Сахар бьет рекорды

Цена на сахар в Сумах перевалила за 8 грн./кг, и эксперты прогнозируют, что продукт будет дорожать и дальше.
И это зимой, совсем не в сезон консервации! У кого есть возможность, запасаются, а в облгосадминистрации надеются на сахар из Госрезерва.

Одна из главных причин нынешнего подорожания сахара — недопроизводство его в Украине. Только в прошлом году Украина потребила на 800 тыс. тонн сахара больше, чем произвела. Сахар приходиться завозить, и это делает цену на него зависимой от ситуации на мировом рынке.

- Уже в ближайшее время стоимость 1 кг сахара в Украине, будет колебаться от 1 доллара до 1 евро в опте и выше, - считает экс-владелец двух сахарных заводов на Сумщине Николай Полилуй. - При этом в Сумской области, в которой вот уже два года отсутствует производство сахара, цена на него будет максимальной - от 1 евро и выше.

Свой сахар на Сумщине появится лишь к октябрю следующего года, когда заработает купленный азербайджанцами Угроедский сахзавод.

- Изначально планировалось, что 70 процентов продукции пойдет в Азербайджан, а 30 останется на Сумщине. – рассказывает Афган Салманов, депутат Сумского облсовета, соучредитель ООО «УкрАзДружба», купившего Угроедский сахарный завод. - Но в связи с ростом цен на сахар мы еще посмотрим, что выгоднее: возить сахар в Азербайджан или полностью реализовывать его здесь.

О том, почему сахар дорожает и чего ждать дальше, мы расспросили сумских экспертов.

«Ждем ответа из Госрезерва»


Александр Цупро, замглавы облгосадминистрации, курирующий вопросы экономики: — Ситуация с резким ростом цены на сахар типична для государства в целом. Корень проблемы не только во внутренних производителях сахара. Сегодня критическая ситуация сложилась и на мировом рынке сахара. В странах, которые традиционного были производителями данного товара, был неурожайный год, поэтому из разряда экспортеров они перешли в импортеры. На мировых биржах сегодня фиксируют максимальный рост цен на сахар за последние 20 лет. Поэтому говорить о том, что на внешних рынках мы купим сахар намного дешевле, не приходится.

За последнюю неделю цена выросла почти на 10%.Это чрезвычайно волнует областную государственную администрацию. Облгосадминистрация направила обращение в Госрезерв с просьбой поставить в область сахар по экономически обоснованным ценам. Так, только за прошлый год Сумщина получила из Госрезерва и реализовала по ценам на 50% ниже рыночных 1953 тонны сахара. Мы будем вести разговор хотя бы о тысяче тонн.

Но все-таки ситуация очень непростая, и, конечно, она может усложниться тем, что в прошлом году не были профинансированы все государственные программы. Такая участь постигла и программу по обеспечению Госрезерва аграрного фонда. Лично у меня есть сомнения, сформирован ли резервный запас сахара вообще. Сегодня официального подтверждения того, что он есть, областная администрация не имеет.

Сегодня по уровню цен и по уровню роста цен на сахар Сумская область занимает 7-е и 10-е места в Украине. Надеюсь, удержим ценовую ситуацию на этом уровне.

«От 1 евро и выше»


Николай Полилуй, экс-владелец двух сахарных заводов на Сумщине, депутат Сумского облсовета:

— Подорожание сахара закономерно. И одна из главных причин нынешнего подорожания — недопроизводство его в Украине. В 2009 году, по данным «Укрсахара», было произведено 1,33 млн. тонн сахара. Население же страны потребляет за год около 1,78 млн. тонн, а с учетом промышленной стабильной переработки (шоколадные фабрики, кондитерские) Украине на год необходимо 2,1 млн. Т.е. дефицит сегодня составляет порядка 800 тыс. тонн. Если в Госрезерве и есть 50-60 тыс. тонн, то проблему это все равно не решит. Оптовые цены растут практически ежедневно, но, несмотря на это, сахар покупается. Т.е. несмотря на увеличение цены, спрос на сахар не уменьшается.

Сегодня в Кировоградской области оптовики покупают сахар у завода-производителя по 7,85 грн./кг, в Киевской и Житомирской областях — по 8-8,2 грн./кг, среднестатистическая цена, которую дает «Укрсахар», — 7,8 грн./кг. Плюс накрутка от транспортных расходов и торговая наценка – 25% и стоимость в магазинах для потребителей 10,20-10,50грн. Таким мы видим конец января 2010 года.

Что касается планов облгосадминистрации исправить ситуацию с помощью Госрезерва, то я вам так скажу: желание администрации всегда не соответствует возможностям Госрезерва. Есть ли вообще в Госрезерве сахар? А если есть, то по какой цене?

«В 2010 году на Сумщине будет свой сахар»


Афган Салманов, депутат Сумского облсовета, соучредитель ООО «УкрАзДружба», купившего Угроедский сахарный завод:

— Подорожание сахара связано с его дефицитом на внутреннем рынке. А сам дефицит –результат той политики, которая велась последние пять лет по отношению к производителям сахарной свеклы и сахара. Это результат отсутствия каких-либо программ государственной поддержки сельхозпредприятий и сахарных заводов. Долгое время стоимость свеклы удерживалась на уровне 99-го года, а затраты на ее выращивание ежегодно росли на 30-40%. Вследствие этого аграриям стало невыгодно выращивать свеклу, а сахарным заводам ее перерабатывать, так как себестоимость сахара превышала его рыночную цену, и заводы останавились. Те заводы, которые имели кредиты, не смогли их погасить, и банки просто-напросто провели ликвидацию заводов на сумму кредитов. Очень много заводов было «вырезано», около 80-и по Украине, а зоны выращивания свеклы уничтожены.

