Энтузиаст выборов

Почему люди идут работать в избирательных комиссиях рассказала секретарь Сумского теризбиркома Лариса Симоненко.
Лариса Ивановна, работающая замдиректора по воспитательной работе гимназии ь1, участвует в избирательных процедурах еще со студенческих лет и может судить, как изменилось отношение людей к выборам за годы Независимости.

 — В избирательных процедурах я участвую еще со студенческих лет (это конец 80-х годов), — рассказывает Лариса Ивановна. — Начинала в качестве доверенного лица одной нашей студентки, которая выдвигалась в депутаты районного уровня. В советские времена отношение людей к выборам было ровное: там, наверху, уже все решили — значит, так и должно быть. Люди приходили голосовать чисто механически, это воспринималось как праздник, возможность встретиться со знакомыми, пообщаться.

Сегодня у нас большой спектр партий, и я представляю, как трудно нашим обывателям разобраться в нем. Все выдвиженцы говорят об одном и том же, все якобы хотят блага для простых людей, но, как обычно, это общие фразы, конкретики на уровне города, к сожалению, мало.

 — Самыми сложными были для меня парламентские выборы 2002 года. Надо было выбирать депутатов и в Верховную Раду, и в городской и районные советы. Организовать четкую работу комиссии было очень сложно. Тем более что люди пришли голосовать, как никогда, массово.

Последние президентские выборы были сложными только в одном плане: слишком много говорили о том, что комиссии сформированы якобы неправильно, что их заставляют делать фальсификации. Было неприятно это слушать. Вторая сложность — многочисленные ошибки в списках, которые приходилось срочно исправлять. Сам процесс голосования проходил легко, потому что комиссии были хорошо укомплектованы, благодаря чему не было очередей.

 — Бояться ответственности надо тогда, когда ты нарушаешь закон. Если ты этого не делаешь, тебе нечего бояться. Наш участок на прошлых выборах попал в пятерку лучших — по оценке общественный инициативы «Ночной дозор». И мои коллеги по избирательному участку ь30, который я возглавляла, снова изъявили желание работать на выборах. Мы до сих поддерживаем дружеские отношения, и каждый при встрече говорит, что придет работать на тот же участок. Надеюсь, избирательная комиссия, в которую меня пригласили, будет работать так же хорошо. Во всяком случае, предпосылок для того, чтобы она работала плохо, я не вижу.

По-моему, в этом году избирательным участкам будет работать намного проще, потому что люди поверили в то, что выборы могут происходить открыто и честно, что никаких нарушений не будет, что их голос будет учтен именно за того, за кого они проголосовали. Люди придут и будут голосовать.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Гость
 
Цитата:
Наш участок на прошлых выборах попал в пятерку лучших — по оценке общественный инициативы «Ночной дозор».

Прочитал вот это и начали появляться большие сомнения в честности предстоящих выборов. Нет, я конечно всячески за общественные инициативы. Но вот какой дозор имела ввиду пресс-секретарь это большой вопрос. Если тот, что был как добровольное движение граждан, то все в порядке, а вот если нынешний, то можно смело прогнозировать - честных выборов городу не видать. Надо было журналисту уточнить.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.