Сучка ты крашена!

Красивым быть — в салон красоты ходить. Скоро такая возможность представится сумским кобелям, сукам, котам, кошкам, шиншиллам, кроликам и даже хомячкам!

1 апреля в Сумах открывается первый салон красоты для домашних питомцев.

Маникюр, педикюр, стрижки, укладки, покраски, SPA-процедуры и даже интимные прически — все это теперь будет позволено не только сумским гомо сапиенс, но и их четвероногим любимцам. Сказано же: возлюби ближнего, как себя самого!

Мистер Винтер

Салон красоты для животных будет работать практически в самом центре Сум — на улице Покровской, 4 (неподалеку от ресторана «Fonconi»). Его владелец — известный сумской парикмахер-модельер, директор салона «Zima Style» Сергей Зима.

Но его клиентам беспокоиться не стоит: бросать «человеческое» парикмахерское искусство Сергей не собирается и переходить на работу в салон для животных не будет. Работать с четверолапыми станут грумеры (специалисты индустрии «животной» красоты) с ветеринарным и кинологическим образованием. В настоящее время они заканчивают обучение у московских асов грумерского дела и с 1 апреля приступят к работе в сумском салоне.

 — Идея открыть в Сумах груминг-салон пришла, когда у меня появился Винтер — щенок породы ши-тцу. Кто говорит, что счастье нельзя купить, забывает про щенков. Винтер не просто друг — это маленький комочек счастья, ласковый, добрый. Но, как все животные, он требует ухода, — рассказывает С. Зима. — Проводить все необходимые процедуры (вычесывание, мойку, стрижку, укладку, гигиеническую стрижку) в домашних условиях зачастую не хватает времени. Да и далеко не все хозяин может сделать самостоятельно. Плюс не каждое животное с восторгом относится к таким процедурам. Если вы не знаете, какое мыло на вкус — значит, никогда не мыли щенков. Я стал интересоваться, есть ли в нашем городе профессиональные грумеры, которые могут сделать Винтеру породную стрижку. Оказалось — их нет. Пришлось ехать в Харьков. Но каждый раз отдавать как минимум 400 гривен за груминг плюс терять день и тратиться на бензин — согласитесь, накладно. Вот я и подумал: почему бы не открыть в Сумах салон красоты для животных? Обратился к ветеринарам, кинологам и нашел специалистов, которые хотели бы освоить профессию грумера. Сейчас они проходят обучение у московских преподавателей груминга.

Готовьте уши, лапы, хвост

— Как думаешь, услуги груминга будут востребованы в нашем городе?

— В Харькове сейчас работает 30 груминг-салонов, в Полтаве — 12. Как пойдет дело в Сумах, поживем — увидим. Но уже сейчас на день открытия записалось четыре «клиента». Дело в том, что груминг — это не только гламур: прически, покраски, маникюр. Груминг включает в себя гигиенические процедуры, необходимые для поддержки здоровья вашего питомца. Чистка зубов, ушей, протирание глаз (во избежание образования слезного камня), стрижка интимных мест, подрезка когтей, вычесывание (причем не только котов и собак, но и шиншилл, и кроликов, и даже хомячков). Некоторым породам собак обязательно нужно стричь отдельные области — просто чтобы животное могло нормально видеть и слышать. Что касается крупных пород собак, то, чтобы не было запаха в квартире, раз в полтора — два месяца им рекомендовано делать гигиенический груминг. Кроме того, груминг — обязательная процедура при подготовке животного к выставкам.

Также мы планируем открыть при салоне красоты школу раннего развития, где щенков будут, так сказать, с раннего детства обучать манерам — давать лапу, выполнять команды «сидеть», «лежать».

Примарафетимся, лохматый?

Но все же в салоне красоты для животных на первом плане, конечно же, красота. Породные стрижки, последние тренды укладок, выбривание всевозможных рисунков, маникюр, педикюр, нейл-стайлинг — в общем, ничто человеческое питомцам не будет чуждо.

При этом если дома, чтобы искупать кота, приходится чуть ли не всей семьей держать его, да еще попробуй увернуться от его цепких когтей, то в салоне красоты все проходит намного цивилизованней. В руках специалистов не страдает ни животное, ни сам специалист. К примеру, для стрижки и маникюра животное крепят к специальному столу и безболезненно осуществляют все необходимые процедуры.

Как и в «человеческих» салонах красоты, в груминг-салонах используют только профессиональную косметику, но для животных: шампуни, кондиционеры, средства для выпрямления волос и укладки.

Здесь же работает магазин, где все это при желании вы можете приобрести, чтобы проводить отдельные процедуры в домашних условиях. И если во времена Александра Дюма, «когда собак обливали духами, они начинали кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах», то современная парфюмерия и косметика приходятся по вкусу четверолапым модникам.

На вопрос, сколько стоят грумерские услуги, Сергей Зима ответил: цены «человеческие», то есть примерно столько же, сколько и услуги парикмахера в обычном салоне красоты, и приемлемые по сравнению с тем же Харьковом. К примеру, полный комплекс — мойка, стрижка, укладка для йорка будет стоить около 200 гривен (в Харькове — 400). Мойка и укладка — 70-80 гривен. 

СФ

 :bigsmile: Отличный заголовок и статья!! Лена  молодец!! Love

Катюша

Спасибо,Лена,за статью.А заголовок вобще бомба))))))

морозко

ну хоть кто-то в городе будет жить по человечески ...

vet.sumy.ua

Спасибо за новость, Сергею удачи в новых начинаниях. :На 3м фото не лак, а пластиковые колпачки для ногтей.

viktor ivanov

Салон VetGroom предоставляет услуги по стрижке кошек и собак. Выставочный груминг, услуги мастера на дому.

Киселева Юлия

Не плохой бизнес кстати, очень прибыльный, потому как такие услуги стоят довольно много.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.