Российские СМИ столкнулись с недостоверными рекламодателями

Вымышленное интервью с менеджером одной из российских компаний Сергеем Соловьевым, опубликованное журналом Forbes, стало причиной серьезного имиджевого скандала.

Как пишет издание «Интеррайт», настоящим заказчиком материала выступил  предприниматель Андрей Михайлов, придумавший это интервью, а фотографию Соловьева взявший из соцсетей. 

Напомним, что в материале наемный управленец представлен влиятельным бизнесменом, имеющим серьезные политические амбиции. Интервью уже вызвало череду скандалов в семье Соловьева: жена, заподозрив мужа в укрывании семейных доходов, забрала детей и подала на развод. Сам же «герой» публикации подал к журналу иск о защите чести и достоинства. 

Между тем в Forbes заявляют, что ответственность за содержание рекламы несет рекламодатель. Можно ли в данном случае назвать Михайлова рекламодателем? Как считает «Интеррайт», опытный медийщик, засветившийся еще в штабе Ельцина, преследовал совершенно другие цели. По версии издания, нешуточная провокация Михайлова в отношении СМИ – а ее участниками помимо Forbes стал целый ряд федеральных изданий, связана с намерением привлечь внимание к новому проекту «Газеты о газетах». Не секрет, что российские СМИ охотно публикуют за деньги часто совершенно фантастическую информацию. В этом признался и сам Михайлов, заявив, что таким образом он решил «проверить российские СМИ на способность противостоять заказным материалам, то есть, на продажность». 

Издание считает, что этот проект не лишен смысла: действуя на основании законов о рекламе и СМИ, газеты обязаны очень щепетильно относиться к рекламным  материалам и проверять приводимые в них факты. «Интеррайт» отмечает, что проект «Газета о газетах» может перерасти во всероссийскую кампанию, чему свидетельством могут быть созданные в ряде соцсетей сообщества "За чистую прессу". ®

zheka

репутация Форбс теперь опущенна ниже плинтуса, причем они сами себя и опустили. Своей ложью и коррупцией!! 

zheka

Форбс тепер ьвыглядит ка третьесортная газетенка, школьная газета и то выше кажется тепреь. Это же надо до такого опуститься!!

Юлий

Как он мог,я так ему доверяла.........форбс просто упал в моих глазах Sad(

Лидия

Эти писари совсем обнаглели!!!!!

Гость1

Сейчас много сми продаются и по заказу пишут что угодно, но от Форбс не ожидал такой безответственности. Хотя бы информацию проверили чтоли

Bubblegum

Газета о газетах просто доказала продажность некоторых СМИ, отлично сработали Big smile

Roman88

Хочется верить, что эта история будет уроком всей российской журналистике, а не только продажным журналюгам forbes

Ronaldo7

что-то мне подсказывает, что они знают, как надо работать, но из-за шелеста купюр не хотят этого делать

Я

Разочарована в Форбс по полной программе, просто желтая газетенка! Sad

Семен

В Форбс же есть люди, которые проверяют достоверность информации. Они-то наверно и схалтурили.

Зимний Юрий

прожажный Форбс и будет врать дальше!!!!

Я

Михайлов молодец, вывел их на чистую воду  :bigsmile:  Big smile

AannaJohnson

Как можно быть настолько продажными? Как подешевела сразу вся гламурность и достоверность списков Форбс! )

толмин анатолий

Что же это за союз журналистов, если они поддерживают продажность! Форбс погряз во лжи, а Андрей Михайлов в свою очередь дошёл до своей цели и разоблачил forbs.

ермолин андрей

Решив доказать, что за деньги в СМИ можно опубликовать все, что угодно, газетаогазетах это и

доказала, и с помощью Михайлова они вместе разоблачили Форбс

koka kola23

И правильно Михайлов сделал. Давно надо было вывести их на чистую воду!!!!

koka kola23

Форбс желтая пресса,которую можно теперь использовать только в туалете!!))

ермолин андрей

Как минимум в России форбс дополнил ряды желтых газет, только у forbs статус повыше-журнал.

Кипр

Ткнули лицом в ложь. Михайлов браво! Пусть знают наших!

Aanna Johnson

Недобросовестная реклама заполонила все сми. но чтобы уважаемые издания продавали своё имя за такую дешёвку! Так попасться на непрофессионализме и жажде наживы ! Давно не было такого скандала , Форбс очень сильно опозорился!

Варенина Олеся

 
Как минимум в России форбс дополнил ряды желтых газет, только у forbs статус повыше-журнал.

Да что там статус, фобрс вляпались очень крупно, в нашей стране такое на тормоза не спускают, и форбс не отделается

Джигурда

НАрод хоть поймет теперь, что обан в газетах есть. А тут это наглядно показал Михайлов!

koka kola23

Действия Андрея Михайлова во всех отношениях благотворны, они открыли обществу глаза на недостойное поведение Форбс.

koka kola23

делают что хотят,вот что с людьми делают деньги(((

Паланик

Упал форбс в моих глазах. А еще мне за них обидно, такие рейтинги потеряли Sad(

sorts2013

Андрей Михайлов - крассава!!!! Показал лживую личину ФОРБС.

Незнайка

 
Паланик Сегодня 11:41 Упал форбс в моих глазах. А еще мне за них обидно, такие рейтинги потеряли (

Не зря говорят "Доверяй но проверяй"

Варенина Олеся

 
Паланик Сегодня 11:41 Упал форбс в моих глазах. А еще мне за них обидно, такие рейтинги потеряли ( Не зря говорят "Доверяй но проверяй"

А может появились какие-либо антирейтинги, и форбс решили дерзать?)

Елесеев Дмитрий

Что бы там не было у форбс останутся читатели как не крути, ибо их великое множество

Елесеев Дмитрий

Ведь форбс сабж статью не напечатает в своём жёлтом журнале)

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 1178
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170254
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.