Правительство не поддерживает национального производителя ни

Национальному производителю уже практически нет места на отечественном рынке – его окончательно вытесняет импорт.
По данным Госкомстата, за десять месяцев 2009 года Украина импортировала товаров на $36 млрд. Объемы экспорта за этот же период составили $32 млрд. И этот показатель – всецело заслуга самих производителей. За последние годы нет ни одного примера, когда бы правительство помогло украинскому предприятию получить заказ за рубежом. И ко всему, своей безграмотной внешнеэкономической деятельностью даже препятствует этому.

В текущем году более 30% украинского экспорта составили черные металлы, 15% – минеральные продукты и товары химической промышленности, 12% – продукция машиностроения, около 10% – зерновые, 5% – готовые пищевые продукты, 4% – транспортные средства. При этом пятая часть всех экспортных поставок осуществляется в Россию. Более 5% нашего экспорта потребляет Турция, по 4% – Китай и Казахстан, по 3% – Беларусь, Германия и Италия.

Специалисты считают, что в нынешних условиях экспортеры делают невозможное. По оценкам Всемирного банка, сегодня Украина занимает 145 место в мире по условиям ведения бизнеса, что крайне негативно влияет и на экспортный потенциал. Сложные таможенные процедуры, несовершенное налоговое законодательство, а также хаос в украинской экономике и бесконечный политический кризис никак не способствуют улучшению данной ситуации. По словам советника министра экономики Сергея Яременко: «Мы – единственная экономика в мире, которая не поддерживает своего производителя, а подавляет его. Все страны замкнулись, поддерживают национального производителя, а у нас ничего не изменилось. Только девальвация, которая убивает импорт, но ничего не делает для экспортеров».

Страны, которые импортировали или рассматривали возможность импорта из Украины, отказываются от сотрудничества с нами. По убеждению политических экспертов, Украина уже не интересна ни Западу, ни России.

Предприятия, работающие на экспорт, в полной мере ощутили сложность ведения бизнеса в таких условиях. На Сумском НПО им. Фрунзе – предприятии, экспортирующем более 95% продукции, две третьих из которых поставляется в Россию, отмечают, что убеждать партнеров в том, что выполнение обязательств перед заказчиками – основная задача для предприятия, и что политические вопросы не стоит брать во внимание, становится все сложнее. Подобная ситуация – с большинством национальных компаний. Как отмечает Президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь: «Многие украинские предприятия ощущают отсутствие доверия со стороны российских партнеров: если раньше заказы авансировались, то теперь заказчики, ссылаясь на общую нестабильность и на недоверие к нашим банкам, готовы платить только после отгрузки продукции. Это, в свою очередь, ведет к недостатку средств на непосредственное производство, особенно при долгосрочных контрактах».

В связи с экономической и политической нестабильностью в нашем государстве, во многих странах к украинским компаниям начали применять антидемпинговые санкции, которые являются ничем иным, как проявлением дискриминации Украины и откровенной попытки ее недопущения на международный рынок. Антидемпинговые расследования в отношении украинских товаров уже провели США, Европейский Союз, Канада, Таиланд, Мексика, Индия. Недавно присоединилась к их числу и Россия. В частности, в августе текущего года Министерство промышленности и торговли РФ сообщило о начале антидемпингового расследования против поставок в страну стальных прокатных валков, производимых НКМЗ. Также санкции применялись к ОАО «Дружковский метизный завод» и ОАО «Станконормаль», поставляющих в РФ машиностроительный крепеж.

Вследствие антидемпинговых процессов государство, по разным оценкам, ежегодно недосчитываются $3-5 млрд. И при всем этом Кабмин лишь пожимает плечами.

Не замечает правительство и того, что с Украины наперегонки бегут иностранные инвесторы. В III квартале Госкомстат зафиксировал двукратное – до $432 млн. – ускорение оттока прямых инвестиций с Украины. Согласно данным опроса руководства ведущих иностранных инвестиционных компаний, 69% из них не собираются в ближайшее время рассматривать вопрос об инвестировании в экономику Украины. При этом 34% иностранных инвестиционных компаний, которые уже работают в стране, собираются уйти с Украины, а 26% – заморозить текущие проекты. Ни один инвестор не хочет вкладывать деньги в отрасль, для которой закрыт зарубежный рынок.

В предвыборной гонке по «переманиванию» электората политики зачастую применяют тактику нажима «на больную, на мозоль». Понимая, что украинская промышленность – это, прежде всего, миллионы избирателей, правительство вдруг вспомнило, что именно оно должно поддерживать отечественных производителей-экспортеров на межгосударственном уровне. В средствах массовой информации поползли слухи, что якобы Министерство экономики разрабатывает Национальную стратегию поддержки экспорта до 2020 года и представит ее на всеобщее обозренье в скором времени. Вот только возникает непреодолимое сомнение, что это «скорое время» наступит до конца выборов. А после них – о так называемой стратегии можно будет забыть до следующего подходящего случая.
Игорь Юрченко
Геннадий

Нет, не зря приснопамятный Збигнев Бжезинский постоянно повторяет: "Россия вместе с Украиной становится практически непобедимой на геополитической арене!"
А Вы украинцы не верите даже своим лучшим друзьям-полякам. А верите своим нацикам, которым удалось убедить многих из Вас в обратном. Сегодня более 22% ненавистников России и русских — это очень много!!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 2247
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170301
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.