Маэстро, музыку!

Наравне со взрослыми музыкантами совсем юные сумчане дают собственные сольники… и собирают полные залы.
Юный композитор, 11-летняя сумчанка Евгения Желудкова, на первом своем сольном концерте с участием 20-ти учеников музыкальной школы №2, где она учится, и оркестра "Ренессанс", представила тридцать своих произведений, написанных за три года.

Концерт прошел 23 января в зале областной филармонии. А в интервью "Данкору" Женя рассказала, что этому предшествовало.

- Как пришла идея о собственном концерте. Ведь нечасто в Сумах проходят сольники юных сумчанок?

- Директор моей музыкальной школы знала, что я пишу музыку, и сама предложила провести концерт.

- Как давно ты пишешь музыку?

- Сочинять музыку начала с 4-х лет. А тридцать произведений, которые прозвучали на концерте в моем исполнении и 20-ти учеников музыкальной школы, я писала три года.

- Долго ли приходится работать над одной композицией и какие тебе больше по душе

? - Мне больше нравятся лирические произведения, их я могу написать и за три дня. Но бывает так, что приходится трудиться и две недели. Все зависит от настроения. Если оно есть и хорошее – пишется и сочиняется быстрее.

- С какими из известных композиторов схожи твои произведения и какие композиторы тебе нравятся?

- Мне кажется, что мой стиль похож на стиль советского композитора Сергея Прокофьева. А вообще я люблю музыку французского композитора Астора Пьяцоллы и украинского — Мирослава Скорика.

- А современная музыка тебе нравится?

- Не очень, я даже из-за этого на дискотеках нечасто танцую. Я больше люблю классическую музыку и слушаю ее дома.

- А что дает тебе музыка?

- Когда я играю, забываю про все неприятности. И даже если из школы прихожу расстроенная, то, поиграв, все забываю. В будущем хочу быть музыкантом и гастролировать. А вот учителем музыки быть не хочу.

- С какого возраста ты играешь на фортепиано?

- С четырех. У меня мама – пианистка и папа тоже, они работают в педагогическом университете. А мама еще и в музыкальной школе №2, где я учусь. Мама – мой преподаватель. И из-за этого я в музыкальную школу хожу редко, мы больше дома занимаемся, нам так удобнее. А в школу хожу только на сольфеджио и музыкальную литературу.

- Много времени играешь дома?

- Каждый день как минимум два часа. Чтобы больше времени заниматься музыкой, я даже после 4-го класса перешла из Александровской гимназии в школу №29, где сейчас учусь в музыкальном классе.

- А на другие увлечения время остается?

- Кроме музыки, я люблю рисовать и танцевать. На танцы когда-то ходила в клуб современного танца "Евроденс". Но потом это стало отнимать много времени, и пришлось бросить.

- Когда дома родные просят что-нибудь сыграть, ты охотно соглашаешься?

- Да, я играю на всех семейных праздниках. Мне это даже полезно — нужно "обыграться" перед концертами, проверить реакцию публики.
Оксана Кравченко, газета "Данкор"
я

удачи тебе, Евгения, в творческих поисках!

Ратибор Шевченко

молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1863
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169204
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.