Картины-ребусы

При интерпретации действительности сумской художник Виктор Шутка все чаще отходит от реализма и прибегает к сюрреализму.
Выставку его работ можно увидеть в недавно открывшейся галерее в ДК «Химик».

— Наряду с вполне реалистичными пейзажами, цветами и женщинами в Ваших работах присутствуют символы. К чему это и что они означают?

— Да, есть такое, и это не случайно, — объясняет Виктор. — Например, на картине, которую я написал в 1991 году, когда развалился Советский Союз. Для многих и для меня в том числе это было большим ударом. Свое восприятие той ситуации я отразил в картине, изобразив партаппаратчиков в виде змеи. Такие работы у меня часто покупают выходцы из бывшего СССР, уехавшие за рубеж, как память о том времени. А церковь и изображение Иисуса на моих полотнах — это вера в то, что, наверное, все-таки есть какая-то сила, несмотря на то что в Бога я по большому счету не верю.

— Какие известные художники Вас вдохновляют и есть ли в Ваших работах что-то от них?

— Шишкин, Айвазовский или, например, Сальвадор Дали. Особенно, когда я еще только начинал писать. Сейчас иногда беру их работы и импровизирую, смотрю на них, как технолог, и пытаюсь создать что-то свое. Или, к примеру, беру за основу сюрреализм Сальвадора Дали, который заставляет людей задуматься. Такие картины, кстати, очень привлекают нынешнюю молодежь, для которых они сродни ребусам или кроссвордам.

Пресс-досье: Виктор Шутка родился в мае 1954 года в Харькове, закончил Сумской сельско- хозяйственный техникум по специальности «агроном» и Московский заочный институт искусств. Семь лет был художником в бюро эстетики на «Химпроме». Сейчас работает художником-оформителем в университете внутренних дел. Первая персональная выставка состоялась в выставочном салоне Союза художников Сум в 1992 году.
Оксана Кравченко, газета "Данкор"
лола

ужасссссссссссс

Анютка

Интересно, интересно...

Ольга Михайлова

А для меня должно искусство быть понятным, всегда одобряю, когда люди стараются сохранить вечное. Из последнего понравилась галерея IKONA RUSSIA. Очень сильная подборка работ, да и представьте: заниматься живописью и приобретать искусство - дело неблагодарное. Хорошо, что еще остались меценаты, которым не все равно на культурный фон страны. По мне это лучшая частная коллекция картин, которую я видела.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170249
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.