В сердцевине Сум

Красная площадь - самая старая в нашем городе и самая интересная с точки зрения исторических событий, происходивших на ней и менявших ее облик. По сути, это место, побывав где, можно смело утверждать: "Я был в Сумах".

Красная площадь


В годы оккупации памятник Ленину, который стоял тогда на месте нынешнего памятника Харитоненко, спрятали, а сама Красная площадь стала местом, где зачитывались все немецкие указы. Там же вершили расправы. На виселицах, установленных на Красной площади, казнили местных подпольщиков, коммунистов, воров, партизан или людей, переметнувшихся на сторону фашистов, но в чем-то провинившихся перед ними. На трупы вешалась табличка с указанием вины казненных. Кстати, в годы Гражданской войны там же казнили революционеров, и на месте одного из сегодняшних фонтанов долгое время была их братская могила. Затем ее перенесли на Центральное кладбище.

После войны сумчане захотели так преобразить Красную площадь, чтобы ничто не напоминало об ужасах войны. На ней построили фонтаны, разбили цветники, аккуратные дорожки посыпали ракушечником. До сих пор некоторые сумчане вспоминают, как находили по краям тех дорожек настоящие целые ракушки.

Сегодня Красная площадь не является центральной. Была идея сделать ее мемориальной, собрать в ней все памятники города, которые рассказывали бы о его истории. Говорят, что одних только памятников Ленину на Красной площади было аж пять. Одно время, в 1980-е, планировали сделать ее пешеходной, а от улицы Харьковской до «Макдональдса» проложить подземный тонель для транспорта.

«Партизанский рейд»


В 1948 году, когда в Киеве проходила выставка, посвященная партизанскому движению Украины, ее посетил бывший командир партизанского соединения Сидор Ковпак, уроженец Полтавщины, почти наш земляк. На эту же выставку привез свою работу и уроженец села Шпилевка, народный художник Украины Михаил Лысенко. Еще мальчиком он повредил спину, и у него появился горб. На выставке М.Лысенко представил глиняный эскиз скульптуры под названием «Партизанский рейд». Увидев эту работу, Ковпак целый день ходил вокруг нее, рассматривал и в итоге захотел познакомиться с ее творцом.

Надо сказать, что скульптура Михаила Лысенко очень динамичная, изображает партизан, тянущих пушку вверх по скользкой горе во время дождя со снегом. Пушка вязнет в украинском черноземе, люди и лошади напряжены так, что видна каждая жилка. Вдруг раздался взрыв, от которого конь взыбился, а один из партизан повис на нем, чтобы удержать. Именно этот момент и запечатлен художником. Вспоминают, что Сидор Ковпак так отозвался об этой скульптуре: «Меня часто спрашивают о том, как жили партизаны. Так вот, не надо ничего рассказывать. Посмотрите на эту скульптуру, и вам станет ясно». Увидев же щуплого худощавого Михаила Лысенко, Ковпак опешил: «Я думал, что ты богатырь, раз сумел осилить такую работу».

Тогда и возникла идея установить скульптуру на родине автора и второй родине Ковпака. Михаил Лысенко начал работать. Первоначально он создавал скульптуру для закрытых помещений. Внезапная смерть помешала автору завершить работу. Сумчане решили не прятать его скульптуру в закрытое помещение и установили на Красной площади, как того хотел Михаил Лысенко.
Валентина Орлова. Информация предоставлена экскурсоводом фирмы "Сумы-турист" Галиной Коноваловой
Тритория, центр развития территории и социального маркетинга

Ознайомитись більш досконало з біографією видатного скульптора, нашого земляка Лисенка Михайла Григоровича ви маєте можливість на сторінках енциклопедичного довідника "Сумщина в іменах".
Громадська організація "Рідний край",
http://www.sumyrk.org.ua

Frik

хорошая познавательная статейка

Михаил Попов

согласен

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 792
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169919
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.