Сумская сокровищница

18 мая работники музейной отрасли отмечают свой профессиональный праздник.
Каждый музей — это собрание определенного рода ценностей. Сумской областной художественный музей обладает коллекцией, действительно ценной не только по украинским, но и по европейским меркам. О жизни этого заведения «Данкору» рассказала его директор Галина Арефьева.

 — Насколько ценна коллекция Сумского Художественного музея? Имеют ли сумчане представление о ее значении?

 — Сейчас коллекция насчитывает 15 тыс. экспонатов. Это — живопись, графика, скульптура по разделам: украинское и российское искусство XVIII — начала XX в., советское и зарубежное искусство (Италия, Голландия, Германия, Польша). Это богатейшее собрание, смотреть которое приезжают из-за границы — например из Германии, Канады. Не каждый областной центр Украины имеет произведения отечественного и западноевропейского искусства в., не говоря о XVI в. Городу и области нужно гордиться! К сожалению, мы можем одновременно показать меньше тысячи экспонатов — больше не позволяет помещение. И все удивляются, как можно иметь такую богатую коллекцию и не показывать ее. Это просто варварство!

 — При обыске дачи прежнего губернатора области была обнаружена коллекция произведений искусства. Не посягали ли власти на фонды музея? Об этом ходят слухи...

 — Мы никому не выдавали работ из фондов музея. И никто лично меня не просил об этом. Если у кого-то какие-то планы и были, мне они неизвестны.

 — Несколько лет назад музей выселили из здания Воскресенской церкви, где размещался отдел декоративно-прикладного искусства. Есть ли перспективы получить дополнительное помещение?

 — Действительно, в 90-х у нас сначала колокольню забрали, потом первый этаж. Второй этаж мы освободили в 2002 г. Нам дали здание напротив областной филармонии (где раньше была музыкальная школа). Там планировалось разместить два отдела — декоративно-прикладной и музей скульптора Кавалеридзе, который находился в Троицком соборе. Но потом и это помещение забрали. Все экспонаты теперь находятся в хранилищах.

Сегодня, когда произошли политические изменения в стране, мы воспрянули духом. Когда Президент объявил о создании украинского «Эрмитажа» в Арсенале, у нас появилась надежда, что помогут и нашему музею. Мы в Сумах готовы развернуть нашу коллекцию (например, в усадьбе Харитоненко).

 — Местные власти уже что-нибудь обещают в этом плане?

 — Пока никто ничего не обещает и вообще на эту тему с нами никто не говорит. У нас только недавно появился новый начальник управления. Мы в ожидании...
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Тритория, центр развития территории и социального маркетинга

Ознайомитись з біографією нашого земляка Онацького Никанора Харитоновича, який з 1920 р. по 1933 р. був директором художнього музею ви маєте можливість на сторінках енциклопедичного довідника "Сумщина в іменах".
Громадська організація "Рідний край",
http://www.sumyrk.org.ua

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.