Не те стулья

С сумчанами, пришедшими 16 мая в театр им.Щепкина посмотреть спектакль "12 стульев", произошло то же, что и с героями пьесы: было обещано много, но зрители этого не увидели.
Русский независимый театр уже приезжал в Сумы со спектаклем «Мастер и Маргарита». Критики живого места не оставили от той постановки, но тогда мы по крайней мере знали, на что шли. В этот раз нам мало того что привезли антрепризу нижайшего качества, так еще и растеряли по дороге практически всех звезд, занятых в постановке. А ведь не секрет, что большая часть сумчан ходит не на спектакль, а на звезду. Итак, по порядку.

Культовая пьеса с культовыми актерами


Дешевые двухцветные афиши (кстати, до сих пор висящие на некоторых афишных тумбах Cум) предлагали посмотреть спектакль, в котором, как говаривал один киногерой, «знаменитостей было обещано слишком много, чтоб это было правдой».

На афишах значилось, что главные роли будут исполнять Семен Стругачев, Владимир Конкин, Сергей Селин и Наталья Крачковская. Все снимались в культовых фильмах и сериалах, а потому зритель должен был валом валить на своих любимых героев. В самом деле, разве есть более культовое кино, чем «Место встречи изменить нельзя», «Менты», «Особенности национальной охоты» и комедии Данелия.

Звезд сумчане так и не увидели. Главным сокровищем «12 стульев» стала Крачковская, чье участие в спектакле ограничилось несколькими минутами. В конце она объяснила отсутствие обещанных народных любимцев: один заболел, других не отпустили со съемок. Справедливости ради следует сказать, что ни Дукалис, ни Стругачев, ни даже Шарапов пьесу вряд ли бы спасли.

Рекордный бюджет и море спецэффектов


Оригинал «12 стульев» вмещается в две книжки по 300 страниц. В 1971 году это произведение экранизировали в четырех сериях, а в 1975 - в пяти. А тут дело обошлось двумя действиями. Из спектакля убрали слишком много, чтоб не вызвать у зрителей резонный вопрос: «А зачем?». Режиссер долго думать не стал и повторил киношный прием - набор сценок из жизни Бендера, сопровождаемых голосом автора.

Это, конечно, можно назвать особым взглядом на роман Ильфа и Петрова, но только люди, пришедшие посмотреть на известных актеров, после антракта в зал не вернулись.

По количеству зявленного и привезенного этот спектакль побил все рекорды. «Рекордный театральный бюджет, свыше 150 персонажей, декорации, поражающие воображение, суперзвук, суперсвет и спецэффекты» были не более чем рекламой в афише.

Из декораций на сцене был сундук и две шторки по бокам сцены, суперсветом была обыкновенная пушка, высвечивающая белым пятном одного актера на темной сцене, спецэффектов не было вовсе, как и полутораста персонажей. Пожалуй, нас не обманули в одном - в рекордности бюджета. Даже в самые худшие времена в наших провинциальных театрах бюджеты постановок были куда больше.

Денежная обманка


Удивительно, но пришедшие на комедию люди смеялись редко. Один раз - когда на поднятой крышке сундука увидели плакат Поплавского в окружении изображений голых дам, а второй - когда Бендер в эпизоде с Эллочкой назвал чудесный мех сумской шиншиллой. Недавно на КВНе один мой знакомый сказал: «Обожаю тупые шутки». Но этот спектакль и с КВН сравнить нельзя - там билеты по три гривны, а тут по шестьдесят.

Самое же обидное то, что подобные спектакли никогда не переведутся. Единственное, что может измениться, - количество людей, которые будут их посещать.

Владимир Дубинин, газета "Данкор"
Ева

В Полтаве нас постигло такое же разочарование. Плохо, что никаких претензий предъявить к ним нельзя, но надеюсь со временем дурная слава сделает свое дело и превратятся они в дешевое кабаре в дешевом клубе, где они кстати и работали...

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.