое время бросил спорт. Но потом вернулся, потому что это мое.

И.Б.: — Свои самые большие травмы я получил, играя в футбол, баскетбол. Там организм не настроен на самозащиту. В принципе, и здесь бывают ушибы, синяки. Нокаут — это, я считаю, либо когда боец не подготовлен, либо ошибка рефери.

 — Кроме спорта, чем-то еще занимаетесь?

Э.Б.: — Я преподаватель. Работаю в областном центре парикмахерского искусства, ЧП «Алтан». Парикмахер-модельер. Вожу сумские команды на региональные и всеукраинские конкурсы. Вообще, когда мы приезжаем на соревнования по борьбе, все друг с другом знакомятся. У каждого, помимо спорта, есть еще другая сторона жизни. Он то ли учитель, то ли музыкант, то ли еще кто-нибудь. Разносторонние личности как раз этим видом спорта и занимаются!

И.Б.: — И я преподаватель. По образованию инженер, а работаю в частной школе, преподаю айкидо.

Э.Б.: — А я еще учусь на третьем курсе СумГУ. У нас же частное предприятие. И так как я там замдиректора, мне надо строить финансовую сторону своего предприятия.

 — Приходится ли применять борцовские навыки в повседневной жизни?

Э.Б.: — Конечно, жизнь есть жизнь. Но я считаю, что гораздо лучше словами объяснить человеку, что он не прав.

И.Б.: — Мы все вышли из восточных единоборств. А восточная философия гласит: если ты довел конфликт до рукопашной, тебе, как бойцу, грош цена.

 — Ну а все-таки драться приходилось?

Э.Б.: — Да, но это было давно. Иногда можешь попасть в такую ситуацию, когда происходит столкновение между людьми, драку разнимешь. Но самому драться — на тренировке вырабатываешься так, что, кроме положительных эмоций, ничего не остается. Я вообще не люблю драться. На ринге это одно, в жизни совершенно другое.

 — Какая публика ходит на поединки? Кровожадная?

Э.Б.: — На этот вопрос я не могу ответить ничего. Я в зал не выхожу ни до боя, ни после.

И.Б.: — Однажды я выступал в цирке, но там мне не понравилось. Люди были настроены чересчур агрессивно. Кричали чуть ли не «Убей!». Видимо, потому что публика была разношерстная. Но чаще всего, особенно в клубах, это нормальная публика. 70-80% именно любители данного вида спорта. Они знают, какие поединки где проводятся, целенаправленно ходят на них.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Гость

Эдуард, Игорь, не мне вас судить - я проходил лишь школу советского любительского бокса, но если бы хоть кто - то мне предложил выйти на ринг в ресторане, клубе... - ему бы было "больно" об этом вспоминать. ИМХО.
С уважением. Михаил Астахов.

Гость 2

молодцы

Агата Ансаби

Мне из единоборств больше всего нравится крав мага. Я занимаюсь с инструктором Михаилом Пелегом http://kravmagic.com/ - очень доволен результатом

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170000
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.