Кроме того, сегодня украинские производители сахара неохотно его продают, понимая, что есть дефицит и цена может вырасти. А исправить ситуацию за счет тростникового сахара сейчас невозможно. В Индии, основном мировом экспортере тростникового сахара, была засуха, и эта страна сама стала импортером; Бразилия заключила договоры на поставку сахара в другие страны. И вообще, государства, имеющие сырье, теперь неохотно перерабатывают тростник на сахар, так как намного рентабельнее производить из него биотопливо, в частности биоэтанол.

О прогнозах динамики цен… Если государство разработает какую-либо программу, которая позволит сахарным заводам рассчитываться за потребляемый газ по льготным ценам и за счет дотаций - за сырье, то снижение цен возможно. Одним словом, нужно чтобы правительство поддержало сахаропроизводителей. Другого выхода я не вижу. Можно увеличить посевные площади свеклы, но ненамного, потому что чем дальше свекла от завода, тем выше себестоимость произведенного из нее сахара. Пока же прогнозы неутешительные: цена на сахар, вероятнее всего, будет расти.

Что касается нашего Угроедского сахарного завода, то в этом году он однозначно заработает, если будет урожай свеклы. В 2010 году думаем произвести около 17-18 тыс. тонн сахара.

По поводу Великооктябрьского завода. Его приобретение под большим вопросом. Производство сахара имеет свою специфику, здесь нельзя принимать скоропалительных решений, нам нужно было время, чтобы все проанализировать и подготовиться к пуску завода. Когда это время было, банк отказался продать завод за предложенную нами цену — 20 млн. грн. Теперь же, когда время упущено и очень сомнительно, что мы успеем запустить завод в этом году, нам предлагают его за 19,2 млн. грн. Конечно, хотелось бы, чтобы этот завод тоже заработал. Но спешить мы не будем.

«Нет предпосылок к снижению цены сахара»


Татьяна Шпаченко, начальник Госинспекции по контролю за ценами в Сумской области:

— За год цены на сахар выросли практически в два раза. Если быть точными, то, по данным на 20 января, цены на рынках области выросли на 106%, а в магазинах — на 93%. И продолжают расти. Предпосылок к их снижению нет.

Государственное регулирование стоимости сахара введено для производителей и оптовых поставщиков путем декларирования цен при их изменении на протяжении месяца более чем на 1%; для розничной торговли – путем ограничения торговой наценки к цене производителя 15 процентами (без учета транспортных затрат). Плюс к этому учитываются транспортные расходы по доставке сахара. Их размер государством не регулируется, но они должны быть обязательно документально подтверждены.

Так как в Сумской области в 2008-2009 годах не было производителей сахара, мы контролируем только соблюдение законодательства в сфере ценовой политики оптовыми поставщиками и розничными реализаторами сахара.

В 2009 году мы проверили 64 предприятия, реализующих сахар в розничной торговли Сумской области. Нарушения были установлены только в 7 из них. Это говорит о том, что злостного злоупотребления со стороны реализаторов нет.

Люди говорят: Сахарку не найдется?


"Данкор" узнал на улицах у сумчан, стоит ли запасаться сахаром впрок из-за очередного подорожания этого продукта?

Валентина, консультант:

- Да, уже давно пора. Мы, например, сахар купили еще за 4 грн. с копейками и до сих пор его едим. И даже приятнее чай с ним пьется, когда знаешь что в магазинах он уже в два раза дороже. Того, что мы закупили, нам еще надолго хватит. А там смотри — и сахар дешевле станет. Или мы лучше жить будем...

Артем, инженер:

- Может, конечно, и стоит. Но мы тот момент, наверное, упустили. Нужно было закупать, еще когда он только-только пошел в рост. А теперь остается только руками разводить. Например, не каждый может позволить себе мешок сахара за 500 грн. купить. Может, конечно, многие ждут, что после выборов что- то изменится, но боюсь, что напрасно ждут.

Мария, домохозяйка:

- Нет, не стоит. Потому что, я думаю, даже если он и будет в цене расти, это тот продукт, потребление которого можно просто сократить. И необязательно впрок закупать. У меня бабушки, конечно, привыкли закупать на несколько лет вперед. Но их можно понять: они жили во времена дефицита, и у них выработалась привычка все копить, что могут достать. У нас же таких проблем нет.

Сергей, предприниматель:

- На всю жизнь не запасешься. Если честно, то даже сахар не вечный. Полежит месяц-другой — и придется выкинуть… И потом, у вас есть где столько сахара запасти, чтобы на всю жизнь хватило? У меня нет. Поэтому мы и покупаем его только по мере надобности.

Динамика цен на сахар


Елена Адаменко, Наталия Гончарук, газета "Данкор"
ГОСТЬ1

ВОНА напрацюваляся.

xBloodCryx

Я забил на сахар, уже не помню когда последний раз его ел

ГОСТЬ1
сахорку покушай трололо

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170289
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.