НБУ вводит монополию на обмен валюты

Совет правления Национального банка Украины поставил перед своими сотрудниками новую амбициозную цель: легализировать весь массив валютообменных операций до конца 2015 года.

Кроме того, было принято решение обеспечить стабильность украинской валюты и минимизировать колебания обменного курса за счёт оптимизации монетарной политики. Другими же инструментами в этом нелёгком процессе значатся: ослабление валютных ограничений, пересмотр принципов банковского регулирования и надзора, внедрение мер стимуляции для возврата валютной выручки экспортёров в страну.

НБУ определил также ключевые позиции своей денежно-кредитной политики на текущий год. В случае продолжения процессов девальвации, и сопутствующего им давления на финансовую систему Украины, будут использованы режимы мягкой курсовой привязки или возврата к регулируемому центральными государственными органами курсу валют. Следует сказать, что не так давно от политики непосредственной регуляции в Нацбанке отказались, отпустив гривну в большое свободное плаванье, однако, по всей видимости, это решение на последнем заседании пересмотрели.

Главная же цель задекларированной денежно-кредитной политики – снижение уровня инфляции, а также стабилизация всей банковской системы. Для реализации задач будут приняты меры по поддержке инициативы и деятельности правительства Украины, направленных на восстановление и возобновление экономического роста, как заявляют в НБУ. Данный пункт был включён в обновлённую версию «Основных принципов денежно-кредитной политики». 

Правда, Совет Нацбанка сделал существенное уточнение: такая работа должна быть сконцентрирована, в первую очередь, на активизации кредитования банками. Речь идёт, прежде всего, о субсидировании реального сектора экономики, а также содействии в выполнении правительством взятых обязательств в рамках программы сотрудничества последнего с Международным валютным фондом и другими партнёрами.

Таким образом, Национальный банк Украины внёс изменения в собственную стратегию деятельности, отталкиваясь от требований МВФ. Так, если в первоначальном варианте Основных принципов от сентября 2014 года, о которых уже упоминалось выше, уровень прироста денежной базы в 2015 году предполагался около 20%, то теперь его увеличили до 27%. В реальных суммах, он должен составить по итогам начала 2015 года 90,8 миллиардов гривен, что полностью соответствует количественным критериям эффективности, заложенными в программе МВФ.

Как уже говорилось, одним из методов реализации собственной стратегии в правлении НБУ видят борьбу с незаконными валютными спекулянтами, дабы вернуть всю валютную выручку под контроль государства.

Ещё в феврале 2015 году министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что у Минфина и Нацбанка есть единая позиция в вопросе теневого рынка обмена валют и будут предприняты реальные меры по борьбе с ним. Ведь, по её словам, валюта в стране есть в достаточном количестве, а происходящее на валютном рынке – спекуляция и ничем не обоснованная игра против гривны. 

Источник: strana.in.ua

Yukatan

НБУ может что угодно заявлять, а люди как обменивают валюту там где выгоднее, так и будут обменивать. В банках давно не менял никакую валюту, а у нас в Харькове на https://obmenka.kharkov.ua/ делаю заказ на покупку евро или долларов и в течении часа забираю. Всё. Курсы самые выгодные по стране.

веретен

НБУ делает показуху.

Я лично из страны деньги вывожу на WMZ(электронный доллар платежной системы Webmoney).

Делать это через банк не возможно. Поэтому пользуюсь мониторингом обменников https://kurs.expert/ .

И вас советую не держать деньги в украинских банках.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 643
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169131
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.