Электрика дешевле?

Кабинет Министров Украины рекомендует НКРЭ принять меры для стимулирования потребителей природного газа и тепловой энергии переходить на электроотопление и горячее водоснабжение

Учитывая социально-политическую и экономическую ситуацию в государстве и с целью обеспечения экономии природного газа, на заседании правительства 9 июля было принято Постановление Кабинета Министров Украины «О стимулировании потребителей природного газа и тепловой энергии для перехода на электроотопление и горячее водоснабжение».

Электростимул

Указанное Постановление предусматривает установление льготного тарифа на электрическую энергию для бытовых потребителей, которые заменили природный газ электроэнергией, используемой для отопления и горячего водоснабжения, при наличии отдельного коммерческого учета. Предлагается установить тариф на электрическую энергию на уровне единого розничного тарифа на соответствующий месяц для потребителей второго класса с коэффициентом 0,7, а при наличии у бытовых потребителей дифференцированного по периодам времени учета электроэнергии ставки тарифов на электроэнергию, используемую для отопления и горячего водоснабжения для каждого времени суток (ночной, дневной, полупиковый, пиковый), определяться с применением соответствующих коэффициентов к вышеупомянутому тарифу.

Для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электро-отопительными установками, с 1 октября по 30 апреля (включительно) ежемесячно потребленный объем электрической энергии увеличивается с 3600 кВт/ч до 5000 кВт/ч (включительно) без изменения действующего тарифа.

Принятие этого нормативного акта будет способствовать поощрению потребителей устанавливать электроотопительные установки вместо работающих на природном газе.

Подводные камни

Как сообщили в ПАО «Сумыобл-энерго», к ним уже обращаются люди по поводу перехода на электроотопление. Многие подают заявки. Однако массовости пока не наблюдается.

Возможно, это связано с довольно непростой процедурой. Так как, во-первых, нужно увеличивать мощность элетроэнергии, потребляемой домом, дальше — устанавливать электрокотел с подключением к электросети, двухтарифный счетчик электроэнергии и т.д. Многие отказываются от такой идеи, посчитав первоначальные вложения.

Читайте также по теме

Т.Т.Ватник

 
Цитата:
нужно увеличивать мощность элетроэнергии, потребляемой домом

Да, но как? Вернее, есть ли для этого возможность? В идеале надо проложить новый кабель и запитывать дом от него, но будет ли возможность подключить этот кабель на трансформаторной подстанции, почему не говорится? И почему не говориться о том, что внутри дома тоже надо хаменить или добавить проводку? 

 
Цитата:
 потребленный объем электрической энергии увеличивается с 3600 кВт/ч до 5000 кВт/ч 

ага, потребление по прогнозам должно возрасти раза в два. Новые трансформаторные подстанции строить будут? Или авось старые выживут?

Пархомчук Алексей

Да увеличить мощность на бумаге это полбеды а вот реально.... линии 0.4кВ в большом напряге.....

Но самое проблемное люди просто ведутся на рекламное описание оборудование, а чтоб реальная экономия была надо целый комплекс городить и многотарифностью управлять.....

Т.Т.Ватник

Это не полбеды, это беда в квадрате, потому что люди надеются на обещеное властью решение проблем, но это решение не реализуемо для большинства.  И беда зимой случится, только усугубится неподготовленностью людей к ее преодолению вследствии неподготовленности. Думаю, любое замалчивание возможных проблем можно назвать преступленем против народа

Чинганчгук с Кубани

это на кубани надеются на власть - долбодятлы, да будет не сахар,но нужно начинать, а кто нам будет мешать тех на рею

Пархомчук Алексей

Чинганчгук с Кубани - это на кубани надеются на власть - долбодятлы, да будет не сахар,но нужно начинать, а кто нам будет мешать тех на рею

Есть реальные идеи? только давай не пустую болтовню про то что кто то  должен что то для нас сделать...

0950026190 Алексей

Пархомчук Алексей

Хотя Власть и так в курсе... и замалчивает осознавая...

