Есть ли свет в конце туннеля

Заместитель губернатора Александр Цупро рассказал «Данкору» о первых признаках того, что кризис на Сумщине стал приостанавливаться.
- Каковы экономические итоги первого месяца нового года?

- Можно сказать, что январь оказался немного лучше, чем мы ожидали. Во-первых, если в ноябре-декабре ежедневное высвобождение работников составляло примерно 300 человек, то сейчас эта цифра сократилась до 40-50, а есть даже такие дни, когда эта цифра приближается к нулю. А некоторые территории уже имеют не рост числа безработных, а их уменьшение. Это хороший сигнал. Надеюсь, что это не какое-то затишье, а фактор того, что наметилась тенденция изменения в лучшую сторону.

Еще один положительный фактор: доходы областного бюджета за январь 2009 года даже чуть больше, чем в январе 2008. А ресурсы, которые были заложены на 1-е января (почти 79 млн. грн.), дали возможность сегодня нормально выплачивать зарплату бюджетникам и не иметь таких проблем, как, например на Черниговщине, где долг по зарплате в бюджетной сфере составляет 46 млн. грн. Местные бюджеты тоже выполняются.

В негативе – существенный рост долгов по зарплате. По оперативной информации, мы за январь нарастили около 8 млн. грн. долгов.

Еще один негативный фактор – замедление роста промышленного производства. Большинство промышленных предприятий в первой половине января стояли, и это сказалось на объемах производства. Впрочем, те предприятия, которые оказались в сложной ситуации из-за экономического кризиса, уже сократили необходимое количество работников. На сегодняшний день экономические проблемы больше будут влиять уже не на занятость, а на уплату налогов, взносов в Пенсионный фонд и выплаты зарплату.

Смотря с оптимизмом вперед, понимаем, что самые сложные времена как для Украины, так и для области впереди. Ожидаем обострение кризисных явлений в марте, возможно апреле, но все-таки надеемся при принятии на уровне правительства и парламента соответствующих решений, касающихся пролонгации кредитов, решения других проблем в строительной и банковской сфере, что в мае начнется некоторое оживление экономики, а следовательно, увеличение занятости и поступлений в бюджет.

- Сумщина является главным нефтедобывающим регионом Украины. Чего ждать в этой отрасли?

- По нефтедобыче запланированы показатели на уровне прошлого года. «Укрнефть» не планирует сокращать добычу и переработку нефти и газа. Но из-за падения цен на нефть уменьшается эффективность работы отрасли, сокращаются рентные платежи.

- Как новая цена на газ скажется на промышленности Сумщины?

- Очень сложно будет «Сумыхимпрому». Всем без исключения предприятиям химической промышленности будет сложно. Практически без ущерба – машиностроение и перерабатывающая промышленности. Я встречался с руководителями предприятий, и они говорят, что не планируют сокращения работников. Решающим будет февраль, который покажет реальные перспективы рынка. Сейчас прилагаем усилия для закупки за счет бюджетных средств продукции производителей области, чтобы поддержать их.

- А есть данные об изменении покупательной способности жителей области?

- Продолжает сокращаться средний размер чека в супермаркетах. С октября он сократился примерно на 30%. Вдобавок в этот сокращенный чек вошли продукты, цена которых возросла. То есть фактически сокращение покупок произошло больше чем на треть.

- На сколько выросли цены?

- В январе индекс инфляции по Сумщине составляет примерно 2,5%. На это есть и объективные, и субъективные причины. Но основной субъективной причиной я считаю спекулятивные проявления, когда, пользуясь ситуацией, накручивают цены. Потому что других факторов нет. Цену на газ узнали только недавно, заложить ее в цену было невозможно, заработная плата осталась прежней, цена на электроэнергию в себестоимости занимает минимум. Вдобавок есть проблемы по дефициту товаров. Сейчас установились очень высокие закупочные цены на свинину и говядину, что связанно с недостатком мяса. Это обусловлено тем, что перед Новым годом зарезали все, что можно было зарезать, и в первый месяц получился своеобразный вакуум.

- Какова ситуация с товарами длительного пользования?

- Здесь продолжается падение. Рынок автомобилей практически замер, рынок недвижимости просто замер. Если говорить о бытовой электронике, видим, что продажи тоже падают. Нет пока прорыва и на рынке зерна. Есть некоторые наработки, в частности по поставкам сумского зерна в Таджикистан, но радикальных изменений нет.

- В недавно утвержденном бюджете на 2009 год депутаты облсовета исключили расходы на проведение инвестиционного форума. Каковы ваши действия?

- Мы будем инициировать повторное рассмотрение этого вопроса. Если нас поддержат, то форум состоится. Если не поддержат, то, думаю, форум все равно состоится. Возможно, в урезанном варианте. Но мы будем решать вопрос о проведении форума не зависимо от выделения бюджетных средств. Хочу сказать, что каждый год львиную долю денег на проведение конкурса давали спонсоры и наши партнеры. Мы будем определяться исходя из реальной экономической ситуации на конец мая – начало июля, потому что главное – провести форум результативно.

- То есть если кризис будет продолжаться, то форума не будет?

- Если кризис будет продолжаться, то на год заморозим этот вопрос и вернемся к нему в более благоприятный период. Но, думаю, до этого не дойдет. Я оптимист.

Пресс-досье. Цупро Александр Николаевич родился 8 апреля 1977 года в с. Плавинище Роменского р-на Сумской обл. Гражданин Украины. Образование высшее. В 2000 году закончил Сумский государственный аграрный университет по специальностью "Учет и аудит", квалификация "экономист-бухгалтер". В 2004 году закончил Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по специальности "государственное управление", квалификация "магистр государственного управления". Общий стаж государственной службы с 11 июля 1998 года. В 2005 году в команду Николая Лаврика возглавлял облуправление экономики. Уже при Нине Гаркавой в 2006 году г-н Цупро стал заместителем губернатора. Сейчас курирует в облгосадминистрации экономические вопросы.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Жека

Ну и несет этого "образованного".А специальность аудит и финансы.Вот от таких управленцев и беды по Украине.В развитых странах лет на 5 готовятся к КРИЗИСУ,а этот ду...рашка к маю уже вылезать будет.За такие прогнозы надо сразу на карьере ставить ТОЧКУ. Ибо знаток он видать еще ТОТ- МУ...ДАК! Кризис реальный еще впереди.Проспаться ему надо ,а не лечить сказками.Хотя его наверняка руководство прислало в газету такие "умпокаивающие "прогнозы давать.А если что потом, то это не они, это он чего то предсказывал.
Ему надо в БИТВУ ЭКСТРАСЕНСОВ!!!

стройбат

В Сумах определились с переименованием улиц
http://dancor.sumy.ua/news/10527.htm
Втихаря эдак, подленько и никаких обсуждений.
Ау, где там Владислав Ивченко.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 2074
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169174
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.