В Сумах прошел конкурс пианистов

В III сумском конкурсе юных пианистов им.М.Л.Танфелевой, прошедшем 18-19 декабря, рискнули принять участие самые смелые дети. Всего таковых набралось 32 человека.
Как сообщила «Данкору» одна из организаторов конкурса, преподаватель музыкальной школы №4 Лидия Юрченко, впервые у нее возникла идея организовать в Сумах конкурс юных пианистов в 2000 году. Это было время, когда престиж музыкального образования падал и набор учащихся в музыкальные школы резко сократился. Сегодня ситуация заметно изменилась и в музыкальных школах города снова выросло количество учащихся.

Конкурс юных пианистов им.М.Л.Танфелевой проводится раз в два года. Первый состоялся в 2001 году, второй — в 2003 году, и вот третий.

Участники первого конкурса исполняли произведение Баха «Инвенция» и пьесу одного из украинских композиторов. На втором конкурсе организаторы решили разнообразить программу и, кроме произведения Баха, в обязательную часть включили пьесы местного композитора Галины Илларионовой. Тогда конкурсанты-учащиеся старших классов исполняли пьесу «В Карпатах», а младших — «Кошка танцует». Несмотря на то что все конкурсанты играли одни и те же пьесы, музыка очень хорошо воспринималась. Поэтому второй конкурс прошел с большим успехом. В нем было около 60 участников.

А вот для участников 3-го конкурса организаторы решили поднять планку. В этом году конкурсанты младшей группы исполняли «Мазурку», а старшей — «Ноктюрн» Шопена. По словам Л.Юрченко, в школьные программы произведения Шопена не включаются, их играют уже более взрослые музыканты. В связи с этим количество участников 3-го конкурса юных пианистов в этом году существенно уменьшилось. Заявки на конкурс подали 32 человека.



Пресс-досье


Минна Львовна Танфелева родилась в Конотопе в 1909 году. Позже семья переехала в Сумы. Минна окончила Сумскую музыкальную профессиональную школу, которая в это время являлась центром музыкальной культуры в городе. Существовала эта школа с 1920 по 1934 год, после чего ее перевели в Полтаву, а в Сумах осталась только музыкальная школа.

33 года Минна Львовна проработала в единственной тогда в Сумах музыкальной школе. Ей удалось создать в нашем городе серьезную пианистическую школу. Большинство ее учеников продолжили обучение в Москве, Петербурге, Киеве, Одессе, Харькове. Некоторые стали выдающимися музыкантами. Несколько поколений сумчан были учениками этого преподавателя.

Умерла Минна Львовна в 1972 году.
Валентина Орлова, газета "Данкор"
Resheto

Фуфло!

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1802
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169195
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.