Короче я в  курсе и проблем и вариантов решения но беда одна никто не заинтересован ...потребителю не за что проводить модернизацию а инвестору нет смысла ситуация патовая

Т.Т.Ватник

Чинганчгук, ты не понимаешь. Мы не надеемся на власть, мы от нее требуем. И если что - подключаем прессу. И прикинь, все решается! К примеру, для того, чтобы залатали яму на дороге, достаточно просто звонка в администрацию, день-два и все в порядке. Проверено лично. И как-то без реи обходимся. А ты можешь и дальше захлебываться ядом, и верить, верить, верить... 

 Питерский электрик родом из Сум

Обогрев, приготовление горячей воды имеет ряд проблем.

Даже если отбросить тот факт, что это самый дорогой способ обогрева, остро встанет проблема сетей.

Они просто не рассчитаны на такое увеличение нагрузки, линии , подстанции ,ТП просто начнут гореть, но не греть.Ну и пожары в домах неизбежны.

Есть еще одна тема. Отказ от горячей воды означает что остановили ТЭЦы, значит всю нагрузку дадут на существующее АЭСы, коих всего 4 шт., и они будут вынуждены работать на пределе мощности, что чревато аварийными ситуациями.

Правда немного спасет ситуацию практически полная остановка промышленности Украины.

Поэтому латание сетей хоть в сфере ЖКХ должно стоять на первом месте.

Альтернатива только старая добрая буржуйка...

электрик

Єто лапша на ушах, подстанции КТП уже не выдерживают нагрузок. А эти тупые спецы предлагают электрику. Напруга сядет до 170 вольт, начнуть гореть электроприборы и начнуться аварии в электросетях. Не верьте тупости, ибо самое наежное это печь которая на дровах, но и дрова будут проблемными. А вот толковые специалисты уже давно на западе или спились. А те которые ест ь  продвиженцы от  "мохнатой руки"

Т.Т.Ватник

электрик

Воооот, и я о том же в соседней теме "простыню" накатал.

А 35/110/220кВ резерв есть?

электрик

   330\110\35\10 кВ.  резерв то есть ведь некорые предприятия не работают да и колхозов то уже нет. А вот 0.4кВ.то эти сети  если народ будет топить светом" сядут" по причине слабой энергоемкости ТП слабого сечения сетей и некомпетентности обслуги РЭСов.  В настоящее время надо бы потребовать с отдела кадров облэнерго подбирать персонал щепетильно и брать людей на работу делая ставку на компетентность, ведь люди то есть с предприятий которые ликвидированы, но они или на заработках в Росии где платят в 4 раза больше зарплату или ушли в коммерцию и бизнес. Я например торгую носками и тапочками, а в свободное время подрабатываю ремонтом сложной электронной техники. Это лучше чем бегать в РЭСе с пилой и когтями ведь как  можно работать если диспетчер который не знает, что такое емкостная нагрузка и как в такой цепи распределен ток и напряжение рассказывает тебе как надо приступать к работе. Cool

Т.Т.Ватник

Нда... Ну что ж, удачи, коллега!

Мизантроп

Если не платить, то дешевле. А если платить, то дешевле платить Газпрому за газ.

Ми Ла

Всем кто делает ремонт или проводит электромонтажные работы, хочу посоветовать магазин «Профсервис Груп» - кабель ВВГ нгд Украина у них большой ассортимент качественной электротехники и светотехники. Цены что нужно, доставка и консультация очень оперативные. Всем, кому такое может быть интересно стоит ознакомиться.

Антон Сукачев

 
Всем кто делает ремонт или проводит электромонтажные работы, хочу посоветовать магазин «Профсервис Груп» - кабель ВВГ нгд Украина у них большой ассортимент качественной электротехники и светотехники.

Посмотрите лучше цены на аналогичный кабель от производителя Одескабель - http://tdok.com.ua/ru/products/kabelj-silovoj/sor/p108r1825/index.html. Думаю, что лучше брать напрямую от производителя, а не через посредников

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1108
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170046
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.